Региональная экономика на примере Вологодской области

отчет по практике

Экономика Вологодской области

На протяжении последних лет Вологодская область является одним из самых экономически развитых регионов российского Севера. Объем валового регионального продукта области составляет более 10% объема ВРП всего СЗФО. Площадь области составляет около 146 тыс. кв. км. Ресурсная база области представлена в основном запасами леса: более 70% территории области покрыто лесами, эксплуатационный фонд которых составляет около 650 млн. куб. м. В регионе выпускается 17,6% российского объема производства готового проката черных металлов, 10% минеральных удобрений, 4,6% пиломатериалов [1, 2].

По данным на конец 2006 г. в регионе постоянно проживали 1 млн. 228 тыс. чел. [3]. За период с 1990 г. по 2006 г. население области сократилось на 126 тыс. чел., или на 9,2%. По показателям уровня жизни населения область отстает от крупных мегаполисов и регионов со значительной долей добычи полезных ископаемых. В то же время следует отметить довольно высокий уровень среднемесячной заработной платы (12700 руб. в 2007 г.). По объему ВРП на душу населения область существенно превышает среднероссийские показатели (в 2006 г. - на 25%).

Говоря о структуре ВРП Вологодской области, следует отметить тенденцию к сокращению доли промышленности. Так, с 2000 по 2006 г. доля промышленности в произведенном ВРП снизилась с 60 до 50%, доля сельского хозяйства сократилась с 9 до 7,5%. Такая ситуация является типичной для большинства регионов России и связана с опережающим ростом сектора услуг, строительства, транспорта и связи. В частности, доля торговли в ВРП региона в 2006 г. достигла 6,6%, строительства - 11,2%, транспорта и связи - 11%.

Хотя динамика ВРП Вологодской области в 2000-2006 гг. (кроме 2004 г.) отставала от динамики развития экономики страны (рис. 1), сам по себе этот факт не свидетельствует о негативных тенденциях. Дело в том, что экономический кризис 1990-х годов отразился на экономике области в меньшей степени, чем в среднем по стране. Если в самой нижней точке экономического спада (в 1998 г.) промышленное производство России составляло лишь 46% от уровня 1990 г., то в Вологодской области - 67%. В связи с этим восстановительный рост, наблюдавшийся после кризиса 1998 г. в экономике Вологодской области, был менее выраженным.

Рис. 1. Темпы прироста ВРП Вологодской области (--) и ВВП России (- - -) в 2000-2006 гг.

Более высокая стартовая позиция позволила региональной экономике уже в 2005 г. достичь докризисного уровня по объемам промышленного производства, в то время как российской экономике только предстоит это сделать (рис. 2).

Меньший спад промышленного производства в области, чем в среднем по России, объясняется сформировавшейся в регионе структурой промышленного производства. Основные отрасли промышленности Вологодской области -металлургия, химическое производство и лесной комплекс - имели существенный экспортный потенциал, который позволил в значительной степени смягчить негативные последствия общего экономического кризиса 1990-х годов.

В структуре промышленного производства Вологодской области за годы экономического роста (2000-2007 гг.) не произошло существенных изменений. По-прежнему на долю металлургического производства приходится до 68% объемов промышленной продукции, производимой в регионе, доля химического производства составляет 8%, лесного комплекса - около 3,5%.

Рис. 2. Динамика промышленного производства в РФ (--) и Вологодской области (- - -)

Основой экономики области остаются производственные фонды, созданные в советское время. Вместе с тем в последние годы увеличился объем инвестиций, который обеспечивает постепенное обновление основных фондов. Инвестиционный процесс в области характеризуется следующими особенностями: ростом доли строительно-монтажных работ в технологической структуре инвестиций в основной капитал; высокой концентрацией инвестиций в металлургический и химический комплексы области; снижением доли собственных средств в структуре источников финансирования инвестиций при одновременном росте заемных средств.

Несмотря на относительное благополучие области в годы экономического кризиса 1990-х годов и устойчивое развитие экономики региона в последние годы, необходимо отметить, что в Вологодской области существуют серьезные проблемы, которые могут стать заметными ограничителями экономического роста уже в ближайшее время. Так, по оценкам Росстата, численность населения в трудоспособном возрасте в Вологодской области может сократиться на 20%: с 776 тыс. чел. в 2006 г. до 621 тыс. чел. в 2020 г. При условии сохранения высоких темпов экономического роста это означает, что дефицит трудовых ресурсов может быть компенсирован увеличением производительности труда путем повышения технологического уровня производств и перераспределения трудовых ресурсов между отраслями, либо миграцией рабочей силы из других регионов России и из-за рубежа. Из этого следует прямой вывод, что экономический рост области в значительной степени будет зависеть от объемов инвестиций в основной капитал.

Ситуация с состоянием производственной базы в области также является сложной. По данным статистики, загрузка мощностей в определяющих секторах региональной экономики превышает 90%, что выше оптимальной величины. В частности, на крупнейшем предприятии области - Череповецком металлургическом комбинате - загрузка мощностей коксохимического производства превышает 98%, доменных печей - 98%, станов горячего проката -97%. В связи с этим следует ожидать снижения темпов роста производства в этих секторах уже в ближайшее время.

Официальные опросы производителей, публикуемые Росстатом, показывают, что в качестве основной цели инвестирования большинство предприятий Вологодской области называет необходимость замены устаревшего оборудования. Главной проблемой, препятствующей ускоренному инвестированию, называется недостаток собственных финансовых средств. Существенным ограничением инвестиционной активности является неразвитость финансового сектора в экономике области. По данным за 2007 г. в Вологодской области банковские кредиты обеспечивали только 3,5% инвестиций в основной капитал, что является одним из худших показателей в СЗФО.

Область имеет значительный портфель инвестиционных программ кратко- и среднесрочного характера в металлургии, лесном комплексе. Однако основная проблема состоит в том, что при этом отсутствуют долгосрочные инвестиционные проекты, а существующие проекты сконцентрированы в ограниченном количестве отраслей.

Другим ограничением экономического развития Вологодской области может стать недостаточный уровень развития энергетической и транспортной инфраструктур. В частности, в электробалансе области доля закупаемой в других регионах электроэнергии составляет 65%. В связи с тем, что в соседних регионах так же велика вероятность возникновения дефицита электроэнергии, риски, связанные с электроснабжением области в будущем только возрастут.

Проведенный анализ экономического положения Вологодской области позволяет сделать вывод о том, что ключевыми проблемами региона в долгосрочной перспективе являются: энергодефицитность; углубление демографических осложнений; низкая диверсификация промышленного производства; наличие существенных ограничений по производственным мощностям; недостаточная проработанность региональных инвестиционных программ; высокий уровень конкуренции между регионами за внешние инвестиционные ресурсы.

Таким образом, для преодоления нарастающих ограничений экономического развития необходимы существенные объемы инвестиций в основной капитал, которые должны создать базу для устойчивого развития области. При этом, чтобы избежать зависимости региона от одной-двух отраслей промышленности, необходимы инвестиции по широкому спектру секторов экономики, ориентированные на реализацию долгосрочных проектов. Традиционно развитие экономики области связывалось с металлургическим комплексом, химической, лесной промышленностью. В последнее время обсуждается проект создания льняного кластера. В то же время долгосрочное развитие региона не может опираться исключительно на эти виды экономической деятельности. В этой связи необходима постепенная диверсификация экономики области.

Отраслевая структура промышленности Вологодской области, %

Таблица 1

Отрасль

1912 год

1969 год

1990 год

2000 год

2008 год *

1

Электроэнергетика

-

51,1

1,7

8,3

8,5

2

Черная металлургия

-

46,0

63,7

56,9

3

Химическая промышленность

-

8,0

8,2

14,9

4

Машиностроение и металлообработка

2,4

10,5

3,9

4,1

5

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно - бумажная промышленность

73

17,4

12,7

6,1

2,4

6

Производство строительных материалов

3,3

3,3

2,3

0,6

1,0

7

Легкая промышленность

8,8

14,9

7,8

0,7

0,1

8

Пищевая промышленность

10,5

12,6

7,5

6,3

5,3

9

Прочие отрасли

2

0,7

3,5

2,2

6,8

Итого

100,0

100,0

100,0

100,0

100,0

Делись добром ;)