logo
Налоговая политика государства

Заключение

В результате исследований в данной курсовой работе можно подвести следующие итоги. Проведение рациональной налоговой политики государства позволяет решать задачи: обеспечение государства финансовыми ресурсами; создание условий для регулирования экономики; сглаживание неравенства в уровнях доходов населения.

В настоящее время федеральное налоговое законодательство состоит из нескольких уровней: Конституция РФ; Налоговый кодекс РФ и федеральные законы о налогах и сборах; Бюджетный кодекс РФ; Постановления правительства РФ, Указы президента РФ; методические указания, Письма, Приказы Министерства финансов и ФСН РФ.

К методам оценки налоговой политики государства относятся: качественный метод оценки эффективности налоговой политики государства; количественные методы оценки эффективности налоговой политики государства, в том метод оценки общей налоговой нагрузки в различных модификациях (доля налогов в ВВП, теория А. Лаффера, модели полных ставок); метод анализа налогообложения, состоящий из таких методов анализа, как временной и структурный анализ, трендовый анализ, анализ относительных коэффициентов, а также пространственный, факторный, исторический и международный анализ; метод анализа системы количественных и качественных показателей, подразумевающий формирование, расчёт и анализ специальной системы показателей.

Налоговая политика государства в ближайшие годы будет по-прежнему проводиться в условиях дефицита федерального бюджета. В этой связи важнейшей задачей Правительства РФ является создание эффективной и стабильной налоговой системы, обеспечивающей бюджетную устойчивость в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Планируется, в частности, предпринимать усилия, направленные на увеличение доходного потенциала налоговой системы. Это, в первую очередь, повышение доходов бюджетной системы от налогообложения потребления, ренты, возникающей при добыче природных ресурсов, а также от перехода к новой системе налогообложения недвижимого имущества. Отдельным направлением политики в области повышения доходного потенциала налоговой системы будет являться оптимизация существующей системы налоговых льгот и освобождений, а также ликвидация имеющихся возможностей для уклонения от налогообложения.

Среди конкретных мер выделены следующие:

Планируется, в частности, дальнейшее снижение тарифов страховых взносов, совершенствование амортизационной политики, предоставление налоговых преференций при осуществлении социально значимых расходов.

Представляется необходимым регулярное проведение анализа востребованности установленных механизмов налогового стимулирования и налоговых льгот.

Планируется уточнение перечня доходов, освобождаемых от обложения НДФЛ, также устранение имеющихся неточностей и противоречий, приводящих к неоднозначному толкованию норм.

В плановом периоде будет проводиться периодическая индексация ставок акциза с учетом реально складывающейся экономической ситуации, при этом повышение акцизов на алкогольную, спиртосодержащую и табачную продукцию будет производиться опережающими темпами по сравнению с уровнем инфляции (приведены конкретные цифры ставок акцизов, планируемые к введению в период до 2015 года).

Предлагается, в частности, уточнить порядок признания дохода от реализации имущества, права на которые подлежат госрегистрации.

В целях выравнивания уровня налоговой нагрузки на газовую и нефтяную отрасли в плановом периоде продолжится работа по установлению дополнительной фискальной нагрузки на газовую отрасль путем дифференциации ставки НДПИ. Предполагается также корректировка ставки по полезным ископаемым, доля экспорта которых превышает 50 процентов, в зависимости от мировых цен на соответствующие полезные ископаемые.

С 2012 года будет введена в действие новая глава 26.5 "Патентная система налогообложения" для применения индивидуальными предпринимателями. Помимо этого предусматривается постепенное сокращение сферы применения системы налогообложения в виде ЕНВД, а с 2014 года ее отмена.

Указывается на необходимость ускорить подготовку введения налога на недвижимость. Предусматривается разработать систему, позволяющую взимать данный налог исходя из рыночной стоимости облагаемого имущества с необлагаемым минимумом для семей с низкими доходами.

Предлагается внедрение инструментов, противодействующих уклонению от уплаты налогов. Помимо этого, в частности, в плановом периоде предусматривается проработать вопросы взыскания налогов за счет электронных денег, урегулировать порядок обращения взыскания налогов с валютных счетов и счетов в драгоценных металлах в банках.

Список использованных источников

1. Налоговый Кодекс РФ, часть вторая - СПб: ИГ «Весь», 2012.- 992с.

2. Гражданский кодекс РФ, часть первая: Федеральный закон от 30 ноября 1994г.. №51-ФЗ; часть вторая: Федеральный закон от 26 января 1996 г. №14-ФЗ; часть третья: Федеральный закон 26 ноября 2001г. №146-ФЗ (с изм. и доп.)

3. Вахрин П.И. Финансы, денежное обращение, кредит / П.И. Вахрин, А.С. Нешитой. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2009. - 313 с.

4. Евстигнеев Е.Н. Налоги и налогообложение.-М.:ИНФРА-М,2007.-320с.

5. Миляков Н.В. Налоговое право. - М.: ИНФРА.- М, 2008-383с.

6. Волкова Г.А. Налоги и налогообложение, Г.А. Волкова. - М: Юнити-Дана,2007.-415с.

7. Перов А.В.Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение: учебник. - М.: Юрайт, 2007.-809с.

8. Кашин В.А. Налоговая политика России на современном этапе / В. А. Кашин // Финансы. - 2009. - № . - С. 3-7.

9. Едронова В.Н. Проблемы и тенденции развития региональной налоговой политики [Текст] / В. Н. Едронова, Н.Н. Мамыкина // Финансы и кредит. - 2010. - № 12.- С. 2-7.

10. Демин, А.В. О соразмерности налогообложения / А. В. Демин // Финансы. - 2010. - №1 - С. 4-9.

11. Гаврилова, Н.А. Поправки по региональным и местным налогам в 2010 году / Н.А. Гаврилова // Налоговый Вестник. - 2010. - № 4. - С. 4-11.

12. Афанасьев, С.Г. Перспективы развития в бюджетной и налоговой политике / С. Г. Афанасьев // Финансы. - 2008. - №2. - с. 19-23

13. Официальный сайт Управления Федеральной налоговой службы по г. Москве