logo
Налоговая проверка физических лиц

3.2 Обработка сведений о доходах физических лиц

В соответствии со ст.230 НК РФ налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, по форме, которая установлена ФНС России.

Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Указанные сведения представляются на магнитных носителях или с использованием средств телекоммуникаций в порядке, определяемом ФНС России. При численности физических лиц, получивших доходы в налоговом периоде, до 10 человек налоговые агенты могут предоставлять такие сведения на бумажных носителях. Налоговые органы в исключительных случаях с учетом специфики деятельности либо особенностей места нахождения организаций могут предоставлять сведения о доходах физических лиц на бумажных носителях.

Налоговые органы направляют полученные от контролируемых работодателей сведения налоговым органам по месту жительства физических лиц.

Не предоставляются сведения о выплаченных доходах индивидуальным предпринимателям за приобретенные у них товары, продукцию или выполненные работы и оказанные услуги. Это правило действует в том случае, если индивидуальный предприниматель предъявил налоговому агенту документы подтверждающие его государственную регистрацию в этом качестве и постановку на учет в налоговых органах.

Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной ФНС России. Эти справки необходимы гражданам для упрощения работы по заполнению налоговой декларации.

При приеме, обработке и хранении сведений о доходах физических лиц налоговые инспектора учитывают, что эти сведения являются налоговой тайной. ст. 102 НК РФ

Сведения о доходах физических лиц на бумажных носителях представляются налоговыми агентами в инспекцию ФНС России по месту их постановке на налоговый учет на бланке утвержденной формы. Справки о доходах физических лиц в обязательном порядке представляются с двумя экземплярами сопроводительного реестра, форма которого также утверждена ФНС России.

В день сдачи налоговым агентом сведений о доходах физических лиц и сопроводительных реестров в инспекцию должностное лицо, уполномоченное осуществлять прием таких документов, регистрирует их в журнале учета приема сведений на бумажных носителях.

Сведения о доходах физических лиц представляются в инспекцию на магнитных носителях с соблюдением единых требований к составу и структуре информации о доходах физических лиц, представляемой налоговыми агентами.

Информация на магнитных носителях содержит текстовые файлы, включающие показатели сведений о доходах физических лиц. Информация представляется на дискетах 3,5. Использование других типов магнитных носителей возможно по согласованию с инспекцией, в которой налоговый агент состоит на учете. Количество информации в файле ограничивается требованиями размещения данных на одном магнитном носителе. Сведения о доходах физических лиц на магнитных носителях предоставляются в инспекцию с двумя экземплярами сопроводительного реестра.

При контроле сведений о доходах физических лиц, поступивших на магнитных носителях, инспекции допускают исправление ошибок, связанных с неправильным написанием элементов адреса. При этом все адреса должны быть введены в строгом соответствии с Классификатором адресов Российской Федерации (КЛАДР.), разработанным МНС России.

Информация о доходах физических лиц, представленная налоговыми агентами, используется налоговыми органами в контрольной работе, в частности:

при проверке своевременности, полноты представления агентами сведений о доходах физических лиц в налоговый орган;

проверка налоговых агентов по вопросам правильности взимания налога на доходы физических лиц у источников выплаты и достоверности представленных сведений об этих доходах;

проверке достоверности данных, заявленных физическими лицами в своих декларациях о доходах, полноты и правильности уплаты налога на доходы физическими лицами, обоснованности получения ими налоговых льгот.

сопоставлении данных, заявленных физическими лицами в декларациях о доходах и декларациях, о доходах и имуществе, представленных этими лицами как государственными служащими.