Изучение финансовой политики компании (на примере ИП Тюрлин Юрий Ильич)

отчет по практике

3 Проблемы и направления совершенствования финансового менеджмента компании

В практической деятельности финансовой и других довольствующих служб применяется комплекс методов повышения эффективности использования средств. Они, как правило, различны. Однако имеются общие направления финансовой деятельности, совершенствование которых ведет к наиболее рациональному использованию всех средств. К таким направлениям относятся финансовое планирование и финансовый контроль.

Роль финансового планирования в повышении эффективности использования материальных и денежных средств в значительной мере определяется тем, что в финансовых планах не просто отражаются объемы и объекты финансирования, а в ходе их разработки и исполнения осуществляется аналитическая и контрольная работа в целях недопущения ненужных, неэкономных, малоэффективных затрат.

Финансовое планирование выполняет роль действенного экономического рычага повышения эффективности использования средств, оно ориентирует коллективы учреждений и организаций на соблюдение режима экономии, изыскание внутренних резервов, целесообразное расходование средств как денежных, так и материальных.

Финансовый план только тогда будет являться реальным инструментом управления компанией, когда его выполнение можно оперативно контролировать. Для этого нужна фактическая информация. Вот тут и необходимо обратиться в проблемам управленческого учета, остро стоящим перед предприятием. На рисунке 1. показаны проблемы предприятия в области управленческого учета.

Ключевыми проблемами в области управленческого учета являются низкая достоверность и оперативность получаемых данных: каждый финансовый директор или главный бухгалтер хочет иметь оперативную информацию по себестоимости и прибыли, но то, что есть, их не удовлетворяет.

Многие из причин такого состояния дел в области финансового планирования и контроля, управленческого учета заключаются в недостатках традиционной функциональной организации. К этим недостаткам относятся: отсутствие ориентации на конечный результат, потери информации и ее искажение при передаче, проблемы на стыках между функциональными отделами, внутренняя политическая борьба, чрезмерная длительность процедур согласования решений, дублирование функций, размывание ответственности и т.д.

Рисунок 1. Проблемы компании в области управленческого учета

Действующая в компании система финансового планирования в любых условиях обеспечивает решение задач, поставленных руководством. Вместе с тем имеется необходимость в дальнейшем совершенствовании финансового планирования, превращении его в заслон нерациональному использованию средств, бесхозяйственности и расточительству, в действенное средство предупреждения финансовых нарушений.

Путями дальнейшего совершенствования финансового планирования являются:

· всестороннее экономическое, а при необходимости инженерно-экономическое обоснование потребности в кредитах и денежных средствах; дальнейшее усиление связи финансовых планов с планами материального и технического обеспечения. Это достигается глубоким анализом всех предусматриваемых в планах мероприятий, связанных с расходованием материальных и денежных средств, определением источников их обеспечения, разработкой и утверждением расчетов и смет на покрытие этих расходов, внесением предложений по более рациональному использованию материальных и финансовых ресурсов;

· улучшение нормирования расходов денежных средств. Возможными путями совершенствования нормирования могут быть: разработка новых норм с учетом фактических потребностей в денежных средствах, расширение перечня нормируемых расходов, более активное применение дифференцированных норм финансирования, периодический пересмотр норм в связи с изменением условий и обстоятельств, на основе которых они разработаны;

· обеспечение планомерности расходования кредитов и денежных средств на протяжении всего бюджетного года. Возможность этого заложена в годовом финансовом планировании и принятой системе финансирования. Планомерность достигается путем целевого использования ассигнований в сроки, предусмотренные финансовыми планами; она включает случаи погони в конце года за обязательным 100-процентным расходованием годовых назначений кредитов и денежных средств, ведущей к неоправданным, нерациональным затратам;

· широкое применение в процессе финансового планирования и финансирования методов экономического анализа, в том числе для определения объема финансовых ресурсов на год и более длительный период.

Предварительный финансовый контроль в компании играет исключительно большую роль в предупреждении случаев незаконного и нецелесообразного расходования средств. В ходе его своевременно и оперативно осуществляется воздействие на финансово-хозяйственную деятельность учреждений и организаций в целях обеспечения экономного и рационального расходования средств.

Применение всех форм предварительного финансового контроля (проверка сметно-плановых, договорных, расчетных и других документов) позволяет охватить этим контролем, по существу, все расходы по смете.

Предварительный контроль осуществляется при составлении сметы, финансово-плановых документов по ее исполнению, переводе кредитов и денежных средств, перед принятием любого решения о расходовании финансовых ресурсов.

В проведении предварительного финансового контроля принимают участие многие должностные лица.

Таким образом, предварительный финансовый контроль в компании осуществляется систематически, непрерывно и многими должностными лицами, его проведение положительно сказывается на эффективном использовании средств. Вместе с тем резервы его возможностей еще не исчерпаны. Путями совершенствования и повышения действенности предварительного финансового контроля являются:

· применение современных методов анализа расчетов, заявок, смет и других финансово-плановых документов в целях проверки экономической обоснованности испрашиваемых кредитов и денежных средств;

· изучение фактической потребности в кредитах и денежных средствах в процессе финансирования;

· разработка контрольных сумм по статьям смет и использование их при осуществлении предварительного финансового контроля в ходе финансового планирования. Применение контрольных сумм дает возможность довольствующим финансовым органам проверить реальность истребуемых кредитов и денежных средств в сметах расходов и других финансово-плановых документах и тем самым предупредить неэффективное их использование;

· улучшение организации и методики предварительной проверки раздаточных ведомостей на выплату денежных средств и заработной платы. Этой формой контроля охватывается большой удельный вес расходов по смете компании;

· усиление контроля за лимитами численности работников и фонда заработной платы при регистрации и утверждении штатных расписаний и смет. За счет операционных кредитов, внебюджетных средств и себестоимости (самоокупаемости) выпускаемой продукции и выполненных работ расходуются значительные средства. Проведением предварительного финансового контроля в ходе регистрации и утверждения штатных расписаний и смет, а затем последующего контроля со стороны финансовой службы исключаются случаи завышения численности работающих, особенно административно-управленческого персонала, должностных окладов и ставок заработной платы;

· тщательная проверка договоров и соглашений, обязательное визирование их финансовой службой до утверждения директором или подписания начальником службы. Важность этой формы предварительного финансового контроля обусловливается тем, что значительная часть расходов по смете производится на основе договоров на поставки, на предоставление услуг;

· улучшение качества проверки платежных документов. При этом всесторонне проверяется законность расходования средств по предъявляемым к оплате счетам, особенно оплаченных наличными деньгами. Начальник финансовой службы имеет право принимать от подотчетных лиц счета, оплаченные наличными деньгами, после проверки фактического наличия материальных ценностей на складе, их оприходования по книгам материального учета и лишь с письменного разрешения руководителя;

· осуществление контроля за соблюдением лимитов на выплату суточных денег, подъемного пособия, заработной платы рабочим и служащим, содержащимся за счет операционных кредитов и внебюджетных средств; на оплату перевозок, топлива, воды, электроэнергии и других коммунальных услуг.

Первое, на что следует обратить внимание, составляя финансовый план предприятия - структура его бухгалтерского баланса. Баланс состоит из актива и пассива. Все имеющиеся у организации активы делятся на оборотные, которые можно сравнительно быстро обратить в денежную форму, и внеоборотные, т.е. долгосрочные вложения (здания, оборудование, нематериальные активы и т.п.). В пассиве, т.е. источниках финансирования деятельности организации, выделяют три составляющие: собственный капитал, заемные средства со сроком погашения более одного года и краткосрочные заемные средства. Именно соотношение величины этих групп оборотных и внеоборотных активов служат основным показателем финансового положения предприятия.

Для разработки стратегии финансового развития ИП Тюрлин, прежде всего, нужно четко понимать особенности и специфику работы предприятия. В современных условиях необходимо приспосабливать текущие финансовые планы (бюджеты) к изменениям, которые могут происходить ежеквартально, ежемесячно или ежедекадно. В этой связи возникает необходимость разработки гибких бюджетов или оперативных финансовых планов, позволяющих пересмотреть заложенные допущения в свете фактически достигнутого уровня деятельности.

Важной задачей финансового директора ИП Тюрлин в процессе оперативного финансового планирования является эффективное управление оборотными активами. Оборотные активы нередко в несколько раз превышают основные, поэтому с управлением их величиной связаны большие резервы повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности. В оперативном финансовом планировании необходимо уравновешивать требования к ликвидности из-за того, что не использованы возможности выгодного вложения оборотных активов. В этой связи одной из важнейших задач финансового директора в 2015 году станет получение краткосрочных кредитов (займов) для покрытия дефицита денежных средств, который присутствует на данный момент.

Еще одним из элементов оборотного капитала является товарно-материальные запасы. Службе финансового планирования необходимо провести анализ запасов предприятия на начало 2015 года, с целью продажи излишних запасов и готовой продукции. Эта мера позволила бы предприятию пополнить запас денежных средств предприятия. Кроме того, продажа избыточных запасов снизит расходы на их хранение.

Второй элемент оборотного капитала - дебиторская задолженность. Важной задачей финансового директора является эффективное управление дебиторской задолженностью, направленное на оптимизацию общего ее размера и обеспечение современной инкассации долга.

Остальные элементы оборотного капитала представлены денежными средствами и высоколиквидными ценными бумагами. Выбирая между денежными средствами и легко реализуемыми ценными бумагами, финансовый менеджер сталкивается с задачей, аналогичной той, которую решает менеджер по производству.

Основным видом текущих обязательств коммерческой организации является ее кредиторская задолженность. После того как финансовый план (бюджет) принят, реальные показатели деятельности организации необходимо сравнить с запланированными. Актуальной становится проблема контроля (мониторинга) исполнения бюджета.

Устранение выявленных контролем отклонений от запланированного состояния осуществляется с помощью оперативного регулирования. Для того чтобы контролировать и регулировать финансовый план (бюджет), необходима соответствующая количественная информация о деятельности организации, достаточная для того, чтобы представить себе ее реальное финансовое состояние, движение денежных потоков, основные хозяйственные операции. Следовательно, необходима информация обратной связи, полученная в ходе повседневного оперативного учета и вытекающего из него управленческого учета.

В настоящее время в ИП Тюрлин функцию контроля осуществляет финансовый директор. В этой связи контроль во многом несвоевременен и неполон, поэтому рекомендуется для осуществления контроля за исполнением бюджетов создать организованную двухуровневую систему контроля. Нижний уровень - контроль за исполнением бюджетов центров финансовой ответственности, осуществляемый экономическими службами этих подразделений. Верхний уровень - контроль за исполнением бюджетов всех центров финансовой ответственности, осуществляемый финансово-экономической службой коммерческой организации и его бухгалтерией.

Таким образом, можно сделать вывод, что хотя финансовое планирование в ИП Тюрлин ведется, но оно ведется на недостаточном уровне. Одним из важнейших шагов в сторону улучшения планирования на предприятии должна стать централизация и систематизация финансового планировании на предприятии. В настоящее время этапы планирования раздроблены и делегированы структурным подразделениям предприятия.

В компании отсутствует отдел, который смог бы централизовано сводить сметы и планы производства продукции в единый финансовый план, который позволил бы оперативно и своевременно реагировать на изменения в финансовом состоянии компании и повысить эффективность ее функционирования. Создание отдельного подразделения, позволит улучшить экономическую эффективность деятельности предприятия.

В дополнение к рекомендациям по улучшению основных финансовых показателей ИП Тюрлин, можно привести советы, в каких направлениях организация может изменять величину отдельных активов и обязательств в ходе оптимизации и развития своей деятельности.

Возможные управленческие решения:

1) Привлечь долгосрочные кредиты и займы на пополнение оборотных средств, тыс. руб.

2) Привлечь долгосрочные кредиты и займы на пополнение оборотных средств, тыс. руб.

Варианты следует рассматривать по отдельности; в случае их комбинирования суммы кредитов и займов могут меняться.

Подводя итог можно сказать, что система финансового планирования на предприятии присутствует, но организована достаточно плохо, что позволяет руководству предприятия допускать просчеты. Компании рекомендуется особое внимание уделить финансовому планированию и финансовому контролю.

денежный линейный эффективность рыночный

Делись добром ;)