logo
Управление дебиторской задолженностью (на примере ООО "Энергетическая сбытовая компания Башкортостана")

1.3 Анализ состава и структуры дебиторской задолженности

Установив достоверность дебиторской задолженности, проанализировав данные, отраженные в третьем разделе баланса предприятия, нужно проанализировать состав и структуру дебиторской задолженности, дать оценку с точки зрения ее реальной стоимости, распределить дебиторскую задолженность по срокам образования, определить качество и ликвидность этой задолженности.

Под составом дебиторской или кредиторской задолженности обычно понимают перечень хозяйствующих субъектов, в отношении которых возникла конкретная составляющая задолженности. Поэтому анализ состава задолженности обычно выглядит следующим образом:

- анализ суммы текущей задолженности в отношении данного субъекта;

- выявление средней суммы задолженности, существовавшей в отношении данного субъекта в предыдущих периодах и среднего срока ее погашения, путем сравнения размеров и срока текущей задолженности с этими показателями Бочаров В.В. Финансовый анализ: Учеб. пособие. - СПб.: Питер, 2009. - С. 87..

Так определяется, является ли текущая задолженность критической;

- если существует субъект, суммарная задолженность в отношении которого превышает 100 000 руб. и срок погашения которой просрочен более чем на три месяца, то в отношении такого субъекта проводится специальное исследование, цель которого - выявить перспективы погашения подобной просроченной задолженности и определить необходимость возбуждения против субъекта процедуры банкротства (по просроченной дебиторской задолженности) либо вероятность возбуждения субъектом процедуры задолженности в отношении организации (по просроченной кредиторской задолженности) Остапенко В. Финансовое состояние предприятия: оценка, пути улучшения. // Экономист, 2008. - №7. - С. 39..

Таким образом, для анализа можно проводить выборку долгов, сроки, погашения которых наступают в отчетном периоде, а также отсроченных и просроченных долгов Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. - М.: ИНФРА-М, 2008. - С. 107..

Кроме того, следует проводить структурный (вертикальный) анализ состава задолженности. Цель такого анализа - избежать сосредоточения задолженности в отношении какого-либо одного хозяйствующего субъекта. Особенно важно проводить такой анализ в отношении дебиторской задолженности, так как снижение степени диверсифицированности этой задолженности увеличивает вероятность существенного ухудшения финансового состояния.

Структурный анализ дебиторской задолженности начинают с рассмотрения абсолютных сумм на начало и конец периода, а также находят удельный вес дебиторской задолженности в составе оборотных средств.

Структура дебиторской задолженности традиционно рассматривается в двух аспектах:

- в соответствии со сроками ее погашения:

- долгосрочная (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты);

- краткосрочная (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты);

- в соответствии с причинами возникновения задолженности:

- расчеты с контрагентами;

- авансы и т. п. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности: Учеб. пособие. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - С. 207.

Данные для анализа сводят в таблицу. Если в ходе анализа обнаруживается тенденция роста сомнительной дебиторской задолженности это свидетельствует об уменьшении ликвидности баланса, ухудшении финансового состояния предприятия.

Важнейшими источниками информации для анализа дебиторской задолженности организации являются ее бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках.

На финансовое положение предприятия влияет не само наличие дебиторской задолженности, а ее размер, движение и форма, т.е. то, чем вызвана эта задолженность. Дебиторская задолженность не всегда образуется в результате нарушения порядка расчетов и не всегда ухудшает финансовое положение. Поэтому ее нельзя в полной сумме считать отвлечением собственных средств из оборота, т.к. она служит объектом банковского кредитования и не влияет на платежеспособность предприятия. Исходя из этого, нужно определить оправданную и неоправданную дебиторскую задолженность.

После общего анализа состава и структуры дебиторской задолженности необходимо проанализировать и дать оценку ее с точки зрения реальной стоимости. Для этого рассчитывается процент невозврата долгов.

Обобщающим показателем возврата задолженности является оборачиваемость. Коэффициент оборачиваемости рассчитывается как отношение объема дохода (выручки) от реализации продукции (работ, услуг) к средней дебиторской задолженности по формуле (1):

, (1)

где К од - коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности;

ДР - доход от реализации продукции (работ, услуг);

ДЗ - средняя дебиторская задолженность.

Этот коэффициент показывает, сколько раз задолженность образуется и поступает предприятию за исследуемый период.

Оборачиваемость дебиторской задолженности (ОД), может быть рассчитана и в днях. Этот показатель отражает среднее число дней, необходимое для её возврата. Рассчитывается как отношение количества дней в периоде и коэффициента оборачиваемости (2):

или , (2)

где П - длительность периода;

ЗДк - сумма дебиторской задолженности на конец периода

Иногда оборачиваемость дебиторской задолженности называется периодом погашения дебиторской задолженности. Следует иметь в виду, что чем больше период просрочки задолженности, тем выше риск непогашения.

Тенденция роста, как доли дебиторской задолженности, так и доли сомнительной дебиторской задолженности в текущих активах свидетельствует о нестабильной ликвидности дебиторской задолженности, о постоянном уменьшении ликвидности дебиторской задолженности.

Таким образом, анализ дебиторской задолженности представляет собой часть общей политики управления оборотными активами и маркетинговой политики предприятия, направленной на расширение объема реализации товаров и заключающейся в оптимизации общего размера этой задолженности и обеспечении своевременного ее погашения Селезнева А.И., Иванова А.Ф. Финансовый анализ: Учеб. пособие. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - С. 255..

Анализ и контроль уровня дебиторской задолженности можно проводить с помощью абсолютных и относительных показателей, рассматриваемых в динамике.