Налоги как инструмент государственного регулирования экономики

курсовая работа

2.2 Главные источники налогового поступления в госбюджет Республики Беларусь

В налоговых поступлениях госбюджета Беларуси налог на добавленную стоимость занимает первое место. Наряду с акцизами НДС введен вместо налога с оборота, последний был ориентирован на применение фиксированных розничных и оптовых цен. Устанавливавшиеся в административном порядке ставки налога с оборота зачастую использовались для поддержания на определенном уровне рентабельности производителей (причем часто индивидуального для отдельных предприятий). Это вело к перераспределению средств от предприятий, работающих лучше к работающим хуже. Налог уплачивался в бюджет для реализации продукции, хотя иногда продукция е находила сбыта (например, была некачественной). Возникали проблемы с распределением полученных сумм по территориям.

Устранить недостатки налога с оборота позволил налог на добавленную стоимость.

При исчислении налога на добавленную стоимость руководствуются Законом Республики Беларусь от 19.12.91г. № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» с изменениями и дополнениями, Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31 января 2004 г. № 16 «Об утверждении инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость» в новой редакции от 05.09.2005г. [5, с.12-13]. Его объектом является стоимость, добавленная предприятием (как в сфере производства, так и в сфере обращения) к стоимости сырья, материалов, используемых при производстве и реализации продукции и товаров, выполнении работ и оказании услуг. Другими словами, добавленная стоимость определяется исходя из суммы, полученной за производственные товары, выполненные услуги, за вычетом материальных затрат на производство этой продукции. Автоматизация основных фондов в состав материальных затрат не включается. Налог на добавленную стоимость - это налог на условно чистую продукцию. Сумма налога на добавленную стоимость включается в отпускную цену товара.

Не облагается налогом на добавленную стоимость продукция, реализуемая за пределы Республики Беларусь, за исключением банковских, страховых и финансовых услуг, а также товарообменных (бартерных) операций, кроме предназначенных для производственных целей и обновления основных фондов.

Налог на добавленную стоимость распределяется между республиканским и местным бюджетами по нормативам, дифференцированным по территориям. Это обусловлено различиями в уровне социально-экономического развития регионов, необходимостью обеспечения финансовыми средствами расходов республиканского и местных бюджетов и установления равных условий бюджетного дефицита по областям и г. Минску в силу общей нехватки финансовых ресурсов по республике в целом.

Не облагается налогом на добавленную стоимость продукция, реализуемая за пределы Республики Беларусь, за исключением банковских, страховых и финансовых услуг, а также товарообменных (бартерных) операций, кроме предназначенных для производственных целей и обновления основных фондов.

Вторым по удельному весу поступлений в бюджет Республики Беларусь является налог на прибыль, а точнее целая группа налогов на доходы и прибыль предприятий.

Прибыль (убыток) от реализации товаров (работ, услуг), иных ценностей определяется как положительная (отрицательная) разница между выручкой, полученной от реализации, и затратами по производству и реализации этих товаров (работ, услуг), иных ценностей (за исключением основных средств), имущественных прав, учитываемых при налогообложении в соответствии со ст. Закона РБ от 13.11.2008 № 449-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Беларусь по вопросам налогообложения».

Объектами налогообложения являются доходы предприятий от акций, облигаций, других ценных бумаг, от долевого участия в совместных предприятиях. Для целей налогообложения указанные выше доходы определяются как разница между выручкой и материальными затратами. Облагаемая налогом прибыль рассчитывается из балансовой прибыли, уменьшенной на сумму исчисленного налога на недвижимость. Установлены разные ставки в зависимости от вида дохода. Налоги на прибыль и доходы предприятий коммунальной собственности, общественных организаций, потребительской кооперации, кооперативов полностью зачисляются в местные бюджеты; а налоги на прибыль и доходы предприятий республиканского подчинения направляются в республиканский и местные бюджеты в равных долях.

С 1 января 2011 г. вступил в силу Закон Республики Беларусь от 15.10.2010 № 174-З «О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Республики Беларусь», которым внесены существенные изменения в гл. 14 «Налог на прибыль» Налогового кодекса Республики Беларусь.

Согласно новой редакции ст. 143 гл. 14 НК плательщики, начиная с 2011 года, представляют налоговую декларацию (расчет) по налогу на прибыль по итогам истекшего налогового периода в налоговые органы не позднее 20 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, независимо от наличия либо отсутствия объектов налогообложения, если иное не установлено НК. В указанной налоговой декларации отражаются также суммы налога на прибыль, подлежащие уплате текущими платежами по срокам, установленным п. 7.1 ст. 143.

Акцизы занимают в сумме налоговых поступлений третье место; 70% от общей суммы поступает в республиканский бюджет, 30% - в местные. Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 15.06.2006 № 397 утверждено положение «Об уплате акцизов при ввозе в Республику Беларусь товаров, подлежащих маркировке акцизными марками» в котором определяется порядок уплаты акцизов при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь товаров, подлежащих маркировке акцизными марками, в том числе с территории государств, с которыми отсутствуют таможенный контроль и таможенное оформление.

Акцизы - это налги, применяемые ввиду монопольного положения отдельных предприятий и товаров на рынке, что обеспечивает им высокий уровень доходности по причинам, не зависящим от работы предприятий. Акцизами облагаются товары, имеющие монопольно высокие цены и устойчивый спрос. Объектом обложения является выручка товаропроизводителей, полученная от реализации произведенной продукции. Под реализацией понимается продажа, обмен, безвозмездная передача товаров, использование их на собственные нужды предприятий, не связанные с основным производством, передача товаров в чью-либо собственность. Сумма акциза включается в цену товаров. Ставки акцизов колеблются по различным товарам от 10% до 75% к выручке от реализации.

Подоходный налог взимается с граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно или временно проживающие на территории Республики Беларусь. Доля подоходного налога в доходах государственного бюджета республики в 2010 г. составила 10,4%. Для сравнения, в США индивидуальный налог обеспечивает основную часть налогового поступления федерального бюджета - приблизительно 40%. В Беларуси минимальная ставка подоходного налога с граждан установлена в размере в размере 12% от суммы дохода. Вся сумма налогов зачисляется в месячные бюджеты.

При определении размера налоговой базы плательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

- в размере 292 тыс. рублей за каждый месяц года в отношении доходов, не превышающих 1766 тыс. рублей в месяц;

- в размере 81 тыс. рублей на каждого ребенка до восемнадцати лет и (или) каждого иждивенца за каждый месяц года;

- в размере 410 тыс. рублей за каждый месяц года следующие категории плательщиков: ветераны различных войн, инвалиды I и II групп всех видов инвалидности.

Налогом на недвижимость облагается стоимость основных производственных и непроизводственных фондов, объектов нового и незавершённого строительства, являющихся собственностью юридических лиц, а также стоимость принадлежащих физическим лицам зданий. Налог на недвижимость уплачивается в первоочерёдном порядке за счёт прибыли предприятий, генеральным подрядчиком строительства (за верх нормативное строительство), а также отдельными гражданами. Налог с предприятий коммунальной собственности и физических лиц направляется в местные бюджеты, а остальных предприятий - в республиканский бюджет.

Делись добром ;)