logo
Управление финансами ЗАО "Kvint"

7. Инвестиции в оборотные активы

Оборотные средства - это средства, используемые предприятием для осуществления своей постоянной деятельности, оборотные средства включают в себя производственные запасы предприятия, незавершенное производство, запасы готовой и отгруженной продукции, дебиторскую задолженности, а также наличные деньги в кассе и денежные средства на счетах предприятия.

В процессе кругооборота средств оборотный капитал последовательно принимает различные формы стоимости (денежная - товарная - производительная - товарная - денежная).

На 1-й стадии происходит авансирование оборотного капитала в сырье, материалы, топливо и другие виды предметов труда, происходит подготовка условий для производства.

На 2-й стадии в процессе соединения материальных и трудовых ресурсов создается новый продукт, включающий в себя перенесенную (потребленную) стоимость и вновь созданную стоимость. Производительный капитал превращается в товарный.

На 3-й стадии происходит процесс реализации произведенной готовой продукции. Оборотный капитал переходит из сферы производства в сферу обращения. В процессе реализации происходит возмещение затрат (использованных оборотных фондов) и получение денежных накоплений. Товарный капитал превращается в денежный, добавочная стоимость поступает предприятию после реализации готового продукта.

Таким образом, отличие оборотных средств от оборотных фондов заключается в следующем:

· оборотные средства авансируются, т. е. они должны быть сформированы до получения дохода (выручки). Оборотные средства проходят три стадии кругооборота средств предприятия, возвращаются в денежной форме в оборот данного предприятия;

· оборотные средства находятся в непрерывном движении, не расходуются и не потребляются, одновременно находятся во всех стадиях процесса кругооборота в виде авансирования стоимости производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции.

В настоящее время на предприятии не производится значительных инвестиций в оборотные активы.