Управление денежными средствами предприятия

курсовая работа

2.1 Цели и этапы управления денежными средствами предприятия

С учётом роли денежных активов в снабжении платежеспособности предприятия создастся процесс управления ими. При осуществлении этого управления следует учесть, что требования обеспечения устойчивой платежеспособности предприятия устанавливают необходимость создания большого размера денежных активов, т.е. преследуют цели максимизации их среднего остатка в рамках финансовых возможностей предприятия. С другой стороны, что денежные активы предприятия в национальной валюте при их хранении в значительной степени подвержены потере реальной стоимости от инфляции; помимо этого, денежные активы в национальной и иностранной валюте при хранении утрачивают свою стоимость во времени, что обусловливает необходимость минимизации их среднего остатка. Такие разноречивые требования должны учитываться при осуществлении управления денежными средствами, которое в связи с этим приобретает оптимизационный характер.

Управление денежными активами или остатком денежных средств и их эквивалентом, находящимися в распоряжении предприятия, составляет неотъемлемую часть функций всеобщего управления оборотными активами. Размер остатка денежных активов, которым оперирует предприятие в процессе хозяйственной деятельности, предопределяет уровень его абсолютной платежеспособности (готовность предприятия немедленно рассчитаться по всем своим неотложным финансовым обязательствам), влияет на размер капитала, инвестируемого в оборотные активы, а также характеризует в определенной мере его инвестиционные возможности (инвестиционный потенциал предприятия краткосрочных финансовых инвестиций).

С целью обеспечения текущих платежей, связанных с операционной деятельностью предприятия: по закупке сырья, материалов и полуфабрикатов; оплате труда; уплате налогов; оплате услуг сторонних организаций и т.п. складывается операционный (или трансакционный) остаток денежных активов. Данный вид остатка денежных средств является существенным в составе совокупных денежных активов предприятия.

Страховой (или резервный) остаток денежных средств формируется для страхования риска несвоевременного поступления денежных средств от операционной деятельности в связи с ухудшением конъюнктуры на рынке готовой продукции, замедлением платежного оборота и по другим причинам. Необходимость создания данного вида остатка обуславливается требованиями поддержания. постоянной платежеспособности предприятия по неотложным финансовым обязательствам. На размер этого вида остатка денежных активов в большой мере влияет доступность получения предприятием краткосрочных финансовых кредитов.

С целью осуществления эффективных краткосрочных финансовых инвестиций при благоприятной конъюнктуре в отдельных сегментах рынка денег формируется инвестиционный (или спекулятивный) остаток денежных активов. Этот вид остатка целенаправленно формируется. только тогда, если полностью удовлетворена потребность в формировании денежных активов других видов. На современном этапе экономического развития страны большинство предприятий не имеют возможности формировать этот вид денежных активов.

Компенсационный остаток денежных активов формируется в основном по требованию банка, осуществляющего расчетное обслуживание предприятия и оказывающего ему другие виды финансовых услуг. Он представляет собой неснижаемую сумму денежных активов, которую предприятие в соответствии с условиями соглашения о банковском обслуживании должно постоянно хранить на своём расчетном счете. Формирование такого остатка денежных активов является одним из условий выдачи предприятию бланкового (необеспеченного) кредита и предоставления ему широкого спектра банковских услуг.

Рассмотренные виды остатков денежных активов характеризуют лишь экономические мотивы формирования предприятием своих денежных средств, однако четкое их разграничение в практических условиях является довольно проблематичным. Страховой остаток денежных активов в период его не востребованности может использоваться в инвестиционных целях или рассматриваться параллельно как компенсационный остаток предприятия. Подобным образом инвестиционный остаток денежных активов в период его не востребованности представляет собой страховой или компенсационный остаток этих активов. Однако при формировании размера совокупного остатка денежных активов должен быть учтён каждый из перечисленных мотивов.

Основные этапы осуществления управления денежными активами предприятия:

1. Анализ денежных активов предприятия в предшествующем периоде.

2. Оптимизация среднего остатка денежных активов предприятия.

3. Дифференциация среднего остатка денежных активов в разрезе национальной и иностранной валюты.

4. Выбор эффективных форм регулирования среднего остатка денежных активов.

5. Обеспечение рентабельного использования временно свободного остатка денежных активов.

6. Построение эффективных систем контроля за денежными активами предприятия.

Рассмотрим подробнее:

Анализ денежных активов предприятия в предыдущем периоде. Важнейшей целью этого анализа является оценка суммы и уровня среднего остатка денежных активов с позиции обеспечения платежеспособности предприятия, а также определение эффективности их использования. Дифференциация среднего остатка денежных активов в разрезе национальной и иностранной валюты. Цель такой дифференциации заключается в том, чтобы из совместной оптимизированной потребности в денежных активах выделить валютную их часть для обеспечения формирования нужных для предприятия валютных фондов.

Предпочтение эффективных форм регулирования среднего остатка денежных активов.

Такое регулирование проводится с целью обеспечения постоянной платежеспособности предприятия, а. также для снижения расчетной максимальной и средней потребности в остатках денежных активов.

Обеспечение рентабельного использования временно свободного остатка денежных активов.

На данном этапе вырабатывания политики управления денежными активами разрабатывается система мероприятий по минимизации уровня потерь альтернативного дохода в процессе их хранения и противоинфляционной защиты.

Управление денежными средствами включает их эффективный сбор (взыскание), платежи и краткосрочное инвестирование. Ответственность за систему управления денежными средствами, возлагается на финансовый отдел компании. Кассовый план, играющий значимую роль в этом процессе, определяет, какое количество денежных средств может быть в наличии, когда они попадут в наше распоряжение, и на какой срок. Таким образом, он служит основой для составления прогнозов денежных средств и контроля за их движением. В дополнение к кассовому плану фирме необходимо систематически получать информацию о движении денежных средств и иметь определенную систему контроля.

На крупных предприятиях такая информация, как правило, отслеживается с помощью компьютера. Отчеты об остатках на всех банковских счетах компании, о выплатах денежных сумм, о среднедневных остатках, о положении фирмы на рынке ликвидных (рыночных) ценных бумаг, а также подробные отчеты об изменениях этого положения требуются практически ежедневно. Хорошо также иметь информацию о поступлениях и расходах денег. Все эти сведения крайне важны для эффективного управления денежными средствами, т.е. для такого управления, которое своевременно обеспечит гарантированное наличие денежных средств и соответствующий доход от их краткосрочного инвестирования.

Делись добром ;)