Финансы предприятий различных форм собственности. Финансовый менеджмент

контрольная работа

2.3 Нематериальные активы

Нематериальные активы по характеру применения похожи на основные средства. Они используются длительное время, приносят прибыль и с течением времени большая часть из них терпят свою стоимость. Особенностью нематериальных активов является отсутствие материально-вещественной структуры, сложность определения стоимости.

Нематериальные (неосязаемые) активы включают статьи дающие оценки репутации фирмы (“цены фирмы”), а также организационные расходы. Эти расходы не имеют материального воплощения, но имеют экономическую ценность, принося фирме доход, и могут быть материализованы в случае ликвидации фирмы при ее слиянии или поглощении другой фирмой.

К нематериальным активам относятся:

патенты;

лицензии;

авторские права;

торговые марки;

секреты производства;

деловая репутация фирмы (гудвилл)

исключительные права на производство отдельных видов товаров или сбыта на закрепленной территории.

отложенные расходы.

Деловая репутация фирмы (гудвилл), оценивается суммой на которую цена приобретаемой фирмы превышает стоимость ее нетто-активов (балансовую стоимость).

Обычно это случается, когда фирма имеет известную торговую марку и пользуется высокой репутацией на рынке.

Практика оценки такого вида активов весьма разнообразна. Согласно международным правилам учета, фирма приобретающая другую фирму с превышением стоимости ее материальных активов, должна списывать сумму, составляющую оценку “гудвилл”, в течение периода, не превышающего 40 лет.

Статья “Отложенные расходы” включает расходы, которые уже имели место, но эффект или поступления по которым ожидаются в будущем. К ним относятся:

организационные расходы;

расходы, связанные с учреждением фирмы;

расходы, обусловленные изменением местоположения фирмы;

отсроченные расходы по выплате налогов;

выплаченные авансом на несколько лет вперед расходы по страхованию, аренде и др.

Все статьи нематериальных активов обычно включаются в баланс по их себестоимости, в которую входят все расходы на их приобретение и подготовку к использованию за вычетом амортизации. Амортизация обычно начисляется по методу равномерного прямолинейного списания, однако период начисления амортизации, устанавливается законодательством страны.

Финансовые ресурсы - совокупность денежных средств строго целевого использования, обладающая потенциальной возможностью мобилизации или иммобилизации.

Капитал - авансируемая, инвестируемая в производство стоимость с целью извлечения прибыли, т.е. стоимость, воспроизводящая новую стоимость.

Совокупность кругооборотов различных частей капитала предприятия за период представляет собой его полный оборот или воспроизводство (простое или расширенное).

Целям накопления финансовых ресурсов для финансирования простого воспроизводства служит амортизация.

Делись добром ;)