Налог на имущество предприятий

контрольная работа

1. Плательщики налога на имущество. Объекты налогообложения

Налог на имущество организаций взимался в РФ с 1992 г. на основании Федерального закона от 13.12.91 г. № 2030-1 “О налоге на имущество организаций”. За прошедший период в порядок его исчисления и уплаты было внесено незначительное число поправок. С 1 января 2004 г. этот налог взимается в соответствии с новой гл.30 Налогового кодекса РФ.

Налог относится к группе региональных налогов, т.е. он вводится на соответствующей территории законодательными (представительными) органами власти субъектов Федерации. Они могут устанавливать конкретные ставки этого налога (в пределах, определенных Налоговым кодексом), дополнительные льготы для отдельных категорий плательщиков, конкретные сроки уплаты, а также форму отчетности по налогу. Законодательными органами власти субъектов Федерации могут также приниматься решения о замене налога на имущество организаций налогом на недвижимость.

Плательщиками налога на имущество являются:

российские организации;

иностранные организации, осуществляющие деятельность в РФ через постоянные представительства и (или) имеющие в собственности недвижимое имущество на территории РФ, на ее континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ.

С 1 января 2004 г. налог уплачивают и ранее освобождаемые от уплаты организации, а именно: Банк России и его учреждения, бюджетные учреждения и организации, органы законодательной и исполнительной власти, органы местного самоуправления, Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Объектами налогообложения являются:

Для российских организаций и иностранных организаций, осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства, - движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств. Для российских организаций в состав объектов налогообложения включается также имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, а также внесенное по договору о совместной деятельности. С 1 января 2005 г. в состав объектов налогообложения включаются также объекты мобилизационного и иного особого назначения.

Иностранные организации ведут учет объектов налогообложения в соответствии с установленным в РФ порядком ведения бухгалтерского учета.

Для иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства, - находящееся на территории РФ недвижимое имущество, принадлежащее им на праве собственности. НК РФ выделены две группы имущества, не признаваемого объектами налогообложения:

земельные участки и иные объекты природопользования;

имущество, принадлежащее на праве хозяйственного ведения или оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба, используемое этими органами для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в РФ.

Делись добром ;)