logo
Упрощенная система налогообложения и ее эффективность

3. Перспективы совершенствования

Начиная с 2011 года на предприятия, работающие по УСН, возрастает налоговая нагрузка, увеличивается количество отчетности, подаваемой в различные инстанции, и уже почти решился вопрос об ужесточении правил бухучета для юридических лиц.

1. При выборе метода налогообложения «доходы» база обложения налогом складывается из всех сумм поступления на расчетный счет и в кассу. Это так называемый «кассовый метод» учета доходов. При этом не важно, из каких источников пришло поступление. Единый налог в 6% от общей суммы поступлений на счет налогоплательщик обязан заплатить в бюджет.

2. Если выбирается «доходы минус расходы» то единый налог будет 15% от разности между доходами и расходами. Следует учесть, что в графу «расходы» попадают не все расходы по бизнесу, а только те, перечень которых перечислен в НК РФ, статье 346.16. Кроме того, при применении УСН нет такого понятия, как убыток. При убытке, как и в случае, когда разность между доходами, исчисленными кассовым методом, и расходами в соответствии с требованиями Налогового кодекса получится меньше, чем 1% от суммы годового дохода, то заплатить в бюджет придется минимальный налог по УСН по ставке 1% от дохода.

Налоговая декларация по УСН годовая и должна быть представлена в местную инспекцию организациями по 31 марта, ИП - по 30 апреля следующего за отчетным года. По итогам каждого квартала налогоплательщики обязаны уплачивать авансовый платеж по УСН без подачи расчета в налоговую инспекцию. При ставке 15%, если возникает необходимость уплаты минимального налога, авансовые платежи по единому налогу налоговики не разрешают зачитывать в счет уплаты минимального налога. Уплаченные суммы единого налога по письменному заявлению налогоплательщика могут быть зачтены в счет авансовых платежей следующего года или возвращены на расчетный счет плательщика.

Не следует забывать, что при УСН с организаций и ИП, применяющих наемный труд, не снимается обязанность налогового агента по НДФЛ. Из начисленной заработной платы работников при каждой выплате должны удерживаться и перечисляться в бюджет 13% (чаще всего) НДФЛ, а при распределении прибыли среди участников обществ (ООО, ЗАО, ОАО) 9% от суммы полученных участником общества дивидендов.

Государственная дума в третьем чтении одобрила положение о том, что юридические лица, применяющие УСН, с 2011 года должны осуществлять ведение бухгалтерского учета с применением счетов бухгалтерского учета и сдавать в налоговую квартальный бухгалтерский баланс.