logo
Денежное обращение в РФ

1.1 Природа и сущность денег

Экономический словарь дает следующее определение денежной системы [7, с. 852]:

Форма организации денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством;

Функционирование денег в государстве, включающее: денежную единицу, масштаб цен, виды денег, чеканку монет, эмиссию денег, монетарные средства, регулирование покупательной способности бумажных денег и монет.

Оба эти определения, хотя и не являются равнозначными, но дополняют друг друга и в полной мере соответствуют сущности денежной системы государства. Основываясь на этих взаимодополняющих определениях, рассмотрим, что же такое денежная система, ее сущность, виды, принципы функционирования и какова ее структура.

Таким образом, денежная система, как и любая система в широком понимании, имеет свои элементы, свои цели и методы их достижения. Как и любая система, она подчиняется законам.

Типы денежных систем различают в зависимости от того в какой форме функционируют деньги.

Различают два типа денежных систем [8, с. 101-102]:

Металлические денежные системы,

Неметаллические денежные системы.

В таблице 1 рассмотрим типы денежных систем, их виды и основные особенности.

Нельзя не отметить то, что все эти денежные системы стали этапами развития товарно-денежного обмена. Переход от одной денежной системы к другой был вызван переходом в применении от одного вида денег к другому виду денег, а также с изменением условий их функционирования и повышением их роли. И возможно, в ближайшем будущем произойдет появление различных разновидностей неметаллических денежных систем.

Любая современная денежная система включает в себя следующие элементы: Наименование денежной единицы; Порядок обеспечения денежных знаков; Эмиссионный механизм; Структура денежной массы в обращении; Порядок прогнозного планирования; Механизм денежно-кредитного регулирования; Порядок установления валютного курса; Порядок кассовой дисциплины в хозяйстве.

Типы и основные особенности денежных систем

Таблица 1

Характеристики

Металлические денежные системы

Неметаллические денежные системы

Сущность функционирования системы

Роль всеобщего эквивалента закреплено за драгоценными металлами.

Золото и серебро вытеснены из обращения кредитными и бумажными деньгами.

Особенность

Кредитные деньги размены на металл.

Кредитные и бумажные деньги не размены на металл.

Развитие безналичного денежного оборота.

Виды и разновидности денежных систем

1. Биметаллизм - роль всеобщего эквивалента (то есть денег) закреплено за двумя благородными металлами золотом и серебром;

2. Монометаллизм - всеобщим эквивалентом служит один денежный металл (золото или серебро):

2.1. Золотомонетный стандарт - золото выполняет все функции денег,

2.2. Золотослитковый стандарт - обмен банкнот и других денег осуществляется только на слитки весом 12,5 кг,

2.3. Золотодевизный стандарт - обмен банкнот и других денег на валюту девизов стран, где разрешался обмен на золотые слитки.

Источник: [10]

В рамках денежной системы реализуется сущность и функции денег во всем их разнообразии.

Функциями денежной системы являются [8, с. 94]:

Эмиссионная - определение форм и видов законных платежных средств, способов их обеспечения, порядка эмиссии;

Регулирующая - регулирование денежной массы в обращении, ее структуры, соответствия потребностям экономики;

Контрольная - контроль за соблюдением нормативных основ организации денежного обращения, денежной дисциплины.

Все элементы денежной системы находят свое отражение в выполняемых ею функциях. Выполнение этих функций способствует достижению основной цели функционирования денежной системы - обеспечение ее стабильности и эластичности. Стабильность денежной системы определяется выполнением деньгами в полном объеме своих функций. Эластичность денежной системы - ее реакция на изменение потребности экономического оборота в денежных средствах. Эффективность выполнения функции денег характеризуется их ликвидностью. То есть, средства, которые «легко могут быть реализованы в короткие сроки и без потерь» (классическое определение Дж.М.Кейнса).

При невозможности денежной системы формировать такие условия возникает необходимость в проведении денежной реформы или соответствующих изменений в денежном обращении, носящих характер денежных реформ: девальвация, деноминация, нуллификация [8, с. 94].

Довольно долго считалось, что с теоретической точки зрения называться деньгами может только наличность. Но уже в 30-е годы ХХ века наличные деньги и банковские счета стали функционально практически равноценны. В современной развитой рыночной экономике обращаются много других финансовых активов, которые выполняют функции денег с разной степенью эффективности. Таким образом, и возникли понятия «денежная масса» и «денежная база». Эти величины являются статистическими и служат для анализа и оценки денежной системы: динамики ее развития, определения закономерностей и прогнозирования.

Денежная масса представляет собой совокупность наличных денег и денег безналичного оборота. Денежную массу можно разделить на две группы: активные деньги: обслуживают наличный и безналичный оборот; пассивные деньги: накопления, резервы, остатки на счетах. Для измерения количества денег применяют специальные денежные показатели - денежные агрегаты, которые утверждаются в законодательном порядке. Использование денежных агрегатов зависит от цели, с которой они рассчитываются.

Методика исчисления денежных агрегатов в РФ

Таблица 2

Наименование денежного агрегата

Содержание денежного агрегата

М0

Наличные деньги у населения + Остатки наличных денег в кассах юридических лиц

М1

М0 + Средства юридических лиц на расчетных и текущих счетах + Вклады до востребования физических лиц в коммерческих банках

М2

М1 + Срочные вклады населения в коммерческом банке + Срочные вклады юридических лиц

М3

М2 + Сертификаты коммерческих банков + Облигации свободно обращающихся займов и др.

М2

М2 + Сумма местных депозитов в иностранной валюте - «широкие деньги»

Источник: [10]

Денежная база не является ни одним из агрегатов денежной массы, но включает в себя денежный агрегат М0 (наличная национальная валюта в обращении за пределами кредитных организаций). Помимо М0 денежная база всегда включает в себя наличную национальную валюту в кассах кредитных организаций и счета кредитных организаций в центральном банке, которые могут выступать в качестве обязательных резервов по привлеченным депозитам и средства проведения расчетов.

В России денежная база исчисляется двумя показателями: денежная база в узком смысле (наличные деньги в обращении без учета наличности в хранилищах Центрального банка РФ) и широком (наличные деньги в обращении; корреспондентские счета и обязательные резервы коммерческих банков в Центральном банке РФ).

В практике расчетов, как правило, применяется денежная база в широком смысле.

По своему содержанию денежная система представляет собой структурированную совокупность определенных элементов, тесно взаимодействующих и обеспечивающих ее целостность.

По своей форме денежная система реализуется посредством организации денежных отношений в стране или едином экономическом пространстве. Таким образом, форма денежной системы складывается исторически и закрепляется соответствующим законодательством.

Законодательной основой функционирования денежной системы являются законы РФ. Главой 3 ст. 75 Конституции РФ определены основы денежной системы России [1]:

Денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются.

Защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» целями деятельности Банка России являются [2]:

- защита и обеспечение устойчивости рубля;

- развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации;

- обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы.

На основе этих двух законов и осуществляется функционирование денежной системы России.

Конституцией Российской Федерации установлен особый конституционно-правовой статус Центрального банка Российской Федерации, определено его исключительное право на поддержание и укрепление основных принципов денежной системы России с помощью своих особых методов и инструментов.