Сравнительный анализ состояния рынка электронных денег и основных тенденций развития цифровой наличности в Российской Федерации и на Западе

дипломная работа

Анонимность и криптографическая защита электронных денег

Электронные деньги могут быть анонимными и персонифицированными. По своей природе, электронные деньги ближе к анонимным наличным деньгам, чем к персонифицированным безналичным. Наличие или отсутствие анонимности, обеспечивается правилами и механизмами обращения электронных денег в определенной платежной системе.

Большинство государственных регуляторов, а также государственные и негосударственные платежные системы, различными способами пытаются стимулировать персонификацию пользователей электронных денег и операции с ними. Например, для электронных денег на базе сетей, платежные системы ограничивают размер электронного кошелька для анонимного пользователя, увеличивая лимиты персонифицированным пользователям системы. Для электронных денег на базе карт, ограничивают максимальную сумму в кошельке и вводят персонализированные механизмы пополнения.

При использовании электронных денег оффлайн (то есть вне сети), контрагенту нет необходимости осуществлять взаимодействие с банком перед получением наличности от пользователя.

Вместо этого он может многократно собирать деньги потраченные или внесенные на счет банка без каких-либо обращений к банку. Таким образом, все приходные и расходные операции могут осуществляться оффлайн.

В любой момент времени торговец может придти в банк со своим накопителем, на котором записаны все валютные операции с электронной наличностью и обменять виртуальные деньги на традиционные.

Тем не менее при использовании электронных денег гарантируется, что виртуальные деньги пользователей будут подтверждены банком или банк будет способен идентифицировать и наказать мошенников в случае каких-либо угроз безопасности.

В этом случае пользователю будет запрещено тратить одни и те же деньги дважды.

При использовании оффлайн схемы работы с электронной наличностью также необходимо защищать от нечестных торговцев то есть торговцев, которые дважды могут снять одни и те же деньги на счета.

Безопасность систем электронных денег достигается с помощью криптографических методов. Исторически использование криптографии в электронной наличности впервые было предложено Дэвидом Чаумом (David Chaum). Им также была предложена система обращения электронных денег вне сети.

При описании своего подхода к данному вопросу он использовал алгоритм конфиденциальной связи для достижения сокрытия связей между транзакциями изъятия и внесения денег.

Основная суть идеи Чаума состояла в так называемой системе «слепой» электронной цифровой подписи (blind signature), когда подписывающий информацию видит ее лишь в той части, которая ему необходима. При этом торговец своей цифровой подписью заверяет подлинность всей информации: эмитент видит достоинство купюр, но не знает их серийных номеров, которые знает только их владелец.

Использование ЭЦП предполагается для осуществления следующих важных направлений в электронной экономике:

· Полный контроль целостности передаваемого электронного платежного документа: в случае любого случайного или преднамеренного изменения документа цифровая подпись станет недействительной, потому что вычисляется она по специальному алгоритму на основании исходного состояния документа и соответствует лишь ему.

· Эффективная защита от изменений (подделки) документа. ЭЦП даёт гарантию, что будут выявлены все подделки при осуществлении контроля целостности. Как следствие, подделывание документов становится нецелесообразным в большинстве случаев.

· Фиксирование невозможности отказа от авторства данного документа. Это вытекает из того, что вновь создать правильную электронную подпись можно, лишь зная так называемый закрытый ключ, который, в свою очередь, должен быть известен только владельцу ключа (автору документа). В этом случае владелец не сможет сформировать отказ от своей подписи, а значит - от документа.

· Формирование доказательств подтверждения авторства документа: исходя из того, что создать корректную электронную подпись подпись можно, как указывалось выше, лишь зная закрытый ключ, а он по определению должен быть известен только владельцу-автору документа, то владелец ключей может однозначно доказать своё авторство подписи под документом. Более того, в документе могут быть подписаны только отдельные поля документа, такие как «автор», «внесённые изменения», «метка времени» и т. д. То есть, может быть доказательно подтверждено авторство не на весь документ.

Используя математические методы можно доказать, что указанной «слепой» подписью гарантируется подлинность всего содержимого купюры с той же надежностью, что и при использовании обычной цифровой подписи. Заметим, что использование электронных цифровых подписей стало в последние годы одним из самых популярных средств подтверждения подлинности тех или иных электронных документов, в том числе и электронных денег.

Делись добром ;)