logo
Действующий механизм исчисления и уплаты акцизов

Введение

Акцизы являются важным источником налоговых поступлений в переходной экономике. Доля доходов, полученных от акцизов, наиболее высока на самом первом этапе переходного периода, благодаря относительной легкости их сбора и четкому определению налоговой базы. Доходы бюджета не являются эластичными по отношению к личным доходам, и поэтому бюджетные поступления от них стабильны.

Кроме того, акцизы являются средством ограничения потребления подакцизных товаров (в основном социально вредных) и регулирования спроса и предложения товаров. Все это свидетельствует о том, что в настоящее время проблема акцизного налогообложения в Российской Федерации является достаточно актуальной.

Цель данной работы - исследование сущности, современного состояния и перспектив развития акцизного налогообложения в России.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать сущность и роль акцизов в налоговой системе страны;

- исследовать становление и развитие акцизного налогообложения в России;

- проанализировать механизм исчисления и взимания налога акцизов;

- исследовать зарубежный опыт организации акцизного налогообложения и возможности его применения в России;

- исследовать основные проблемы и направления совершенствования акцизного налогообложения в России на современном этапе.

В соответствии с целью и задачами построена структура курсовой работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.