logo
Принципы и способы эффективной организации личных финансов

2.2 Доходы семейного бюджета: формирование и структура

Как правило, домохозяйствами называют семьи самого разного состава и любых размеров. На одном полюсе находятся так называемые большие семьи, состоящие из нескольких поколений, живущих под одной крышей и совместно владеющих определенными экономическими ресурсами. Противоположный полюс представлен человеком, который живет один и не является семьей в традиционном смысле. В финансах, однако, такая семья также считается домохозяйством.

Домохозяйствам обычно приходится принимать финансовые решения четырех следующих типов:

* Решения о потреблении и сбережении денежных средств. Какую часть имеющегося богатства семьи можно израсходовать на потребительские нужды, а какую часть текущего дохода следует сохранить для использования в будущем и направить на сбережения?

* Инвестиционные решения. В какие активы следует вложить имеющиеся сбережения?

* Решения о финансировании. Когда и каким образом домохозяйству следует воспользоваться заемными средствами для реализации своих потребительских и инвестиционных замыслов?

* Решения, связанные с управлением риском. Как и на каких условиях домохозяйствам следует стараться снизить уровень неопределенности финансовой ситуации и когда необходимо повысить степень допустимого риска?

В результате того, что домохозяйства сберегают определенную часть своих доходов для использования ее в будущем, они накапливают общие фонды богатства, которые могут храниться в различных формах. Одни люди предпочитают хранить деньги на банковских счетах, другие вкладывают их в недвижимость или в какой-либо бизнес. Все эти средства имеют общее название -- активы. Активы -- это все то, что имеет экономическую ценность.

Собственно активы могут складываться из следующих элементов:

· заработная плата

· доход от ренты

· дивиденты

· доход от банковских процентов

· выплаты по социальному страхованию;

· доход от предпринимательской деятельности и т.д.

На рисунке 1 можно увидеть, что последние несколько лет явно дали толчок к появлению денежных активов у населения:

Процесс, в ходе которого домохозяйства принимают решения относительно способа распоряжения накопленными ими сбережениями, носит название личного инвестирования или распределения денежных средств между различными видами активов.

Конечно, на формирование доходов, точнее их уровень и структуру в общей массе прямое влияние оказывают сами субъекты домашних хозяйств: средства, полученные ими от основного и дополнительного заработка, возможность получения ренты и дохода от инвестиционной деятельности, наличие банковских вложений.

Какой же источник дохода является для нас самым значительным? Ответ на этот вопрос также лежит в самих субъектах хозяйств. Одни основную ставку делают на получение постоянной и стабильной зарплаты, другие, как оказалось, часто инвестируют средства в финансовые активы, например в акции или облигации, что в свою очередь может обеспечить их дополнительным источником дохода. Кто-то вкладывает средства в дополнительную недвижимость для получения ренты, а некоторые занимаются предпринимательством. Соответственно и уровень доходов у этих «разных» семей будет различен.

Вот неполный список того, посредством чего личный бюджет может быть дополнительно пополнен:

- Вложения в валюту. Создание своего узкодиверсифицированного портфеля из нескольких видов.

- Банковские вклады.

- Недвижимость. Это особая история. В нашей стране сформировался рынок недвижимости, почти не подверженный техническим коррекциям. Спрос на жилье до сих пор не насыщен и в обозримом будущем удовлетворен не будет. У нас еще не было такой ситуации, чтобы недвижимость резко и надолго падала в цене. Во времена прошлого кризиса, 1998 года, рост цен на жилье затормозился, одновременно стоимость аренды квартир упала, но продолжалось это недолго. Поэтому любая покупка недвижимости (частной или коммерческой) как правило, гарантирует рентный и капитализационный доход.

- Вложения в земельные участки. Рынок земли - это сегмент рынка недвижимости, только заметно от него отличающийся. Можно с оптимизмом сказать, что вложения в землю по справедливой рыночной цене никогда не подводят инвесторов. «Покупайте землю, ее больше не выпускают». Но, это относится только к долгосрочным инвесторам.

- Фондовый рынок - акции. Вложения в акции компаний - традиционное средство для инвестирования свободных средств. российский рынок акций вместе с большими возможностями приумножить, “предлагает” инвесторам и широкие возможности потерять. Тем не менее, оптимисты настаивают на том, что покупки акций отечественных компаний в будущем способны обеспечить значительный прирост капитала.

- Вложения в золото. Ценные металлы, как любой рыночный инструмент, подвержены своим взлетам и падениям, однако тенденция пока положительна.

- Кредитование населения (долговые расписки). Довольно рискованный, но прибыльный вид бизнеса. Его история также стара как торговля, однако, как и торговля - до сих пор живет.

- Вложения в себя. Есть, наконец, такой способ увеличения денег, как вложить их в себя любимого. Потратьтесь на давно запланированный "ристайлинг" зубной полости, пройдите обследование, вылечите нервы, купите абонемент в фитнес-клуб, получите дополнительное образование. Эти вложения хоть и венчурные, но обычно рано или поздно приносят доходы.

Помня про то, что семейный доход складывается в основном из двух половинок, также не надо забывать про факторы, тормозящие получение дохода каждого из членов семьи. Поэтому для многих, кто не обладает достаточной долей предпринимательства или желания и возможности рискнуть, вложив имеющиеся средства в новую нишу, основным доходом будет являться заработная плата по месту работы. Получается, что уровень доходов часто зависит от нашего желания и связанных с этим рисков? Но мы ведь берем на себя ответственность при оформлении ипотеки на жилье? Так, что же мешает нам, например, взять в ипотеку свою пенсию? Чтобы в будущем это вложение оказалось довольно солидным активом! К тому же условия подразумевают, что вы платите проценты не банку, а самому себе.

Представьте, что вам сейчас 40 и вы хотите выйти на пенсию в 50 и получать на пенсии пожизненные 5 тыс. долл. Для этого вам необходимо инвестировать под 12% годовых 3700 долл. ежемесячно.

Или представьте, что вам сейчас 20 и вы хотите выйти на пенсию в 50 и получать на пенсии пожизненные 5 тыс. долл. Для этого вам необходимо инвестировать 250 долл. ежемесячно.

Становится понятно, что желание, умение, возможности и сроки принятия решения имеют значение в формировании доходов.

Вот некоторые безопасные способы эффективного управления финансами в виде направлений:

1. Осуществлять трудовые пенсионные накопления.

Причем существуют разные варианты размещения Вашей трудовой пенсии:

Государственная управляющая компания или дополнительные отчисления в пенсионный фонд. В случае размещения денег в УК вы получаете небольшой, но стабильный доход на уровне 5% годовых. При дополнительных отчислениях государство гарантирует вам большую, по сравнению с аналогичными, ставку выплаты пенсионных средств. Это довольно надежный способ размещения своих трудовых пенсионных накоплений.

2. Защита своих близких с помощью страхования жизни.

3. Банковское целевое накопление.

Конечно, откладывать деньги ежемесячно - блестящая идея. Это один выбор - тот, под которым подписывается большинство людей. Существует ужасная теория, гласящая, что работники достаточно усердно работают, чтобы не быть уволенными, а владельцы лишь платят достаточно, чтобы работники не уволились. Если вы посмотрите, сколько платят людям в большинстве компаний, то убедитесь, что приведенное утверждение не лишено смысла. Вполне закономерно, что большинство работников ни к чему не стремятся. Они делают только то, что их научили делать - гоняться за надежной работой. Большинство работников трудятся за зарплату, фокусируются на том, чтобы побыстрее извлечь какую-то выгоду для себя, но, в конце концов, это для них оборачивается катастрофой.

Хотя откровенно хочется пожелать абсолютно всем гораздо больших высот и их преодоления.