Действующий механизм исчисления и уплаты акцизов

курсовая работа

1.1 История возникновения акцизов

В СССР акцизная система развивалась в течение 1921--23; в настоящее время Акциз взимается с сахара, соли, табачных изделий, нефтепродуктов, пива, вина, коньяка и наливок, спирта, дрожжей, свечей, текстильных изделий, галош, зажигательных спичек, чая и кофе, гильз, меда, кваса и вод. С большинства перечисленных продуктов Акциз взимается с готового продукта, при выпуске с фабрики в продажу; исключение составляет Акциз с текстильных изделий, к-рый взимается с полуфабриката (пряжи); все же попытки перенести обложение--и в отношении текстильных изделий--на готовый продукт не увенчались до сих пор успехом, гл. обр., по техническим причинам. Акцизные поступления играют весьма крупную роль в нашем доходном бюджете, составляя за 1922/23 бюджетный год 17,2% всех налоговых поступлений по СССР (без Закавказья), в 1923/24--23% и по проекту бюджета на 1924/25--25%. Поскольку Акцизы являются лишь одной из форм косвенного обложения, финансовое и социально-политическое их значение в СССР и буржуазных государствах следует рассматривать в общей связи с косвенным обложением. Пансков В.Г. Акцизы и проблемы государственного регулирования рынка алкогольной продукции // Финансы. 2011. № 2.

Сложная экономическая ситуация требовала применения достаточно простых и технически более легко проводимых форм налогообложения. Охватывая предметы массового потребления, именно акцизы могли обеспечить государству достаточно крупный фискальный доход.

Таким образом, с самого начала применения акцизов наметились основные вопросы, определяющие акцизную политику с 1921 г. до начала 1930-х гг.:

* об объектах и формах обложения;

* о ставках;

* о сроках платежа.

Основными принципами построения советской акцизной системы явились установление акцизов, дающих крупный фискальный эффект, и изыскание таких видов акцизов, которые могли бы охватить наиболее широкие массы и городского и сельского населения.

Следует также отметить, что первый период действия советской налоговой системы совпал с периодом жесткой инфляции, когда ставки налогов в абсолютном выражении, как правило, безуспешно стремились приспособиться к обесценению валюты и налоговые доходы давали ничтожные суммы. С установлением «золотого рубля» ставки налогов были переведены в золотое выражение, и уплата производилась по курсу котировальной комиссии. Лишь с установлением твердой валюты и проведением денежной реформы налоги, а соответственно и акцизы, стали давать ожидавшийся от них доход. По тем акцизам, где это позволяло разнообразие их видов, были введены дифференцированные ставки, причем обложение прогрессивно возрастало с улучшением качества и повышением стоимости продукта.

В основу системы акцизного обложения были положены два основных принципа: «привлечение к обложению таких продуктов потребления, которые могли гарантировать нам более быстро крупные поступления, и построение косвенного обложения таким образом, чтобы тяжесть налогов более или менее равномерно распределялась между городом и деревней в соответствии с их платежеспособностью».

Необходимо также отметить, что почти десятилетний опыт акцизного обложения дал вполне благоприятные результаты, как в области поступательного развития подакцизной промышленности, так и роста доходных поступлений по акцизам. Благодаря постепенному росту платежеспособности населения и увеличению производства подакцизной продукции, акцизные поступления обнаруживали из года в год интенсивный рост. Это в известной мере было вызвано и появлением новых объектов обложения {водки и других спиртных напитков крепостью свыше 40°, резиновой обуви, парфюмерно-косметических изделий и др.) и определенным увеличением ставок действовавших акцизов по сравнению с довоенным обложением.

Таким образом, за восемь лет сумма акцизных поступление увеличилась в 25 раз. В общей сумме государственных доходов на долю акцизов приходилось около 20%. Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение. М., 2004.

При этом наблюдалась интересная тенденция: акцизные поступления росли и в абсолютном, и в относительном выражении до середины 1920-х гг. Во второй половине этого десятилетия, хотя акцизные поступления систематически возрастали в абсолютной величине, но в процентном отношении доля их постепенно падала. Объяснить это явление можно скорее всего тем, что в середине указанного периода восстановительный период в подакцизной промышленности был завершен и потребление подакцизных предметов подошло к довоенному уровню и дальнейший рост акцизных поступлений мог идти только естественным путем -- за счет постепенного повышения материального благосостояния населения. Материальное же благосостояние, а следовательно, и покупательная способность населения во второй половине 1920 -- начале 1930-х гг.

Несколько слов следует сказать об изменении структуры доходов акцизного обложения. Если разбить все акцизы на две группы: акцизы с предметов массового потребления и первой необходимости (соль, сахар, дрожжи, спички и т.д.) и акцизы с предметов излишнего потребления, то в течение рассматриваемого периода прослеживается четкая тенденция возрастания второй группы акцизов за счет первой. Наибольшее снижение обнаруживается в группе акцизов с продуктов питания и средств освещения, доля акцизов с одежды в системе акцизного обложения практически стабильна, мало меняется относительное значение акцизов с табачных изделий, но для этого периода времени характерен высокий рост доли акцизов со спиртных напитков.

Акцизы играли весьма существенную роль в пополнении государственного бюджета. В этот же временной отрезок с провозглашением нэпа, значительное развитие получила система таможенных налогов. В условиях монополии внешней торговли таможенным налогам придавалось важное значение как одному из наиболее эффективных способов защиты отечественной промышленности.

В целом в указанный исторический период косвенные налоги сыграли очень значительную роль в формировании доходной части государственного бюджета

Делись добром ;)