Оценка финансового состояния ООО "Легкпромторг"

дипломная работа

Введение

Неизбежное в условиях формирования рыночной экономики реформирование предприятий предполагает создание в обществе законодательных предпосылок для развития эффективных взаимоотношений между предприятиями-заемщиками и заимодавцами, должниками и кредиторами. Одна из таких предпосылок - наличие законодательства о банкротстве, реализация которого должна способствовать предупреждению случаев банкротства, оздоровлению всей системы финансовых взаимоотношений между предпринимателями, а в случае признания должника банкротом - сведению к минимуму отрицательных последствий банкротства для обеих сторон, осуществлению всех необходимых процедур в цивилизованной форме. Введение процедур банкротства позволяет отсечь заведомо больные сегменты экономики. Но главное, возникает юридически закреплённая возможность организовать спасение и оздоровление предприятий, не вписавшихся в рынок, посредством антикризисного управления.

Кризисную ситуацию следует рассматривать не как стечение неблагоприятных ситуаций (хотя для отдельного производства это может быть и так), а как некую общую закономерность, свойственную рыночной экономике.

Кризисные ситуации, для преодоления которых не было принято соответствующих профилактических мер, могут привести к чрезмерному разбалансированию экономического организма предприятия и в дальнейшем соответственно его несостоятельности и неплатежеспособности.

На данный момент времени проблема несостоятельности становится достаточно актуальна для многих существующих предприятий. Сотни банков и других финансовых компаний, тысячи производственных и коммерческих фирм, особенно мелких и средних, уже прекратили свое существование.

Цель настоящей работы - рассмотреть классификацию причин несостоятельности предприятия.

Экономическая несостоятельность - это наступившая или могущая наступить устойчивая неспособность должника исполнить в установленный срок свои обязательства перед кредиторами, работниками, финансово-кредитными организациями и по обязательным платежам.

Для осуществления поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • ­ Раскрыть понятие несостоятельности и сопредельных ей категорий
  • ­ Изучить экономическую природу несостоятельности
  • ­ Рассмотреть классификацию причин и видов несостоятельности

Деятельность по антикризисному управлению крупными промышленными объектами в различных своих модификациях, несомненно, будет способствовать сохранению и развитию промышленного потенциала страны.

Таким образом, банкротство - это один из легальных механизмов обновления и реформирования предприятий; это механизм развития путем эффективного перераспределения собственности. Институт банкротства служит целям устранения из гражданского оборота нерентабельных субъектов, независимо от того, даст ли это государству какую-либо прибыль, и восстановления нормального функционирования потенциально рентабельных, даже если это сопряжено с определенными затратами.

Делись добром ;)