logo
Современные деньги: их теория и практика

1.1 Природа денег

Вся структура современной экономики предопределена существованием денег. Деньги "родила" торговля, а поскольку торговля - одно из самых древних занятий человечества, то в ту же седую старину уходят корни и денежной системы, хотя устройство её (как и вид самих денег) многократно и сильно меняется на протяжении истёкших тысячелетий. Образно сказал о рождении денег выдающийся историк Фернан Бродель: "Как только происходит обмен товарами, немедленно же раздаётся и лепет денег"[1].

При натуральном хозяйстве, когда товар менялся на товар, потребность в деньгах не была столь острой, как при развитом рынке. И, тем не менее, даже самые примитивные государства создали свои виды денег. Роль денег, эталона всех обменов, всегда выпадала тому товару, который был в изобилии или на который был наибольший спрос.

Историки обнаружили свидетельства того, что у народов мира роль денег играли самые разные товары: соль, хлопковые ткани, медные браслеты, золотой песок, лошади, раковины и даже сушеная рыба.

Сформулировать четкое и полное определение "денег" - практически невыполнимая задача. Связано это с многообразием функций и форм денег, которое постоянно расширяется. Приведем некоторые из определений.

Деньги - это все то, что принимается в обмен на товары и услуги.

Деньги - это то, что они выполняют.

Деньги - это продукт соглашения между людьми.

Наиболее общее и приемлемое определение денег, как экономической категории можно сформулировать следующим образом:

Деньги - это всеобщий товарный эквивалент, универсальное средство обмена.

Сущность денег выражается в том, что деньги - это товар особого рода, выполняющий роль всеобщего эквивалента.

Сегодня все расчеты выполняются в национальных валютах, которые не имеют золотого обеспечения.

В западных источниках преобладает подход, согласно которому, деньги - это то, что используется как деньги, или, деньги - это общепризнанные знаки оплаты за товары и услуги. Основной акцент делается на ликвидности и декретивном характере денег [2 с.24].

В современной экономике деньги являются, по существу, декретивными деньгами, они - деньги потому, что государство объявило их законным платежным средством. Государство, выпуская денежные банкноты, не гарантирует их обмен на какой либо другой товар (золото), как это было до недавнего времени. Сегодня золото перестало играть роль денег:

· стоимость товара нигде не измеряется в золотом эквиваленте;

· золото перестало выполнять функцию накопления (нет свободного обмена банкнот на золото);

· золото не выполняет функцию платежа;

· золото не выполняет ни одной из функции денег в международном обмене.

Сегодня все расчеты выполняются в национальных валютах, которые не имеют золотого обеспечения.