logo
Управление денежными средствами компании и их эквивалентами

1.3 Модели управления денежными средствами

К денежным средствам могут быть применены модели, разработанные в теории управления запасами и позволяющие оптимизировать величину денежных средств. Речь идёт о том, чтобы оценить:

1) общий объём денежных средств и их эквивалентов;

2) какую их долю следует держать на расчётном счёте, а какую в виде быстрореализуемых ценных бумаг;

3) когда и в каком объёме осуществлять взаимную трансформацию денежных средств и быстрореализуемых активов

В западной практике наибольшее распространение получили модель Баумола и модель Миллера-Орра. Первая была разработана В. Баумолом (W. Bumol) в 1952 году, вторая - М. Миллером (М.miller) и Д. Орром (D. Оrr) в 1966 году. Непосредственное применение этих моделей в отечественную практику пока затруднено ввиду сильной инфляции, аномальных учётных ставок, неразвитости рынка ценных бумаг и т.п., поэтому приведём лишь краткое теоретическое описание данных моделей и их применение на условных примерах.

1. Модель Баумола.

Предполагается, что предприятие начинает работать, имея максимальный и целесообразный для него уровень денежных средств, и затем постоянно расходует их в течение некоторого периода времени. Все поступающие средства от реализации товаров и услуг предприятие вкладывает в краткосрочные ценные бумаги.

Как только запас денежных средств истощается, т.е. становится равным нулю или достигает некоторого заданного уровня безопасности, предприятие продаёт часть ценных бумаг и тем самым пополняет запас денежных средств до первоначальной величины.

Таким образом, динамика остатка средств на расчётном счёте представляет собой "пилообразный" график (рис.1.1.).

Рис. 1.1. Модель Баумола

Сумма пополнения (Q) вычисляется по формуле:

, (1.1)

где V - прогнозируемая потребность в денежных средствах в периоде (год, квартал, месяц);

с - расходы по конвертации денежных средств в ценные бумаги;

r - приемлемый и возможный для предприятия процентный доход по краткосрочным финансовым вложениям, например, в государственные ценные бумаги.

Таким образом, средний запас денежных средств составляет Q/2, а общее количество сделок по конвертации ценных бумаг в денежные средства (k):

k = V: Q (1.2)

Общие расходы (ОР) по реализации такой политики управления денежными средствами составят:

ОР=С·К+ Г·Q/2 (1.3)

Первое слагаемое в этой формуле представляет собой прямые расходы, второе - упущенная выгода от хранения средств на расчётном счёте вместо того, чтобы инвестировать их в ценные бумаги.

2. Модель Миллера - Орра.

Модель Баумола проста и в достаточной степени приемлема для предприятий, денежные расходы которых стабильны и прогнозируемы. В действительности такое случается редко; остаток средств на расчётном счёте изменяется случайным образом, причём возможны значительные колебания.

Модель, разработанная Миллером и Орром, представляет собой компромисс между простотой и реальностью. Она помогает ответить на вопрос: как предприятию следует управлять своим денежным запасом, если невозможно предсказать каждодневный отток или приток денежных средств? Миллер и Орр используют при построении модели процесс Бернулли - стохастический процесс, в котором поступление и расходование денег от периода к периоду являются независимыми случайными событиями.

Логика действий финансового менеджера по управлению остатком средств на расчётном счёте представлена на рис. 1.1. и заключается в следующем. Остаток средств на счёте хаотически меняется до тех пор, пока не достигает верхнего предела. Как только это происходит, предприятие начинает покупать достаточное количество ценных бумаг с целью вернуть запас денежных средств к некоторому нормальному уровню (точке возврата). Если запас денежных средств достигает нижнего предела, то в этом случае предприятие продаёт свои ценные бумаги и таким образом пополняет запас денежных средств до нормального предела.

Рис. 1.2. Модель Миллера - Орра

При решении вопроса о размахе вариации (разность между верхним и нижним пределами) рекомендуется придерживаться следующий политики: если ежедневная изменчивость денежных потоков велика или постоянные затраты, связанные с покупкой и продажей ценных бумаг, высоки, то предприятию следует увеличить размах вариации и наоборот. Также рекомендуется уменьшить размах вариации, если есть возможность получения дохода благодаря высокой процентной ставке по ценным бумагам. Реализация модели осуществляется в несколько этапов:

1. Устанавливается минимальная величина денежных средств (Он), которую целесообразно постоянно иметь на расчётном счёте (она определяется экспертным путём исходя из средней потребности предприятия в оплате счетов, возможных требований банка и др.).

2. По статическим данным определяется вариация ежедневного поступления средств на расчётный счёт (V).

3. Определяются расходы (РХ) по хранению средств на расчётном счёте (обычно их принимают в сумме ставки ежедневного дохода по краткосрочным ценным бумагам) и расходы (РТ) по взаимной трансформации денежных средств и ценных бумаг (эта величина предполагается постоянной; аналогом такого вида расходов, имеющим место в отечественной практике, являются, например, комиссионные, уплачиваемые в пунктах обмена валюты).

4. Рассчитывают размах вариации остатка денежных средств на расчётном счёте (S) по формуле (1,14):

(1.4.)

5. Рассчитывают верхнюю границу денежных средств на расчётном счёте (Ов), при превышении которой необходимо часть денежных средств конвертировать в краткосрочные ценные бумаги:

Ob=Oh+S. (1.5)

6. Определяют точку возврата (ТВ) - величину остатка денежных средств на расчётном счёте, к которой необходимо вернуться, если фактический остаток средств на расчётном счёте выходит за границы интервала [5, стр. 203]