logo
Особенности упрощенной системы налогообложения и взимания акцизов на алкогольную и табачную продукцию

2.3 Механизм взимания акцизов на табачную продукцию

В соответствии с главой 22 "Акцизы" Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) акцизами облагаются следующие табачные изделия (в НК РФ употребляется также термин "табачная продукция"): табак трубочный, курительный, жевательный, сосательный, нюхательный, кальянный, сигары, сигариллы, сигареты с фильтром, сигареты без фильтра, папиросы [1].

Объект обложения акцизами, то есть перечень операций, при совершении которых необходимо начислять акциз, определен ст. 182 НК РФ. Соответственно плательщиками акциза признаются организации и индивидуальные предприниматели, совершающие операции, признаваемые объектом обложения акцизами.

В частности, акциз должен начисляться при реализации на территории Российской Федерации произведенных табачных изделий, в том числе при реализации предметов залога и передаче произведенных табачных изделий по соглашению о предоставлении отступного или новации. Согласно ст. 182 НК РФ реализацией в целях исчисления акцизов понимается передача права собственности на товар.

Акцизами также облагается продажа лицами переданных им на основании приговоров или решений судов, арбитражных судов или других уполномоченных органов конфискованных или бесхозяйных подакцизных товаров [19].

Кроме того, объектом обложения акцизами признается ряд операций по передаче произведенных табачных изделий. В отличие от операции по реализации товаров при их передаче смены собственника не происходит, тем не менее ст. 182 НК РФ предусмотрена обязанность непосредственных производителей начислять акциз, в частности, по следующим операциям:

- передача на территории Российской Федерации табачных изделий, произведенных из давальческого сырья, собственнику этого сырья либо другим лицам (в том числе получение табачных изделий в собственность в счет оплаты услуг по производству табачных изделий из давальческого сырья);

- передача на территории Российской Федерации лицами произведенных ими подакцизных товаров для собственных нужд (например, для использования на представительские расходы);

- передача на территории Российской Федерации произведенных подакцизных товаров в уставный (складочный) капитал организаций, паевые фонды кооперативов, а также в качестве взноса по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности);

- передача на территории Российской Федерации организацией (хозяйственным обществом или товариществом) произведенных подакцизных товаров своему участнику при его выходе (выбытии) из организации (хозяйственного общества или товарищества), а также передача подакцизных товаров, произведенных в рамках договора простого товарищества, участнику вышеуказанного договора при выделе его доли из имущества, находящегося в общей собственности участников договора, или при разделе такого имущества.

Объектом обложения акцизами признается также операция по ввозу табачных изделий на таможенную территорию Российской Федерации.

Теперь рассмотрим операции, не подлежащие налогообложению (освобождаются от налогообложения). К ним относятся:

передача подакцизных товаров одним структурным подразделением организации, не являющимся самостоятельным налогоплательщиком, для производства других подакцизных товаров другому такому же структурному подразделению этой организации;

реализация подакцизных товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, за пределы территории Российской Федерации с учетом потерь в пределах норм естественной убыли или ввоз подакцизных товаров в портовую особую экономическую зону с остальной части территории Российской Федерации;

первичная реализация конфискованных и (или) бесхозяйных подакцизных товаров, подакцизных товаров, от которых произошел отказ в пользу государства и которые подлежат обращению в государственную и (или) муниципальную собственность, на промышленную переработку под контролем таможенных и (или) налоговых органов либо уничтожение;

ввоз на таможенную территорию Российской Федерации подакцизных товаров, от которых произошел отказ в пользу государства и которые подлежат обращению в государственную и (или) муниципальную собственность, либо которые размещены в портовой особой экономической зоне.

Как известно, при исчислении акцизов могут применяться следующие виды ставок: специфические, адвалорные и комбинированные.

Специфические ставки акциза устанавливаются в твердой сумме (в рублях и копейках за единицу измерения в натуральном выражении).

Адвалорные ставки акциза устанавливаются в процентах к стоимости подакцизных товаров. В настоящее время адвалорные ставки акциза как таковые в чистом виде не применяются.

Комбинированные, или смешанные, ставки акциза: уже из названия понятно, что комбинированная ставка состоит из двух частей - специфической и адвалорной. Такие ставки применяются только при исчислении акциза на сигареты с фильтром, сигареты без фильтра и папиросы [25].

Сумма акциза на табачные изделия, в отношении которых установлена специфическая ставка акциза, определяется путем умножения налоговой базы (то есть объема реализованной или переданной продукции) на ставку акциза.

Сумма акциза на табачные изделия, в отношении которых установлены комбинированные ставки акциза, устанавливается следующим образом:

1) рассчитывается сумма акциза исходя из специфической составляющей комбинированной ставки;

2) исчисляется сумма акциза исходя из адвалорной составляющей комбинированной ставки;

3) определяется общая сумма акциза путем сложения результатов расчета по специфической ставке и по адвалорной ставке;

4) рассчитывается сумма акциза исходя из минимальной ставки акциза;

5) производится сравнение суммы акциза, указанной в п. 3, и суммы акциза, указанной в п. 4; уплате в бюджет подлежит наибольшая величина.

Акциз начисляется на дату реализации табачных изделий, которая согласно ст. 195 НК РФ определяется как день отгрузки. Если же налогоплательщик осуществляет операцию по передаче табачных изделий, произведенных им из давальческого сырья, то он должен начислить акциз на дату подписания акта приема-передачи этих изделий.

Налоговая декларация по акцизам на табачные изделия должна быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным [1].

Таким образом, акциз, в качестве представителя косвенных налогов, включаемых в отпускную цену товара и перелагаемых таким образом на конечного потребителя, представляет собой налог на потребление, непосредственным и неизбежным эффектом от установления которого на тот или иной товар является повышение цены на данный товар. Именно в связи с этим круг товаров народного потребления, включенных в перечень подакцизных товаров, четко определен и строго ограничен, из него исключены потребительские товары первой необходимости, обладающие социальной значимостью для населения страны.