Функции и обращение денег

курсовая работа

1.1. История возникновения денег

Вопрос о происхождении денег различными теоретическими школами связывается с процессом развития обмена.

Исследовать происхождение денег - это исследовать развитие торговли, обмена, возникновение того этапа человеческой цивилизации, который Ф. Хайек назвал «расширенным порядком человеческого сотрудничества».

Возникновение денег есть результат становления и развития обмена и его противоречий на начальной стадии эволюции человеческого общества. Обмен носил случайный характер. И этому соответствовала простая или случайная форма стоимости, когда X товара А = Y товара В. Продукты здесь не производились с целью обмена. Он не был жизненной необходимостью, но излишки уже появлялись и поэтому излишки обменивались на другие излишки. Однако, уже в этой форме обмена заключалась «тайна» денег. Два противоречащих товара играют различную роль. Товар А выражает свою стоимость в товаре В, а товар В служит мерилом для выражения товара А. Товар А находится в относительной форме стоимости, так как его стоимость представлена в виде отношения к другому товару. Товар В выступает в эквивалентной форме, то есть является эквивалентом стоимости товара А.

Самой простой формой обмена является бартер. Бартер - это непосредственный обмен одного товара на другой. Например, земледелец обменивает 500 кг зерна на одну корову, принадлежащую скотоводу. Однако бартерные сделки могут беспрепятственно осуществляться лишь при ограниченном наборе предлагаемых к обмену товаров. Количество участников при бартерном обмене также ограничено. При вовлечении в торговлю большого круга хозяйствующих субъектов бартер наталкивается на серьезные затруднения. Например, вы хотите обменять свою пшеницу на медный кувшин, но владельцу кувшина не требуется ваше зерно. Потребуется множество промежуточных торговых сделок, прежде чем вы, наконец, станете обладателем кувшина. И с развитием общественного разделения труда обмен становится регулярным явлением и на смену простой форме стоимости приходит полная или развернутая форма стоимости, при которой стоимость данного товара выражается не в одном каком-то товаре, а во многих. Она представлена формулой:

X товара А = Y товара В

Z товара С

Q товара Д

На практике это затрудняло обмен, так как возникали ситуации, когда предлагаемый одним продавцом товар не нужен продавцу другого товара, а ему нужен товар, продаваемый третьим производителем, но третьему не нужен товар второго и т.д. Поэтому в результате развития производства в каждом регионе выделяется один товар, всегда и у всех пользующийся спросом, а полная форма стоимости превращается во всеобщую. Формула:

Y товара В

Z товара С = X товара А (товар эквивалент)

Q товара Д

При всеобщей форме стоимости товары становятся соизмеримыми как стоимость равной величины. Каждый товар получает возможность с помощью товара-эквивалента обмениваться на любой другой товар, минуя множество промежуточных звеньев. Все товары выражают свою стоимость в товаре А и он становится деньгами (меха, скот, зерно). Но в разных регионах существовали разные эквиваленты, что не соответствовало требованиям международной торговли. Поэтому дальнейшее развитие приводит к выделению единого эквивалента, а всеобщая форма стоимости превращается в денежную:

Y товара В

Z товара С = 10 грамм золота

Q товара Д

Она отличается от всеобщей тем, что роль всеобщего эквивалента (то есть денег) выполняет золото, так как оно однородно, делимо, обладает большой стоимостью и устойчивостью к физико-химическим воздействиям. Таким образом, возникновение денег является результатом стихийного развития товарного производства и форм стоимости. Россия пришла к золотому обращению в 1879 г. Итак, деньги - это товар, но товар особого рода, который выделяется из мира товаров и становится всеобщим эквивалентом, то есть соизмерителем стоимости всех других товаров. Подводя общий итог анализу возникновения денег, нужно обратить внимание па одну специфическую роль, которую играют деньги в рыночном хозяйстве. Обмен связан с определенными издержками (К. Менгер говорит об экономических жертвах, которых требуют меновые операции). Что это за жертвы, или издержки? Это транзакционные издержки, связанные с осуществлением обменных сделок (трансакций). Ведь обмен происходит, как отмечал Р. Коуз, не в идеальном мире, где два человека беспрепятственно меняют па опушке леса яблоки на орехи, не неся при этом никаких транзакционных издержек. Деньги же помогают сокращать транзакционные издержки, облегчая и ускоряя обмен. Поэтому деньгами в разных странах и регионах становился не самый полезный (с точки зрения личного потребления) товар, а такой, который в наибольшей степени способствовал облегчению обмена. Назначение денег - не приносить пользу, подобную удовлетворению потребностей в еде, питье и т. п., а экономить транзакционные издержки. Можно представить, насколько больше были бы эти издержки, если бы развитие обмена началось и закончилось бартером: одни лишь затраты на поиски нужного контрагента составляли бы львиную долю этих издержек обмена

Делись добром ;)