logo
Комплексная оценка финансового состояния предприятия

2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика ООО «Агропромышленная компания Весенний сюжет»

Комплексную оценку финансового состояния любого предприятия рациональнее всего проводить с анализа имущественного состояния, который включает в себе оценку стоимости активов предприятия, изучение структуры имущества и ее динамики. Результаты проведенного имущественного анализа представлены в таблицах 2.1 и 2.2.

По результатам проведенного анализа видно, что внеоборотные активы возросли большей степени, чем оборотные, в основном за счет увеличения основных средств и незавершенного строительства. В составе оборотных активов возросли запасы, денежные средства и дебиторская задолженность.

Незавершенное строительство - это актив, который не участвует в производственном обороте, и рост, который составил 37,2 % может отрицательно сказаться на результативность хозяйственной и финансовой деятельности в целом по организации. Но надо отметить, что доля незавершенного строительства в валюте баланса составила в 2008 году всего один %, что является доказательством, что даже такой высокий темп роста при таком удельном весе не имеет значения. По данным управленческого учета можно определить целесообразность и эффективность использования капитальных вложений, а также степень их концентрации на пусковых объектах.

Долгосрочные финансовые вложения в 2008 году стали равны нолю, до этого они составляли - 30010 тысяч рублей, анализ долгосрочных финансовых вложений организации характеризуют их инвестиционную привлекательность, обусловленную их рыночными отношениями. Так как в 2008 году на рынке ценных бумаг ликвидность и их доходность упала, поэтому можно сказать, что организация поступила рационально, выведя из своих активов долгосрочные финансовые вложения.

При проведении анализа состояния и структуры запасов и затрат основное внимание на данном предприятии необходимо уделить выявлению и оценке и тенденции изменения производственных запасов, незавершенного производства и готовой продукции Темп прироста с 2006 по 2008 год составил 37%. Но Удельный вес запасов увеличился всего лишь на один процент. Увеличение запасов свидетельствует о наращивании производственного потенциала организации, в условиях кризиса и инфляции, учитывая экономическое положение в стране, это может быть объяснено стремлением предприятия вложить в производственные запасы свои активы, в том числе и долгосрочные финансовые вложения, которые были выведены из внеоборотных активов от обесценивания. Нужно констатировать, что удельный вес их сохранился почти в прежнем уровне, это говорит о том, что хозяйственную стратегию, выбранную на данном предприятии можно признать рациональной.

Можно увидеть, что у предприятия в 2007 и 2008 гг. отсутствует просроченная дебиторская задолженность. Учитывая, что в 2007 г. произошло уменьшение имущества предприятия, можно предположить, что часть просроченной дебиторской задолженности всетаки не удалось взыскать, вероятно, произошло списание дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности, в размере 6556 тысяч рублей.

В 2007 и 2008 году опять наблюдается рост дебиторской задолженности, темп прироста составил 105%. Удельный вес в валюте баланса дебиторской задолженности 31%, отвлечение третий части всех активов в эту задолженность создает угрозу недостатка денежных средству самого предприятия и снижает ликвидность баланса. Так же это свидетельствует о нерациональной политике по предоставлению отсрочки в расчетах с покупателями.

Негативной тенденцией в составе и структуре активов являются незначительные удельные веса денежных средств и краткосрочных финансовых вложений, которые являются самыми ликвидными активами. При таком соотношение предприятие рискует потерять свою абсолютную ликвидность.