logo
Оценка финансового состояния ООО "Легкпромторг"

1.3 Классификация причин несостоятельности

Причины, вызвавшие несостоятельность на этом втором этапе генезиса, самые разнообразные, на что указывают разные исследователи.

Из всех причин можно выделить основные (рис. 2), встречающиеся в большинстве работ, посвященных этому вопросу:

-- приватизация и разгосударствление;

-- разрыв хозяйственных связей между предприятиями;

-- ликвидация дотаций отдельным отраслям промышленности;

-- кризис неплатежей;

-- банкротство государственной экономической политики;

-- высокий физический и моральный уровень износа основных производственных фондов. [1, с.79]

Рисунок 2 - Общеэкономические причины несостоятельности

Представим эти причины несостоятельности более подробно. Приватизация привела к передаче в частные руки не только мелких объектов коммунального хозяйства, но и промышленных предприятий, в том числе и крупных. Это выявило неподготовленность руководителей предприятий к осуществлению своей деятельности в условиях рынка. Отсутствие высокопрофессионального высшего и среднего управленческого персонала, невысокий уровень используемых в производстве технологий и высокий процент износа оборудования на большинстве крупных промышленных предприятий -- вот те причины, которые приводят к банкротству бизнеса и собственника.

В ходе рыночной реформы выяснилось, что тезис о высокой эффективности частного собственника подтверждается далеко не всегда. Ясно, что в силу более мощных стимулов и большей свободы действий при прочих равных условиях деятельность частного владельца фирмы при непосредственном управлении ею, окажется, скорее всего, эффективнее, чем деятельность наемного менеджера.

Совершенно другая ситуация складывается на крупных и средних предприятиях. В современных условиях во всем мире такие предприятия, если они не принадлежат государству, являются объектами коллективной собственности и существуют, как правило, в организационно-правовой форме либо акционерного общества, либо общества с ограниченной ответственностью.

Владельцы этих предприятий, даже располагая контрольным пакетом акций, не занимаются самостоятельно оперативно-хозяйственной деятельностью. В их функции входят назначение наемного управляющего -- менеджера или директора, осуществляющего непосредственное управление, а также контроль за его работой и в ряде случаев -- определение общих направлений проводимой компанией политики. Поэтому подготовка высококвалифицированных управляющих должна стать одной из задач, стоящих перед системами, призванными готовить такие кадры.

Следующей причиной несостоятельности является разрыв хозяйственных связей между предприятиями в результате распада СССР и СЭВ. Эта ситуация спровоцировала резкое увеличение количества предприятий, не имеющих возможности нормально осуществлять свою деятельность в новых экономических условиях, что, в свою очередь, привело к проблемам со сбытом готовой продукции и поставками комплектующих. Как видим, такая ситуация идеальна для перехода предприятий в состояние неплатежеспособности.

Невозможность производить обязательные платежи -- основной признак приближающегося банкротства. Кризис неплатежей и проблемы банкротства в российской экономике тесно связаны между собой и требуют скорейшего разрешения. Рост предприятий-банкротов обусловлены взаимными неплатежами. Следовательно, неплатежи являются, с одной стороны, проявлением общих кризисных явлений в экономике страны, с другой -- одной из основных причин, вызывающих банкротство в России.

Неплатежеспособность предприятий России объясняется объективными причинами. Действующий хозяйственный механизм (на начальном этапе) еще не был адаптирован к условиям рыночной экономики. Предприятия не были переориентированы на функционирование в новой хозяйственной системе, в корне отличающейся от прежней. Поэтому переход на новые модели хозяйствования сопровождался жестким кризисом платежей.

Выделяют пять основных причин кризиса платежей:

-- во-первых, затратный характер российской экономики, выражающийся в затратной структуре расходов на производство продукции (в ней неоправданно высока доля материальных вложений и низок уровень затрат на оплату труда), и наличие убыточных и малорентабельных предприятий;

-- во-вторых, несбалансированность экономики на государственном и местном уровнях. Это проявляется в несоответствии спроса и предложения в сфере оптового оборота между предприятиями;

-- в-третьих, российское производство отличает высокая материалоемкость продукции, определяющая необходимость значительных объемов производства в добывающих отраслях. Такая ситуация усиливает трудности в обеспечении предприятий товарно-материальными ценностями, усугубляя предпосылки возникновения недостатка оборотных средств и взаимных неплатежей;

-- в-четвертых, относительно низкая доля оплаты труда в себестоимости продукции отражает неэффективность его использования, низкий выход конечной продукции, высокую долю общегосударственных расходов. Косвенно это влияет и на проблему неплатежей -- через снижение покупательной способности населения;

-- в-пятых, непосредственное влияние на взаиморасчеты предприятий, вызывающее их нарушение, оказывает заметные отклонения в ценах на один и тот же товар у разных товаропроизводителей, а также в темпах изменения цен на товары и услуги разных отраслей народного хозяйства и внутри каждой из них. [1, с.87]

Можно достоверно утверждать, что возникновение задолженности произошло и в дальнейшем нарастало во многом по вине низкорентабельных и убыточных предприятий с высоким уровнем материальных затрат. Эти предприятия вынуждены поднимать цены выше средних по промышленности и народному хозяйству.

По проблеме неплатежей можно подвести следующий итог. Затратная экономика и наличие убыточных предприятий нарушают ее равновесное состояние и платежную дисциплину. Нарушения усиливаются в условиях инфляции. Главным направлением деятельности при преодолении кризиса неплатежей (а значит, и несостоятельности) должны быть меры макроэкономического характера, направленные на расширение емкости внутреннего рынка; создание практически новой сбытовой системы под влиянием промышленных предприятий, а не торгово-посреднических организаций, имеющих большую часть доходов от реализации продукта; и создание условий для сдерживания роста экономических издержек производства.

На этапе рыночного фундаментализма причиной несостоятельности является и банкротство государственной экономической политики, т. е. неспособность государства обеспечить доходами расходную часть бюджета.

С помощью расходов и налогов государство играет ведущую роль в распределении ресурсов в экономике. В условиях переходной экономики, которую отличает высокая нестабильность, роль государства во много раз возрастает. Когда государство своими неверными экономическими шагами само вызывает кризисную макроэкономическую ситуацию, то ее последствия для предприятий становятся весьма тяжелыми.

Износ основных средств производства в российской промышленности на этом этапе генезиса несостоятельности предприятий можно проиллюстрировать таблицей 3.

Как видно из представленной таблицы, износ основных средств производства с 1990 по 1997 гг. только увеличивался. Увеличение по всей российской промышленности составило 2,2 %. Из-за отсутствия серьезных инвестиций, направленных на обновление основных производственных фондов, затраты на производство продукции с использованием таких основных фондов имеют тенденцию к возрастанию. Продукция, которая выпускается нашими предприятиями, не отличается высокой конкурентоспособностью, поскольку при ее производстве не используются новые технологии и новое современное оборудование. [8, с.24]

Основные фонды являются важнейшим фактором подъема и совершенствования производства. В разрезе несостоятельности значение основных фондов тоже достаточно велико. Как правило, если у предприятия постоянно идет обновление основных фондов, то оно в меньшей степени рискует попасть в разряд несостоятельных.

Этап создания цивилизованной рыночной экономики начинаются с 1998 г. и продолжаются по сей день. На этом этапе, как и предыдущем этапе, наблюдается рост числа убыточных предприятий. Говоря о причинах несостоятельности на данном этапе, мы можем классифицировать их следующим образом. На наш взгляд, прежде всего, следует выделять две основные группы причин. Это причины несостоятельности макро- и микро уровня (рис. 3). Они тесно переплетены между собой и один уровень оказывает свое непосредственное влияние на другой.

"right">Таблица 3

Износ основных средств по отраслям промышленности, %

Вначале рассмотрим причины макроуровня. Одной из существенных причин, которая может повлечь несостоятельность фирм, является цикличность экономического развития. Цикличность наблюдается в динамике структуры экономики, ее воспроизводственных, отраслевых, стоимостных и иных пропорциях.

Рисунок 3 - Причины генезиса несостоятельности предприятий

Периоды сравнительно устойчивой инерционной структуры периодически сменяются бурными перестройками, которые происходят под воздействием изменений структуры потребностей и технологическими возможностей их удовлетворения, также внешних факторов (войны, экономические кризисы). Цикличность развития экономики, безусловно, влияет на деятельность хозяйствующих субъектов. В каждой фазе цикла это влияние может быть различным: и позитивным, и негативным. Так, наступление фазы кризиса, или депрессии в экономике может послужить определенным толчком к появлению несостоятельных предприятий. Данная ситуация представлена на рис. 4.

Рисунок 4 - Взаимосвязь цикличности и несостоятельности

Как видно из приведенного выше рисунка, цикличность развития экономики выступает одной из макропричин несостоятельности предприятий.

Второй причиной несостоятельности на этом этапе ее генезиса, будет такое явление, как экономическая глобализация. В последнее время все чаще в экономических, политических и социальных исследованиях стала проводиться мысль об экономической глобализации общества. Под глобализацией следует понимать качественно определенный этап развертывания тенденции усиления взаимосвязанности стран друг с другом.

Глобализация заставляет все страны менять политический курс и приспосабливать свои экономические институты к новым требованиям. Это усиливает конвергенцию экономической политики стран, втянутых в процесс глобализации, что, в свою очередь, выражается в либерализации торговой политики, отмене контроля за вывозом капитала, открытием национальных рынков.

Еще одной важной причиной является государственное вмешательство в экономику. Состояние финансовой системы, отношение к собственности, государственное отношение к предпринимательству, налоговая политика, ограничение конкуренции -- все эти аспекты оказывают влияние на несостоятельность предприятий. Так, неверная экономическая политика может привести к макроэкономической нестабильности, которая повлечет за собой появление несостоятельных компаний. Если государство будет ограничивать конкуренцию путем оказания некоторым хозяйствующим субъектам государственного протекционизма, то это может повлечь за собой несостоятельность как структурной единицы, которой оказывается протекционизм (в случае прекращения государственной поддержки), так и предприятиям, выпускающим идентичную продукцию, но не пользующимся поддержкой государства.

Микроорганизация -- организация, исходящая от части, макроорганизация -- от целого. На микроуровне можно выделить следующие характерные причины несостоятельности (рис. 5).

Рисунок 5 - Причины несостоятельности предприятий на микроуровне

Эти причины микроуровня в дальнейшем будут определять виды несостоятельности и банкротства. Так банкротство бизнеса будет вызывать отсталая организационно-экономическая структура. Разрыв привычных хозяйственных связей привел, по нашему мнению (которое совпадает с мнением Б. Айкса и Р. Ритермана), к нарушению как локальной (на уровне региона, отрасли), так и глобальной (на уровне национальной экономики в целом) координации деятельности различных предприятий между собой. Такая ситуация возникла из-за того, что органы хозяйственного планирования прекратили свое существование, и это сразу же сказалось на компании, поскольку в любой экономике разделение труда должно опираться на координирующий механизм, который упорядочивает экономические и производственные связи. [3, с.165]