Особенности денежной системы Республики Казахстан

курсовая работа

2.1 Национальная денежная единица - тенге: история создания

Формирование независимой финансовой системы Казахстана фактически

началось, как считают многие эксперты, еще с Закона «О банках и банковской деятельности в Казахской ССР», который был принят в декабре 1990 года. Закон стал своего рода предтечей национальной валюты, несущей конструкцией всей системы. Это был необходимый шаг, диктуемый ситуацией. Поскольку, с одной стороны, уже был объявлен рыночный курс и наметился переход от планового хозяйства к рынку, а с другой - банковская система оставалась прежней структурой планового хозяйства. Она была представлена Казахским республиканским банком Госбанка СССР и несколькими коммерческими и отраслевыми банками (Сбербанк, Агропромбанк, Промстройбанк, Кредсоцбанк, Внешэкономбанк), подчиненными Москве. Все они работали сами по себе, не имея единого центра в республике. Каждый из них вел свою денежно-кредитную, процентную и расчетную политику, диктуемую из Москвы. У Госбанка не было никаких прав и обязанностей по отношению к ним. Банк лишь отчасти управлял налично-денежным оборотом, и ни о какой стройной банковской системе и речи идти не могло.

В таких условиях по поручению главы государства Нурсултана Назарбаева и Верховного Совета Казахской ССР была начата подготовка проекта закона «О банках и банковской деятельности в Казахской ССР». Это был непростой процесс, боролись разные мнения. Но в итоге закон был подписан Президентом страны 7 декабря 1990 года. В соответствии с документом банковская система стала двухуровневой. Первый уровень представлял Государственный банк Казахской ССР, второй - сеть коммерческих банков. Были прописаны их взаимоотношения. Госбанк республики также объявлялся независимым от исполнительных и распорядительных органов государственной власти, но подотчетным Верховному Совету КазССР. Но было и существенное «но»… Поскольку Казахстан на тот момент не имел своей национальной валюты, пришлось согласиться, что его взаимоотношения с Госбанком СССР по вопросам использования единой денежной единицы и проведения единой денежной политики определяются Союзным договором.

Исходя из сложившихся условий, в середине 1993 года было принято решение о создании госкомиссии по введению национальной валюты. Ее председателем был назначен Премьер-Министр Сергей Терещенко. Разработкой документации занялась специальная рабочая группа во главе с Даулетом Сембаевым. Вся работа по введению тенге велась под ежедневным контролем Президента страны.

К слову, когда шло обсуждение дизайна новой валюты, предлагалось на купюрах увековечить великие исторические личности казахского народа и архитектурные памятники. И на одной из них предлагали разместить портрет Президента Назарбаева. Был даже подготовлен эскиз. Но Глава государства был категорически против этого предложения. Заказ на изготовление банкнот был размещен в одной из английских фирм.

Специалисты изучили опыт проведения денежных реформ и введения собственной валюты в других странах, включая государства СНГ. Национальным Банком было подготовлено 18 документов, регулирующих ход реформ. Ключевым моментом в работе группы была подготовка концепции введения национальной валюты. Президент создал правительственную комиссию, в составе которой была организована рабочая группа, написавшая весь сценарий введения тенге. Это был сложнейший комплекс политических, экономических, технических и организационных мер в условиях, когда в Казахстан хлынул поток купюр старого образца. Накануне введения тенге Нурсултан Назарбаев сам обратился к гражданам страны с разъяснениями. Обмен старых денег на казахстанский тенге был начат в 8 часов 15 ноября 1993 года и успешно закончен в 20 часов 20 ноября 1993 года. Из обращения было изъято 950,6 млрд. рублей. После введения национальной валюты вопрос обеспечения экономики наличными деньгами был снят с повестки дня.

Таким образом, с введением тенге Казахстан получил возможность проводить самостоятельную денежно-кредитную и экономическую политику. В истории финансовой системы страны было еще немало важных решений, но решение Главы государства Нурсултана Назарбаева о введении национальной валюты и дата 15 ноября 1993 года, безусловно, вошли в историю суверенного государства как поворотные.

Делись добром ;)