logo
Налогообложение доходов физических лиц и практика взимания НДФЛ в РФ на примере ОАО Банк "Открытие"

ВВЕДЕНИЕ

Налоговая политика оказывает большое влияние на экономическую и национальную безопасность страны. Необходимостью проведения реформы налога на доходы физических лиц явилась его незначительная роль в качестве инструмента фискальной политики из-за низких поступлений и слабых перераспределительных свойств. Подобное положение обусловили три причины: низкий уровень доходов населения; сложность законодательства, регулирующего этот налог при наличии большого количества малоэффективных льгот; а также слабое его администрирование и массовое уклонение от его уплаты. Указанные обстоятельства частично учитывались в ходе перманентно проводимой в России налоговой реформы. Применение единой ставки показало, что она не позволяет реализовать принцип справедливого налогообложения граждан в условиях большой дифференциации доходов физических лиц. Необходимо введение сложной прогрессивной шкалы налогообложения, когда рост ставок налога на доходы, получаемые плательщиком, будет осуществляться сверх законодательно установленного предела.

  • Вместе с тем в сегодняшних российских условиях подоходный налог с физических лиц не является доминирующим в налоговой системе страны. Несмотря на то, что его отчисления увеличились в общей сумме всех доходов бюджета по сравнению с централизованной экономикой и по объему поступлений в бюджет, он занимает теперь третье место, уступая лишь налогам на добавленную стоимость и налогу на прибыль. Подоходный налог не оказывает существенного воздействия на процессы перераспределения валового внутреннего продукта в России, слабо влияет на регулирование имущественного расслоения населения, устранение острых социальных проблем в стране: безработицы, низкой рождаемости граждан, высокой доли граждан, получающих доходы ниже прожиточного минимума.
  • Актуальность исследования заключается в том, что действующий механизм НДФЛ, реализуемый на практике в течение последних лет, показал, что наибольшие методологические недоработки законодательства связаны с несовершенством системы льгот. Одной из главных задач по оптимизации налогового администрирования является изменение порядка предоставления стандартных налоговых вычетов -- денежных сумм в твердо определенном размере, вычитаемых из налоговой базы некоторых категорий налогоплательщиков. Необходимо увязать размер стандартного налогового вычета с инфляционными изменениями и уровнем прожиточного минимума, что обеспечит социальную защиту малообеспеченным слоям населения.Реформирование подоходного налогообложения в России должно стать приоритетным направлением финансовой политики государства. В связи с этим автор считает необходимым обратиться к опыту развитых стран в области формирования подоходного налога.
  • Цель выпускной квалификационной работы - изучить практику взимания Налога на доход физических лиц в Российской Федерации на примере Филиала коммерческого банка ОАО «Открытие» в г. Архангельске.
  • В соответствии с поставленной целью, задачами выпускной квалификационной работы являются:
  • - изучить теоретические аспекты механизма взимания налога на доходы физических лиц в Российской Федерации;
  • - исследовать особенности взимания налога на доходы физических лиц в России и в зарубежных странах;
  • - оценить практику начисления и уплаты в бюджет НДФЛ в коммерческом банка ОАО «Открытие» в г. Архангельске;
  • - предложить основные пути совершенствования практики взимания налога на доходы физических лиц в Российской Федерации на современном этапе.
  • Объектом исследования является коммерческий банк ОАО «Открытие» в г. Архангельске.
  • Предметом исследования является система налоговых отношений, действующих при налогообложении доходов физических лиц.
  • Теоретическая часть выпускной квалификационной работы была написана на основании работ следующих авторов: Н.А. Соловьева, М.В. Пыльцина, А.Г. Казьмин, И.В. Оробинская, В.Г. Пансков, Н.С. Бескоровайная, Е.Г. Нестеренко.
  • Нормативно - правовая база исследования сформирована на основе законодательных и нормативных актов РФ в сфере регулирования взимания налога на доходы физических лиц, основным из которых является Налоговый Кодекс. В работе использованы статистические данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Архангельской области, данные Налоговой Инспекции по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.
  • Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.