Налог на добычу полезных ископаемых и на прибыль организаций

контрольная работа

1. Налог на добычу полезных ископаемых: плательщики, объекты налогообложения, ставки, порядок уплаты и декларирования

Россия -- одна из богатейших стран мира по природным ресурсам, среди которых основную долю занимают руда, нефть, газ, лес. Учитывая, что природные ресурсы в основном являются невозобновляемыми, обеспечение рационального природопользования реализуется главным образом через налоговый механизм.

Налогоплательщиками налога считаются организации и индивидуальные предприниматели, признаваемые пользователями недр в соответствии с законодательством РФ.

Объектом налогообложения признают добычу полезных ископаемых из недр как на территории Российской Федерации, так и на территории, находящейся под юрисдикцией России. Кроме того, к числу объектов налогообложения отнесено извлечение полезных ископаемых из отходов добывающего производства. Если полезное ископаемое получено из минерального сырья с применением перерабатывающих технологий (выщелачивание, гидродобыча и т.п.), оно также признается добытым полезным ископаемым. Конкретно к ним относят: товарный уголь и горючие сланцы; торф; нефть; газовый конденсат; товарные руды; горно-химическое сырье (фосфоритовые руды, калийные и магниевые соли и т.п.); сырье редких металлов; сырье, используемое в строительной индустрии (гипс, мел, песок, галька, гравий и т.п.); камнесамоцветное сырье (топаз, бирюза и т.п.); концентраты, содержащие драгоценные металлы; соль пищевая; природные лечебные минеральные воды.

Не признается объектом налогообложения общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды, не числящиеся на государственном балансе запасов полезных ископаемых, добытые индивидуальным предпринимателем и используемые им непосредственно для личного потребления.

Налоговым периодом признается календарный месяц. Ставки НДПИ дифференцированы по видам полезных ископаемых. При добыче некоторых полезных ископаемых применяется нулевая ставка, в частности:

*для полезных ископаемых в части нормативных потерь;

*для попутного газа;

*для подземных вод, содержащих полезные ископаемые, извлечение которых связано с разработкой других видов полезных ископаемых, и извлекаемых при разработке месторождений полезных ископаемых, а также при строительстве и эксплуатации подземных сооружений;

*для полезных ископаемых при разработке некондиционных (остаточных запасов пониженного качества) или ранее списанных запасов;

*для минеральных вод, используемых исключительно в лечебных и курортных целях без непосредственной реализации;

*для подземных вод, используемых в сельскохозяйственных целях.

Другие виды полезных ископаемых облагаются по ставкам, приведенным в таблице.

Ставка налога

Вид добытого полезного ископаемого

3,8%

Калийные соли

4,0%

Торф

Уголь каменный, уголь бурый, антрацит и горючие сланцы

Апатит-нефелиновые, апатитовые и фосфоритовые руды

4,8%

Кондиционные руды черных металлов

5,5%

Сырье радиоактивных металлов

Горно-химическое неметаллическое сырье (за исключением калийных солей, апатит-нефелиновых, апатитовых и фосфоритовых

руд)

Неметаллическое сырье, используемое в основном в строительной индустрии

Соль природная и чистый хлористый натрий

Подземные промышленные и термальные воды

Нефелины, бокситы

6,0%

Горнорудное неметаллическое сырье

Битуминозные породы

Концентраты и другие полупродукты, содержащие золото

Иные полезные ископаемые, не включенные в другие группы

6,5%

Концентраты и другие полупродукты, содержащие драгоценные металлы (кроме золота)

Драгоценные металлы, являющиеся полезными компонентами комплексной руды (кроме золота)

Кондиционный продукт пьезооптического сырья, особо чистого кварцевого сырья и камнесамоцветного сырья

7,5%

Минеральных воды

8,0%

Кондиционные руды цветных металлов (за исключением нефелинов и бокситов) Редкие металлы

Многокомпонентные комплексные руды, а также полезные компоненты руды (кроме драгоценных металлов) Природные алмазы и другие драгоценные и полудрагоценные камни

419 руб. за 1 т

Добытая нефть обезвоженная, обессоленная и стабилизированная. При этом налоговая ставка умножается на коэффициент, характеризующий динамику мировых цен на нефть (Кц), и на коэффициент, характеризующий степень выработанное конкретного участка недр (Кв)

17,5%

Газовый конденсат из всех видов месторождений углеводородного сырья

147 руб. за 1000 м3 газа

Газ горючий природный из всех видов месторождений углеводородного сырья

Общая сумма налога исчисляется по итогам каждого налогового периода по видам добытого полезного ископаемого и представляет собой сумму, полученную в результате сложения сумм налога, исчисляемых по каждому добытому полезному ископаемому.

Налог подлежит уплате по местонахождению каждого участка недр, представленного налогоплательщику в пользование в соответствии с законодательством РФ. Сумму налога, подлежащую уплате, рассчитывают исходя из доли полезного ископаемого, добытого на каждом участке недр, в общем количестве добытого полезного ископаемого соответствующего вида.

Сумма налога, исчисленная по полезным ископаемым, добытым за пределами территории РФ, подлежит уплате по местонахождению организации или месту жительства индивидуального предпринимателя.

Налог уплачивается не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговая декларация представляется с налогового периода, в котором начата фактическая добыча полезного ископаемого, в налоговые органы по местонахождению (месту жительства) налогоплательщика не позднее последнего месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Делись добром ;)