Действующий механизм исчисления и уплаты акцизов

курсовая работа

1.2 Основные положения законодательства об акцизах

Акциз -- налог, взимаемый с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении операций с определенной номенклатурой товаров, в том числе при перемещении через таможенную границу Российской Федерации. Тимошенко В.А. История российского налогообложения. Саратов, 2010.

Акциз можно классифицировать данный налог по следующим признакам: по принадлежности к уровню власти и управления, принадлежности к субъектам уплаты, по характеру использования, по способу изъятия, по способу обложения, по полноте прав пользования налоговыми поступлениями.

По принадлежности к уровню власти и управления: акциз относится к федеральным налогам.

По принадлежности к субъектам уплаты акцизы относятся к платежам с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

По характеру использования акцизы -- это платежи (нецелевого) общего назначения, т. е. денежные средства, полученные от их взимания, используются без привязки к конкретным мероприятиям;

По способу изъятия акцизы также как и НДС относятся к косвенным налогам;

По способу обложения акциз относится к неокладным налогам: обязанность по исчислению и уплате налога возложена на налогоплательщика;

По полноте прав пользования налоговыми поступлениями: акцизы относятся к регулирующим налогам, поскольку предусмотрено их зачисление, как в федеральный, так и в региональные бюджеты.

Механизм исчисления и уплаты акциза предполагает определение суммы налога при совершении операций с подакцизной продукцией и включение сумм налога в цену товара. Это означает, что каждый экономический субъект, участвующий в обороте подакцизных товаров, осуществляет расчет суммы акциза, подлежащей уплате в бюджет, и при реализации передает данную обязанность следующему контрагенту вплоть до конечного потребителя, который и несет бремя акцизного налогообложения. Таким образом, налог регулирует потребление подакцизной продукции.

Перечень подакцизных товаров достаточно узок и содержит следующие группы: спирт и спиртосодержащая продукция, алкогольная продукция, пиво, табачная продукция, прямогонный и автомобильный бензин, дизельное топливо, моторные масла, автомобили. Налоговым кодексом предусмотрено освобождение некоторых видов подакцизной продукции от налогообложения при соблюдении установленных ограничений.

Таблица 1.Продукция, освобождаемая от налогообложения акцизом

Наименование продукции

Условия освобождения от налогообложения

спиртосодержащие средства медицинского назначения

Внесены в Государственный реестр лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

спиртосодержащие препараты ветеринарного назначения

Внесены в Государственный реестр ветеринарных препаратов и разлиты в емкости не более 100 мл.

парфюмерно-косметическая продукция,

1. с объемной долей этилового спирта до 90 процентов включительно;

разлитая в емкости до 100 мл;

наличие пульверизатора.

2. разлитая в емкости не более 100 мл.;

с объемной долей этилового спирта до 80 процентов включительно.

отходы

подлежащие дальнейшей переработке и (или) использованию для технических целей;

образующиеся при производстве спирта этилового из пищевого сырья, водок, ликерово- дочных изделий;

соответствующие нормативной документации, утвержденной (согласованной) федеральным органом исполнительной власти;

Плательщиками акцизов являются организации, индивидуальные предприниматели, лица, являющиеся плательщиками акциза в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации.

Поскольку ст.179 Налогового кодекса устанавливает возникновение обязанности по уплате акцизов с момента совершения операций, признаваемых объектом налогообложения, к налогоплательщикам относятся все лица, совершающие данные операции, в том числе и иностранные экономические субъекты. Плательщиками акцизов по факту совершения операций с подакцизными товарами являются также обособленные подразделения организаций.

При совершении операций с отдельными видами подакцизных товаров установлены особенности возникновения обязанности налогоплательщика. К примеру, при налогообложении операций с прямогонным бензином налогоплательщиками признаются лишь непосредственные производители прямогонного бензина. Аналогичный подход установлен в отношении производства продукции нефтехимии из приобретенного прямогонного бензина.

Особенности возникновения статуса налогоплательщика установлены также для организаций, осуществляющих деятельность в рамках договора простого товарищества. Налоговым кодексом предусмотрена солидарная ответственность исполнения обязанности по уплате акциза в рамках договора простого товарищества. Однако возможно исполнение обязанности по исчислению и уплате акцизов как совместно всеми товарищами, так и отдельным лицом, на которого данные обязанности возложены иными участниками. Данный субъект обязан в срок не позднее дня осуществления первой операции известить налоговый орган об исполнении им обязанностей налогоплательщика в рамках договора простого товарищества и повторно встать на учет в качестве налогоплательщика, ведущего общие дела простого товарищества, независимо от факта постановки на учет как налогоплательщика, ведущего собственную деятельность. При полном и своевременном исполнении обязанности по уплате акциза лицом, исполняющим обязанности по уплате акциза в рамках простого товарищества, обязанность по уплате акциза остальными участниками договора простого товарищества считается выполненной.

Акцизы наиболее распространенная форма косвенных налогов на потребление. Акцизы обычно падают на предметы личного потребления (алкоголь, спички, сахар и т. п.), но могут облагать также и предметы производительного потребления. По общему правилу, Акцизы, как и другие виды косвенных налогов, легко перелагаются производителями продуктов на потребителей, -- так смотрит на них даже законодательство буржуазных государств.

Акцизы противополагаются другим формам косвенного обложения, в особенности монополиям, а также налогам на оборот и тем видам промыслового налога, которые облагают предприятия по их обороту. Однако, буржуазная теория, стремясь затушевать природу налогов на оборот, в том числе и промыслового, обычно возражает против приравнивания этих налогов Акцизам, пользующимся у широких масс плохой славой. Вместе с монополиями и другими видами косвенного обложения, падающими на предметы внутреннего производства, Акцизы противополагаются таможенным пошлинам (фискальным), которые падают на предметы иностранного производства; поэтому при вывозе подакцизных товаров А. обычно подлежат возврату; точно так же при ввозе товаров, подлежащих акцизному обложению, импортер, кроме таможенных пошлин, платит еще и акцизы.

Акцизы могут взиматься четырьмя способами: Волкович Д. Начисление и уплата акцизов на алкогольную продукцию // Финансовая газета. Региональный выпуск. 2010. № 2. С. 9.

1) в форме обложения земли, на которой произрастает сырье, идущее на выработку подакцизных продуктов;

2) в форме обложения самого сырья по его количеству и качеству или обложения полуфабриката;

3) в форме обложения употребляемых при переработке сырья машин и др. орудий производства по их мощности и

4) в форме обложения готового продукта.

Каждая из этих форм акцизного обложения в свое время применялась и имела, как и всякая форма обложения вообще, большое влияние на развитие подакцизной промышленности. Поэтому каждая форма Акцизов может расцениваться не только с фискальной точки зрения, но и с точки зрения общей экономической политики. Обложение по площади посева вызывает стремление достигнуть на той же посевной площади большего экономического эффекта и косвенно способствует усовершенствованию культуры семян, обработки почвы и т. п. Обложение поступающего в обработку сырья (напр., сахарной свеклы), практиковавшееся в разных странах, заставляет промышленников стремиться к улучшению качества сырья и усовершенствованию производственного процесса с целью получить из того же количества сырья больше готового продукта. Обложение по количеству машин и др. средств про­изводства, независимо от их производственного эффекта, способствует техническим усовершенствованиям и развитию промышленности. Обложение сырья сыграло огромную роль в истории развития свекло-сахарной промышленности как за границей, так и в царской России.

В приведенных трех случаях многие предприятия получают возможность присваивать себе значит, часть Акциза, уплачиваемого потребителями, причем прибыли предприятий достигают часто колоссальных размеров. Этот способ покровительства промышленности получил название «фабрикации миллионеров» и играл крупную роль среди различных методов капиталистического накопления 19 в. Хотя этой дорогой ценой получалось ускорение в развитии отдельных отраслей промышленности, однако, при установлении указанных форм Акцизов заботились, разумеется, об интересах не промышленности, а промышленников (влиятельных сахарозаводчиков, винокуров и т. д.). Поэтому, если государство при установлении Акцизов не ставит себе побочных целей и исходит лишь из интересов фиска (казначейства), то наиболее правильным следует признать обложение по готовому продукту, при котором Акциз будет взиматься со всего выработанного и выпущенного в продажу продукта. Проведение этой системы требует точного учета производства подакцизных продуктов, что не представляет больших затруднений, так как обычно производство подакцизных товаров концентрируется в сравнительно немногих предприятиях. Однако, в тех случаях, когда производство подакцизного продукта распылено или когда его качество и ценность очень разнообразны (напр., мануфактура), проведение Акцизов встречает значительные технические трудности. Дифференциация ставок, необходимая в таких случаях, может быть проведена лишь в ограниченных пределах. Так, у нас в настоящее время (1925) ставки Акцизов могут быть разделены на три группы: Баткибеков С.И. Акцизы / Проблемы налоговой системы России: теория, опыт, реформа. Т.2. М., 2000.

ставки однообразные, для однородных подакцизных продуктов, мало различающихся по продажной их цене (сахарный песок, спирт, соль, восковые свечи и др.);

ставки дифференцированные, для предметов, могущих быть разбитыми на группы по внешним признакам, т.-е. по весу, крепости или качеству (пряжа, вина, нефтяные масла и др.), и ставки, в отношении к которым дифференциация сделана не по внешним признакам, а соответственно с продажной ценой товара (табачные изделия).

При взимании акцизов в зависимости от продажной цены товара, должен быть, в качестве гарантии фискальных поступлений, установлен среднесложный акциз. под среднесложным акцизом понимается средняя акцизная ставка, уплачиваемая независимо от фактически выпускаемых сортов изделий, при этом ставка должна быть установлена в строгом соответствии с посортным потреблением данного подакцизного продукта.

Налоговым кодексом (ст. 193) установлены единые на территории Российской Федерации ставки для налогообложения подакцизной продукции, которые подразделяются на две группы: твердые и комбинированные.

Твердые ставки установлены в абсолютном значении на единицу налоговой базы. К примеру, на 1 т. нефтепродуктов соответствующего вида, на 1 л. безводного этилового спирта, на количество единиц. Комбинированная ставка предполагает сочетание твердой (специфической) составляющей и доли от стоимостного показателя (расчетной стоимости).

Предусмотрена дифференциация ставок по видам подакцизной продукции, а также по ее подвидам. К примеру, с 2011 г. предусмотрена дифференциация ставок акцизов по классам автомобильного бензина и дизельного топлива по принципу снижения ставок на топливо более высокого качества.

Предусмотрена индексация твердых ставок акцизов в соответствии с прогнозируемым индексом потребительских цен.

Делись добром ;)