logo
Принципы и способы эффективной организации личных финансов

2.4 Формирование финансового образования личности

Степень разработанности проблемы весьма низка. В настоящей работе использовались результаты исследований, осуществленных в данной области экономистами, в том числе и иностранными. Решение поставленной задачи невозможно без применения соответствующего теоретического арсенала знаний, находящихся в распоряжении современной экономической науки. Одновременно должны быть учтены особенности предшествующего развития и современного состояния финансовой системы государства, сложившихся финансовых отношений в экономике страны.

Следует иметь в виду, что существует много исследований по темам, вплотную примыкающим к рассматриваемой: посвященных финансам домохозяйств, финансам населения, финансам граждан и семьи, отношениям собственности и хозяйствования, экономическим интересам, социальной сфере, доходам населения, семейному бюджету, а также финансовому менеджменту, маркетингу, организации и управлению в сфере финансов. Проблемы управления личными финансами, оптимизации структуры семейного бюджета изучались И. Балабановым, Д. Черновым.

Вопросы финансов частного потребительского сектора, их организации и управления можно разделить на следующие группы: личные финансы, семейные финансы, финансы домохозяйств. По данным вопросам были опубликованы работы ряда авторов. В теоретическом и методологическом плане исследователи опираются на ряд концепций, разработанных в области теории финансовых отношений, финансов и сбережений населения, экономической политики государства, денежно-кредитного регулирования, организации и управления финансовыми ресурсами. Это в частности:

- теория диалектических противоречий применительно к сфере финансово-экономических отношений;

- принципы взаимодействия различных экономических факторов, оказывающих влияние на организацию и структуру семейного бюджета и систему финансовых отношений страны в условиях рыночной экономики;

- теория «человеческого капитала»;

- принципы, методы и формы организации финансов на всех уровнях экономики;

- коллективные модели распределения инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики.

Зачастую используются официальные статистические данные государственных органов РФ, информация из специализированных периодических изданий. Фактологическую базу исследования составили также результаты исследований в области финансов и макроэкономической политики России, которые осуществлены на данный момент российскими учеными-экономистами.

Научная новизна заключается в следующих положениях:

1. необходимость разработки основных принципов организации личных финансов и управления ими, связь личных финансов с финансами хозяйствующих субъектов;

2. на основании анализа доходов и расходов семейного бюджета изучение альтернативных вариантов управления финансовыми ресурсами личности в современных условиях;

3. личные финансы рассматриваются в концепции диалектических противоречий;

4. требуется определение понятия «личные финансы» как экономической категории, обоснование их существование как базового системообразующего элемента системы финансовых отношений.

Теоретическая значимость подобного исследования заключается в разработке теоретической модели финансовой системы России и разработке основных принципов организации и управления личными финансами как инвестиционного ресурса в реальный сектор экономики.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования материалов исследования для организации семейного бюджета и управления им, с целью привлечения свободных денежных средств граждан как инвестиционного ресурса в промышленность страны.