Принципы и способы эффективной организации личных финансов

курсовая работа

1.2 Экономическая природа личных финансов

Для российских ученых-экономистов изучение экономической сущности финансов представляет большой интерес хотя бы уже потому, что еще 10--15 лет назад понятие «финансы» несколько односторонне освещалось в отечественной научной и учебной литературе: детально описывались финансы хозяйствующих субъектов, а финансам населения, их организации, а тем более управлению, не уделялось должного внимания. Вместе с тем, эти проблемы в теоретическом плане до сих пор освещаются недостаточно. За исключением ряда публикаций, посвященных финансам потребительского сектора, в научной литературе отсутствует единство мнений по вопросам содержания понятия личные финансы, а также их организации и управления. Ряд авторов допускает существование финансов населения, в то время как в классических моделях финансовой системы России для финансов граждан не находится места, не говоря уже об их организации.

Приходится учитывать и то обстоятельство, что понятия «человек в экономике», «личные финансы граждан», «личные доходы населения» до недавнего времени стояли в ряду понятий, наиболее подверженных идеологическим наслоениям в еще «советской» науке.

Переориентация общества на новые социальные ценности и понятия, смена приоритетов в экономической жизни, когда акцент делается на развитие рыночных способов хозяйствования, требуют использования таких принципов, форм и методов регулирования финансовых отношений, которые ранее не применялись.

Сложности современного финансового образования населения России обусловлены тем, что традиции финансовой культуры были полностью уничтожены практикой общественного хозяйства вместе с финансовой наукой, получившей ярлык «буржуазной».

Долгое время преобладал критический настрой по отношению к западным «буржуазным, апологетическим» финансовым теориям. Финансы делили, как правило, на две категории: финансы капиталистических стран и финансы стран социализма.

В западных странах в послевоенные годы сформировалась и получила развитие неоклассическая теория финансов, в то же время финансовые отношения Советского Союза развивались в русле классической теории финансов, адаптируемой к централизованному управлению экономикой. Финансы имеют единую ценностную ориентацию, но в каждом отдельном конкретном случае отражают специфику хозяйствующих субъектов разных организационно-правовых форм.

Главной задачей финансов должно быть увеличение финансового потенциала, в том числе потенциала бюджетов всех уровней, товаропроизводителей, домашних хозяйств, а также граждан, способных обеспечить источниками финансирования расширенное воспроизводство страны, самих себя и вовлечение сбережений населения в денежный оборот.

Личные Финансы как это видно на сегодняшнем этапе развития экономики и общества - инструмент экономики. Они являются неотъемлемой частью экономики, помогающей осуществить методы государственного регулирования путем формирования различных фондов денежных средств. Значение финансов в том, что с помощью различных фондов денежных средств формирование доходов на этапах распределения поддерживает определенные пропорции между производством и его потреблением.

Финансы, выражая реально существующие в обществе производственные отношения, имеющие объективный характер и специфическое общественное назначение, выступают в качестве экономической категории.

В сложившейся классической структуре финансов, не изменявшейся десятилетиями, существует раздел, которому стали уделять внимание только в последнее время, - личные финансы, там где субъектами распределительной функции являются государство, юридические и физические лица.

В теоретическом плане работа опирается на ряд концепций, разработанных в области теории финансовых отношений, финансов и сбережений населения, экономической политики государства, денежно-кредитного регулирования, организации и управления финансовыми ресурсами. Это в частности:

- теория диалектических противоречий применительно к сфере финансово-экономических отношений;

- принципы взаимодействия различных экономических факторов, оказывающих влияние на организацию и структуру семейного бюджета и систему финансовых отношений страны в условиях рыночной экономики;

- теория «человеческого капитала»;

- коллективные модели распределения инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики Кидуэлл Д. С., Петерсон Р. Л., Блэкуэлл Д. У. Финансовые институты, рынки и деньги. - СПб.: Питер, 2001..

Для того чтобы сформулировать теоретическую модель экономической структуры современного общества, необходимо проанализировать всю совокупность финансовых отношений и институтов, которые ее регулируют.

Делись добром ;)