logo
Прямые налоги, их виды и характеристика

3.1 Экономическое содержание налога на доходы физических лиц

Налог на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) относится к прямым налогам, так как он удерживается непосредственно с личных доходов физических лиц. Данный налог существует практически во всех странах, и принципы его построения также во многом совпадают. В России поступления от него в бюджет занимают третье место после налога на прибыль организаций и НДС.

Как и любой другой налог, НДФЛ является одним из инструментов регулирования экономики, с помощью которого государство пытается решить различные задачи.

Основная функция НДФЛ - фискальная, благодаря которой он используется как источник формирования доходов бюджета. Регулирующая функция данного налога заключается в том, что он обеспечивает перераспределение общественных доходов между различными категориями населения. Экономическое содержание НДФЛ в России, как и отдельные его черты, во многом схожи с аналогичным налогом, применяемым во многих промышленно развитых странах. Его место в налоговой системе обусловлено общими принципами построения взимания, а именно:

1. Равенство перед НДФЛ всех плательщиков независимо от их социальной принадлежности - равное налоговое бремя всех граждан и прямое обложение доходов.

2. НДФЛ - это личный налог физического лица - объектом обложения является не предполагаемый усредненный доход, а доход, полученный конкретным плательщиком.

3. Основной способ взимания НДФЛ - у источника выплаты дохода - является достаточно простым и эффективным механизмом контроля за своевременностью перечисления средств в бюджет.

4. НДФЛ облагается фактически полученный доход в любой форме: национальной и иностранной валюте, натуральной форме, в виде работ и услуг и материальной выгоды.

НДФЛ является главным из налогов с населения. На его долю приходится около 90% всех налогов с граждан.

Значимость налога на доходы физических лиц в экономической политике обуславливается тем, что он затрагивает интересы более 80 млн. человек - почти всего трудоспособного населения России. Относительно небольшая роль НДФЛ в формировании доходной базы бюджета отражает низкий уровень доходов большинства россиян. В то же время на сравнительно низкий уровень поступлений налога на доходы физических лиц влияют и другие факторы (в частности, высокий уровень “укрывательства” доходов из-за низкой налоговой культуры и несовершенства системы декларирования доходов граждан).

Вывод: в данном налоге через систему налоговых вычетов реализуется социальная функция налогов и принцип справедливости налогообложения. По мере повышения жизненного уровня населения и развития налоговой культуры роль налога на доходы физических лиц в нашей стране возрастает.