Особенности расчета налогов организации

курсовая работа

1.3 Ситуация №3

Общество с ограниченной ответственностью обратилось в суд с заявлением о признании незаконным бездействия налоговой инспекции, выразившегося в неправомерном неначислении предусмотренных п.4 ст.176 НК РФ процентов за нарушение срока возврата сумм по налоговой декларации по НДС по налоговой ставке 0% за ноябрь 2002 года, и об обязании инспекции устранить данное нарушение путем начисления процентов и направления в органы федерального казначейства решения о выплате обществу указанной суммы из бюджета.

Позиция налогового органа

При таких обстоятельствах оснований для начисления процентов не имеется, так как в соответствии с п.4 ст.176 НК РФ возникновение права на получение процентов связано с просрочкой возврата сумм налога из бюджета, но не предусмотрено при их зачете.

Позиция суда

В силу п.4 ст.176 НК РФ возмещение сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных поставщикам, в отношении операций по реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, и работ (услуг), непосредственно связанных с производством и реализацией этих товаров, производится не позднее трех месяцев, считая со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации и документов, предусмотренных ст.165 НК РФ. Решение о возврате налога принимается налоговым органом в тот же срок по заявлению налогоплательщика при отсутствии у него недоимки и пеней по налогам, а также задолженности по присужденным налоговым санкциям, подлежащим зачислению в тот же бюджет, из которого производится возврат.

В случае нарушения сроков, установленных п.4 ст.176 НК РФ, на сумму, подлежащую возврату налогоплательщику, начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования Банка России.

Согласно ст.176 НК РФ проценты начисляются на сумму налога, подлежащую возврату налогоплательщику, с того момента, когда эта сумма должна быть возвращена в силу закона, если бы налоговый орган своевременно принял надлежащее решение, а также при наличии письменного заявления налогоплательщика о ее возврате. Причем если заявление подано в трехмесячный период проведения камеральной налоговой проверки, период просрочки начинается со следующего дня после истечения сроков возврата, установленных названной статьей (три месяца плюс восемь дней плюс две недели).

В данном случае в течение длительного времени (с 14 апреля 2003 г. по 29 июля 2004 г.) инспекция не исполняла обязанности, предусмотренной ст.176 НК РФ, что является нарушением прав и законных интересов общества и послужило основанием для обращения в суд с требованием о начислении и выплате процентов.

По смыслу ст.176 НК РФ при наличии заявления налогоплательщика и оснований для возврата сумм налога начисление процентов в случае нарушения срока возврата является обязательным для налогового органа. Последующее заявление налогоплательщика об изменении способа возмещения действует на будущее время, не относясь к предшествующему периоду, когда срок возврата был уже нарушен, а значит, не может иметь правовых последствий при решении вопроса о начислении процентов.

Обращение общества в инспекцию с заявлением от 29 июля 2004 г. об изменении способа возмещения налога яви лось вынужденной мерой, поскольку несмотря на наличие оснований для возврата налога инспекция длительное время не исполняла своей обязанности. Указанное заявление обществом подано в связи с необходимостью получения справки об отсутствии недоимок.

Законодательство о налогах и сборах нацелено на соблюдение баланса частных и публичных интересов в сфере налогообложения и увязывает начисление процентов с незаконной задержкой возврата налоговым органом сумм, причитающихся налогоплательщику в качестве налоговой выгоды.

Предусмотренное НК РФ начисление процентов является компенсацией материальных потерь налогоплательщика от несвоевременного получения налоговой выгоды. Отказ инспекции выплатить проценты в качестве компенсации за просрочку причитающихся платежей нарушает справедливый баланс, который надлежит поддерживать между интересами частных лиц (налогоплательщиков) и интересами общества.

Делись добром ;)