Коммерческие банки РФ

дипломная работа

Введение

Процесс экономических преобразований в России начался с реформирования банковской системы, которая продолжает развиваться и модернизироваться и в настоящее время. Коммерческие банки стали ценным звеном рыночной системы функционирования экономики.

В соответствии с законодательством РФ банк - это коммерческое учреждение, созданное для привлечения денежных средств от юридических и физических лиц и размещение их от своего имени на условиях возвратности, платности и срочности, а также осуществления иных банковских операций. С одной стороны банк, как и любое предприятие, создается для удовлетворения интересов собственников банка (акционеров или индивидуальных) и общественных интересов (клиентуры). С др. стороны банк, - это предприятие особого вида, которое организует и осуществляет движение ссудного капитала, обеспечивающее получение прибыли собственником банка. Во всем мире Коммерческие банки являются важным звеном банковской системы, концентрируя основную часть кредитных ресурсов и осуществляя широкий диапазон банковских операций и финансовых услуг для юридических и физических лиц.

Актуальность выбранной темы определяется тем, что в современных условиях возрастает влияние коммерческих банков на экономику. Они способствуют накоплению капитала, не только активно вмешиваясь во все стороны хозяйственной жизни, но и непосредственно участвуя в деятельности функционирующего капитала или осуществляя контроль над ним.

Коммерческие банки представляют второй уровень банковской системы. Они концентрируют основную часть кредитных ресурсов, осуществляют в широком диапазоне банковские операции и финансовые услуги для юридических и физических лиц.

Целью написания курсовой работы является изучение деятельности коммерческих банков Российской Федерации. Оценить состояние коммерческих банков РФ на данном этапе развития и выявить их воздействие на структурную перестройку и ускорение роста экономики.

Задачами курсовой работы являются:

1. изучение теоретических и правовых аспектов развития и деятельности коммерческих банков РФ;

2. изучение классификации и видов коммерческих банков РФ;

3. изучение пассивных и активных операций коммерческих банков РФ;

4. анализ структуры баланса коммерческого банка;

5. изучение ликвидности коммерческих банков;

Объектом исследования являются коммерческие банки Российской Федерации.

Делись добром ;)