logo
Инвестиционная деятельность предприятия

1.1 Понятие инвестиций и их экономическая сущность

Инвестиции- относительно новый для нашей экономики термин. В отечественной экономической литературе понятие инвестиций употреблялось как синоним капитальных вложений, под которыми понимались все затраты материальных, трудовых и денежных ресурсов, направленных на воспроизводство основных фондов, как простое, так и расширенное.

В рамках централизованной плановой системы использовалось следующее общепринятое понятие: «Капитальные вложения»- это финансовые средства, затрачиваемые на строительство новых и реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих предприятий(производственные капитальные вложения), на жилищное, коммунальное и культурно- бытовое строительство(непроизводственные капитальные вложения).

В соответствии с национальным законодательством( Закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации») Инвестиции- это денежные средства, целевые банковские вклады, паи ,акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты инвестиционной деятельности или другие виды деятельности в целях получения прибыли(дохода) и достижения положительного социального эффекта.

В нашем повседневном языке слово «инвестиция» не всегда имеет то же значение, какое ему придается в экономических дискуссиях ,где «чистым инвестированием» или капиталообразованием, называется то, что представляет собой прирост реального каптала общества( здания, оборудование, материально- производственные запасы и т.д.) В повседневной же жизни обыватель говорит от «инвестировании», когда он покупает участок земли, находящиеся в обращении ценные бумаги или любой другой титул собственности.

Приведенные определения показывают различия в определении сущности инвестиций в плановой и рыночной системах. Определение данное капитальным вложениям(инвестициям) в плановой экономике сужает область инвестирования и касается только вложений в увеличение и совершенствование основных фондов. В условиях административной системы распределения ресурсов факт существования финансовых и других видов инвестиций отечественной экономической наукой не рассматривался.

В настоящее время в экономике нашей страны применяются оба термина. Термин «капиталовложения» означает, тот вид инвестиций который направляется в основном на воспроизводство основных фондов.

В рыночной экономике по своей сущности инвестиции сочетают в себе две стороны инвестиционной деятельности: затраты ресурсов и результаты. Инвестиции осуществляются с целью получения результата (дохода или иного результата) и являются бесполезными, если они не приносят такого результата.

Средства, предназначенные для инвестирования, в основном выступают в форме денежных средств. Инвестиции могут также осуществляться в натурально-вещественной форме ( машины, оборудование, технологии, паи, акции, лицензии, любое другое имущество и имущественные права, интеллектуальные ценности) и в смешанной форме. Экономическая природа категории «инвестиции» состоит в опосредовании отношений, возникающих между участниками инвестиционного процесса по поводу формирования и использования инвестиционных ресурсов в целях расширения и совершенствования производства.

1.2 Инвестиции на макро-микро уровне.

Инвестиции как экономическая категория выполняют ряд важных функций, без которых невозможно развитие экономики. Они предопределяют рост экономики, повышают ее производственный Потенциал. На макроуровне инвестиции являются основой для осуществления политики расширенного воспроизводства, ускорения научно-технического прогресса, улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции, структурной перестройки экономики и сбалансированного развития всех, ее отраслей, создания необходимой сырьевой базы промышленности, развития социальной сферы, решения проблем обороноспособности страны и ее безопасности, проблем безработицы и охраны окружающей среды и т.д.

Важную роль играют инвестиции и на микроуровне. Они необходимы для обеспечения нормального функционирования предприятия, стабильного финансового состояния и максимизации прибыли хозяйствующего субъекта. Без инвестиций невозможны обеспечение конкурентоспособности выпускаемых товаров и оказываемых услуг, преодоление последствий морального и физического износа основных фондов, приобретение ценных бумаг и вложение средств в активы других предприятий, проведение природоохранных мероприятий и т.д.