Местные налоги

курсовая работа

4. Роль и значение местных налогов в формировании доходов местных бюджетов

Согласно бюджетному законодательству и конституции РФ городские бюджеты являются самостоятельным элементом бюджетной системы России.

Доходная часть местного бюджета формируется из налоговых поступлений и не налоговых доходов. По своему составу налоговые платежи разделяется на закрепленные и регулирующие доходы. Под закрепленными налогами понимаются доходы, которые полностью или в твердо фиксированной доле на постоянной или долговременной основе в установленном порядке поступают в бюджет города. Такими налоговыми доходами являются земельный налог и налог на имущество физических лиц.

Регулирующие доходы местного бюджета используются в целях сбалансирования доходов и расходов, и поступают в бюджет города в виде процентных отчислений от налогов или других платежей по нормативам, утвержденным в установленном порядке на очередной финансовый период вышестоящими органами государственной власти. Регулирующими доходными источниками являются группа федеральных налогов - налог на прибыль предприятий и организаций, налог на доходы с физических лиц, единый налог на вмененный доход, единый сельскохозяйственный налог, госпошлина за государственную регистрацию и по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции и мировыми судьями. Рассматривая основу местного налогообложения, следует отметить, что в отношении земельного налога в Кодексе предусмотрены лишь общие принципы налогообложения в соответствии, с которыми представительные органы местного самоуправления определяют порядок исчисления и уплаты налога на соответствующей территории, а также конкретные налоговые ставки (от 0.1 до 1,5% от соответствующей налоговой базы) по земельным участкам.

В отношении налога на имущество физических лиц существует нормативно- правовая база в виде федерального закона, а в налоговом Кодексе РФ вообще отсутствуют положения о порядке исчисления и уплате этого налога в бюджет государства.

Делись добром ;)