Управление дебиторской задолженностью (на примере ООО "Энергетическая сбытовая компания Башкортостана")

курсовая работа

Введение

Дебиторская задолженность является неотъемлемым элементом сбытовой деятельности любого предприятия. Довольно большая ее часть в общей структуре активов снижает ликвидность и финансовую устойчивость предприятия и повышает риск финансовых потерь компании. Таким образом, с одной стороны грамотная работа с дебиторской задолженностью способствует повышению прибыльности и рентабельности бизнеса, а с другой стороны - это залог экономической безопасности предприятия.

Размер, контроль и состояние дебиторской задолженности сегодня для многих компаний - самая актуальная и острая проблема. Нехватка доступных заемных средств вынуждает компании нарушать сроки оплаты своим поставщикам, задерживать уплату налогов, привлекать дополнительные кредиты на пополнение оборотных средств под высокие проценты банка. Затраты по обслуживанию кредита в конечном итоге увеличивают себестоимость продукции (услуг). Любая непредвиденная задержка поступления средств от контрагента может создать для бизнеса серьезные проблемы, так как быстро получить кредит в банке в условиях кризиса удается далеко не всем.

Сегодня эффективное управление дебиторской задолженностью означает планирование перспективы развития и работы предприятия на рынке, управление долговыми обязательствами. Поэтому важной задачей финансового менеджмента является эффективное управление дебиторской задолженностью, направленное на оптимизацию общего ее размера и обеспечение своевременного сбора денежных средств (инкассации долга).

Все вышеизложенное определяет актуальность исследуемой темы.

Целью курсовой работы является анализ управления дебиторской задолженностью Общества с ограниченной ответственностью «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана» (ООО «ЭСКБ»).

Задачи:

Изучить теоретические основы управления дебиторской задолженностью предприятия;

Проанализировать управление дебиторской задолженностью ООО «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана»;

Разработать рекомендации по повышению эффективности управления дебиторской задолженностью ООО «ЭСКБ»;

Объектом исследования является финансовая деятельность Общества с ограниченной ответственностью «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана» (ООО «ЭСКБ»).

Предметом - дебиторская задолженность Общества с ограниченной ответственностью «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана» (ООО «ЭСКБ») в г. Белорецке.

Теоретической и методической основой послужили постановления правительства РФ, труды российских и зарубежных ученых по проблемам анализа дебиторской задолженности предприятия и его источников.

Согласно выбранной теме были изучены финансовые документы ООО «ЭСКБ», литературные источники по теме, что позволило определить теоретические основы исследуемых вопросов, а затем приступить непосредственно к анализу управления дебиторской задолженностью предприятия.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Глава 1. Теоретические основы управления дебиторской задолженностью предприятия

Делись добром ;)