История девальвации в Российской Федерации

реферат

6. Ситуация сегодня

К 2013 году ситуация в экономике очень противоречива: одни эксперты пугают появлением девальвации другие наоборот успокаивают. Мнений много, я приведу мнение Палихата Владимира Мироновича:

"Путин как то обмолвился, что каким то образом зачистит курс рубля от влияния на него цен на нефть, насколько было заметно, сразу после этого, началась тенденция на ослабление рубля, при чем такая, что нефть росла, а рубль все равно ослаблялся и стал гораздо сильнее реагировать на движение евродоллара, чем на нефть, но потом и это перестало действовать и если евродоллар рос, то рубль не укреплялся, как только евродоллар начинал падать, рубль ослаблялся с еще большей скоростью. Так вот какая идея: теперь рубль стал не привязан к нефти, а реально стал привязан к макро экономике, понятно что на нашу макроэкономику нефть влияет, но на рубле это теперь сказывается не через нефть, а через макро экономику. Т.е. что получается, зарплаты бюджетникам подняли? Подняли, а кто такие бюджетники? это по сути люди которые не работают на производстве и не производят товары, а только их потребляют. И что получилось? что бюджетники стали потреблять больше, а производство как было на определенном уровне, так и сталось там же, а с ростом этого спроса, с производство стало еще хуже обстоять дела и получилось, что импорт стал резко расти, включая то, что еще на нас действует эти товары из ВТО (кстати понятно почему производство стало ухудшаться). Вот и получается, что импорт резко возрос, что плохо сказалось на российском торговом балансе, а как сократить импорт и вернуть в норму торговый баланс? Только девальвировать рубль и "отнять" деньги у тех, кому их "подарили", но не цифры "отнять", а отнять покупательскую способность денег. Так же девальвация рубля приведет к тому, что баланс между зарплатами производственников и бюджетников восстановиться, т.е. в покупательской способности зарплаты уровняются, а это значит, что те кто сейчас на производстве станут получать больше чем бюджетники (потреблять смогут больше производственники), через удорожание наших товаров и роста потребления наших товаров, а рост потребления наших товаров и не большой рост их стоимости, произойдет за счет того, что товары ВТО подорожают из-за девальвации рубля и соответственно наши товары станут более конкурентные.

И судя по всему данная схема, теперь наша реальность и как только в нашей макро экономике и торговом балансе будет веять жопой, то рубль будет девальвироваться, ровно на столько на сколько это нужно будет нашей макро экономике и торговому балансу"

Внешние долги, инфляция и растущий импорт являются главным обоснование прогнозов о девальвации рубля по отношению к доллару в 2011 году от 12 до 20%. Однако, официально Центробанк эти данные не подтверждает. По отношению к доллару курс российского рубля в марте 2011 вырос, по отношению к евро - держится относительно стабильно с переменным незначительным ростом и падением.

За последние четыре с половиной года с февраля 2009 года слухи об очередной девальвации национальной валюты появлялись уже более 15 раз

Курсы национальных валют стран-торговых партнеров Казахстана по отношению к иностранным валютам демонстрируют стабильность, а их колебания не являются значительными. Так, в 2013 году волатильность курса российского рубля к доллару США составила 9,4%, евро и доллара США к СДР - 9,2% и 5,0%, соответственно.

Колебания российского рубля исторически оказывали большее воздействие на валютный рынок в Казахстане, нежели колебания других иностранных валют. Однако, это воздействие происходило в случаях, когда ослабление рубля было значительным. В феврале 2009 года девальвации тенге предшествовало ослабление российского рубля более чем на 40%.

В настоящее время колебания российского рубля незначительны. Ослабление российского рубля, начавшееся около месяца назад, которое могло бы повлиять на девальвационные ожидания, уже прекратилось. После ослабления курса рубля в июне 2013 года до 33,3 руб. за долл., началось его укрепление (курс рубля вырос до 32,3 руб. за долл.). Соответственно курсовая политика России на данном этапе не является фактором для девальвации.

девальвация рубль исторический россия

Делись добром ;)