logo
Деньги

5. Сущность и природа современных денег

Деньги - это особый вид товара, который выделился из товарного мира и служит всеобщим эквивалентом. Иными словами, деньги являются таким товаром, который способен обмениваться на все другие товары.

Деньги появились в глубокой древности в результате обмена товарами. Поначалу обмен был случайным. С развитием общественного разделения труда, производства и обмена выделился один товар (как всеобщий эквивалент), который и стал играть роль денег. Следовательно, деньги имеют товарное происхождение. В основе обмена товаров с помощью денег лежит стоимость, то есть общественный труд, затраченный в процессе производства товара и овеществленный в нем.

Сущность как внутреннее содержание предмета имеет внешнее проявление и является нам в конкретных формах своего существования. Сущность денег находит свое непосредственное выражение в выполняемых пяти функциях (формах):

1) Первая форма проявления - как всеобщий эквивалент товаров. Деньги- товар особого рода, который имеет внутреннюю стоимость, и через этот товар измеряется стоимость.

Товар, выступающий в эквивалентной форме, имеет ряд особенностей:

Частный труд, заключенный в товаре - эквиваленте, является формой проявления общественного труда, заключенного в товаре, находящемся в относительной форме стоимости.

Конкретный труд, заключенный в товаре- эквиваленте, является формой проявления абстрактного труда, заключенного в товаре, выступающем в относительной форме стоимости.

Потребительная стоимость- форма проявления стоимости, заключенной в товаре, находящемся в относительной форме стоимости.

2) Деньги как выражение производственных отношений.

Деньги- не просто вещь, а такая вещь, которая выражает определенные экономические отношения. Деньги- экономическая категория. Экономическая категория- теоретическое выражение, абстракция общественных отношений производства.

Эти отношения в свою очередь могут быть кредитными (предоставление ссуды), финансовыми (начисление налога с оборота), расчетными и т.д.

3) Деньги как форма всеобщей обмениваемости.

Одной из черт, характеризующих сущность денег, является их всеобщая непосредственная обмениваемость на все другие товары. (Товар- это продукт на продажу, имеет потребительную стоимость, проявляющуюся в денежной форме- стоимости). Это свойство проявляется во всех формациях, но характеризуется в зависимости от сфер применения денег.

В условиях рыночного хозяйства данная черта достигает своего апогея. Рабочая сила превращается в товар. Предметом купли- продажи становятся на только продукты труда, но и природные богатства, моральные качества человека.

В социалистическом обществе сфера применения денег сужается.

4) Деньги как внешняя вещная мера труда.

Деньги являются внешней мерой труда, потому что в деньгах выражается внутренняя стоимость всех товаров.

Вещь- каждый товар обладает только одному ему присущими качествами.

Товар обладает стоимостью и потребительной стоимостью.

Цена = себестоимость + прибыль.

Деньги выражают стоимость и потребительную стоимость.

Форма денег как форма меновой стоимости- все товары должны иметь меновую стоимость, которая определяется в процессе приравнивания товарных стоимостей к денежным.

В административной экономике существует плановое установление цен, деньги не могут превратиться в форму абстрактного богатства (власть денег).

5) Золотое содержание денег.

В обращении находятся денежные знаки обычно неразменные на золото. Исключение составляют Французский золотой франк и валюта ЮАР. Денежные знаки являются представителями золота, то есть их должно быть столько, сколько необходимо золота. Следует различать понятия золотое содержание и золотое обеспечение денег.

Золотое содержание- техническая сторона денег как меры стоимости- весовое содержание золота в денежной единице государства- масштаб цен. Золото при этом выступает идеально.

Золотое обеспечение- требует реальных золотых запасов.

Золотое содержание рубля неоднократно менялось, а с 1991 года отменено. Золотое обеспечение необходимо.

6) Кредитный характер денег.

В современных условиях деньги имеют кредитный характер, что проявляется в том, что деньги выпускаются (должны выпускаться), во-первых, в процессе кредитных операций, во-вторых, в процессе кредитных эмиссий, в-третьих, деньги представляют собой кредитные операции государства.