Лизинг как способ обновления ОПФ

реферат

1 СУЩНОСТЬ И РОЛЬ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В ФИНАНСИРОВАНИИ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

Основными фондами предприятия являются произведенные активы, используемые неоднократно или постоянно в течение длительного периода, но не менее одного года, для производства товаров, оказания рыночных и нерыночных услуг. Основные фонды состоят из материальных и нематериальных основных фондов.

К материальным основным фондам относятся: здания, сооружения, машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, жилища, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и прочие виды материальных основных фондов.

К нематериальным основным фондам относятся компьютерное программное обеспечение, базы данных, наукоемкие промышленные технологии, прочие нематериальные основные фонды, являющиеся объектами интеллектуальной собственности, использование которых ограничено установленными на них правами владения.

Но с течением времени основные фонды изнашиваются, что прямо отражается на качественных и количественных результатах текущей деятельности компании: снижается производительность труда, увеличивается простой оборудования и уменьшается объем и качество произведенной продукции, работ и услуг.

Чтобы поддержать мощности действующего предприятия, необходимо периодически осуществлять инвестиции в модернизацию, среднесрочный и капитальный ремонт оборудования, реконструкцию производства, замену физически непригодных основный фондов и пр.

Техническое перевооружение включает комплекс мероприятий по повышению до современных требований технического уровня отдельных участков производства путем внедрения новой техники, механизации и автоматизации производственных процессов, совершенствованию организации и структуры производства.

Выбор способов и источников финансирования предприятия зависит от многих факторов: опыта работы предприятия на рынке, его текущего финансового состояния и тенденций развития, доступности тех или иных источников финансирования, способности предприятия подготовить все требуемые документы и представить проект финансирующей стороне, а также от условий финансирования.

Источники формирования инвестиционных ресурсов можно разделить на три основные группы: собственные, заемные, привлеченные.

Среди собственных источников финансирования инвестиций главную роль играет прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей. Часть этой прибыли, направляемая на производственное развитие, может быть использована на любые инвестиционные цели. Политика распределения чистой прибыли компании основывается на избранной ею общей стратегии экономического развития. Также к собственным источникам, получаемым в результате основной деятельности предприятия, относятся амортизационные отчисления и прибыль от основной деятельности.

Среди заемных источников финансирования - главную роль обычно играют долгосрочные кредиты банков, а также привлечение капитала посредством размещения облигаций на финансовом рынке. Инвестиционный лизинг является одной из наиболее перспективных форм привлечения заемных ресурсов. Он рассматривается как одна из разновидностей долгосрочного кредита, предоставляемого в натуральной форме и погашаемого в рассрочку.

Относительно экономической сущности лизинга пока ещё нет единого мнения экономистов. Содержание и роль его в теории и на практике трактуется по-разному. Одни рассматривают лизинг как своеобразный способ кредитования предпринимательской деятельности, другие полностью отождествляют его с долгосрочной арендой или с одной из её форм, которая в свою очередь сводится к наёмным или подрядным отношениям, третьи считают лизинг завуалированным способом купли-продажи средств производства или права пользования чужим имуществом и т.п.

Прежде всего, лизинг - это способ реализации отношений собственности, выражающий определённое состояние производительных сил и производственных отношений, с которыми он находится в тесной взаимосвязи. Особенность лизинговой деятельности состоит в том, что, с одной стороны, она способствует становлению частной собственности на средства производства, а с другой - ведёт к преодолению её, смене владельца и распорядителя. 8; с.7-8

Приобретение активов в рассрочку доступно для предприятий, имеющих хорошее финансовое состояние и позитивные тенденции развития. При этом в качестве обеспечения служит приобретаемый предприятием актив, который переходит в полную собственность предприятия только после того, как будет полностью оплачена его стоимость. Предприятие должно располагать суммой для оплаты начального взноса, составляющего от 10 до 50% от стоимости приобретаемого актива. Данный способ финансирования в основном используется при приобретении оборудования. Обычно лизинговые компании отдают предпочтение тем видам оборудования, которое может быть легко демонтировано и подвергнуто транспортировке. Именно поэтому лизинговые операции очень распространены при приобретении транспортных средств (кораблей, самолетов, грузовиков, автомобилей и т.п.).

Среди привлеченных источников финансирования инвестиций в первую очередь необходимо рассмотреть возможность привлечения акционерного капитала.

Делись добром ;)