Доходы и расходы бюджетов субъектов РФ

курсовая работа

2.2 Проблемы, связанные с доходами и расходами региональных бюджетов; направления их решения

Во всем мире возникают проблемы при составлении или исполнении бюджета, не составляют исключения и бюджеты субъектов РФ. Причем отрицательные моменты присутствуют как в бюджете в целом, так и в доходах его, так и в расходах.

Основной проблемой, относящейся к получению доходов региональными бюджетами, является их сравнительно малый объем. Действительно, при исполнении бюджетов субъектов часто можно наблюдать дефицит, так в Республике Карелия закон о бюджете на 2009 год был принят с дефицитом 1 577 896,3 тыс. рублей. И это несмотря на межбюджетные трансферты и другие доходы.

Решение данной проблемы путем поднятия ставок налогов не выход, так как в настоящее время и так большое количество организаций скрывает свои доходы, уклоняясь тем самым от налогов, а повышение ставок приведет только к увеличению количества таких организаций.

Выходом могло бы стать открытие игровой зоны на территории Карелии. Это бы привело к притоку организаций и туристов, а значит - к увеличению доходов, получаемых от налогов. Еще это привело бы к притоку капитала в республику, развитию туристической инфраструктуры, появлению новых рабочих мест и т.д., то есть дало бы толчок развитию Карелии. Риск увеличения доли преступности присутствует, но данную проблему можно решить правоохранительными органами.

Резервы по увеличению доходов региональных бюджетов в части неналоговых источников находятся в совершенствовании управления принадлежащим Карелии имуществом. Эффективное использование республиканской собственности может обеспечить бездефицитность регионального бюджета и включение в собственную доходную базу региональных бюджетов воспроизводимых доходов бюджета от государственной собственности.

В настоящее время практически по всей территории РФ до сих пор сохраняется целый ряд отрицательных моментов в области расходования бюджетных средств. К таким моментам относятся: низкая эффективность использования бюджетных средств; нецелевое расходования средств бюджета; недостаточное количество средств, выделяемых на решение социальных вопросов; низкая доля государственных инвестиций в народное хозяйство

К основным задачам в области совершенствования расходования бюджетных средств можно отнести:

1) обеспечение приоритетного финансирования социальных расходов;

2) увеличение инвестиций в приоритетных областях экономики;

3) сокращение расходов по отдельным целевым статьям расходов и целевым программам;

4) уменьшение дотаций по покрытие убытков отдельных отраслей;

5) концентрация расходов бюджета на затратах, гарантирующих наибольшую большую отдачу;

6) Сокращение расходов на содержание государственного аппарата;

8) Усиление контроля за использованием бюджетных средств.

Важной проблемой осуществления целевых бюджетных расходов является их защищенность от обесценения в условиях высоких темпов инфляции на современном этапе развития экономики нашей страны.

Выход в данной ситуации заключается в финансировании ряда статей расходов бюджета в полном объеме с учетом их инфляционного увеличения. Осуществление финансирования отдельных статей расходов бюджета в соответствии с их инфляционным увеличением, с одной стороны, обеспечивает защиту получателей бюджетных ассигнований в обеспечении намеченных ими мероприятиями.

Проанализировав вышесказанное можно утверждать, что проблемы, возникающие как в части расходов, так и в части доходов бюджета в некоторой степени решаемы.

Вывод к главе.

Анализируя бюджет Республики Карелия на 2009 год, можно увидеть, что и фактические доходы и фактические расходы оказались ниже запланированных, а именно:

Доходы запланированные - 21 664 761,1 тыс. рублей;

Доходы фактические - 19 996 017,2 тыс. рублей;

Расходы запланированные - 23 242 657,4 тыс. рублей;

Расходы фактические - 22 882 795,5 тыс. рублей.

Среди доходов налоговые и неналоговые доходы составили 11 414 786,6 тыс. рублей, а доходы по безвозмездным поступлениям составили в сумме 8 581 230,6 тыс. рублей.

Основную массу среди доходов данного бюджета составили безвозмездные поступления от других бюджетов, налоги на прибыль и налоги на имущество.

Фактическое исполнение расходов бюджета Республики Карелия сложилось ниже планового из-за разделов «Межбюджетные трансферты» и «Общегосударственные вопросы». По остальным разделам фактические расходы превышают запланированные.

Основная масса расходов бюджета данного субъекта приходится на такие разделы как: «Межбюджетные трансферты» - 22 82 820 тыс. рублей; «Социальная политика» - 4 410 505,5 тысяч рублей; «Национальная экономика» - 3 232 595,5 тысяч рублей.

Основной проблемой, относящейся к получению доходов региональными бюджетами, является их недостаточный для покрытия расходов объем.

К решениям данной проблемы можно отнести совершенствование управления принадлежащим Карелии имуществом. Эффективное использование республиканской собственности может обеспечить бездефицитность регионального бюджета и включение в собственную доходную базу региональных бюджетов воспроизводимых доходов бюджета от государственной собственности.

К проблемам, связанным с расходованием регионального бюджета относятся: низкая эффективность использования бюджетных средств; нецелевое расходования средств бюджета; недостаточное количество средств, выделяемых на решение социальных вопросов и т.д.

Решением данных проблем могут стать следующие действия: усиление контроля за использованием бюджетных средств; сокращение расходов на содержание государственного аппарата; концентрация расходов бюджета на затратах, гарантирующих наибольшую большую отдачу; обеспечение приоритетного финансирования социальных расходов и т.д.

Делись добром ;)