Налоги, сборы и другие поступления как источник пополнения местных и территориальных бюджетов

контрольная работа

2. Роль местных налогов и сборов в формировании местных бюджетов

До недавнего времени государственная налоговая система в основном рассматривалась с точки зрения количества и видов налогов, а также источников зачисления налоговых доходов, исходя из федеративного построения налоговой системы. Проблема совершенствования межбюджетных отношений в области налогообложения исчерпывалась улучшением практики формирования и распределения средств федерального бюджета в целях оказания финансовой поддержки бюджетам субъектов Российской Федерации. Такое представление проблемы крайне не полно, поскольку межбюджетные отношения включают не только вопросы распределения полномочий, но и проблемы распределения и перераспределения доходов. Поэтому вопросы, связанные с разграничением доходных полномочий, оптимизацией распределения доходных источников между уровнями бюджетной системы занимают не менее важное место в системе межбюджетных отношений, чем проблемы финансовой поддержки регионов. Ведь распределение доходных источников в соответствии с бюджетными полномочиями каждого уровня власти, формируя уровень собственной финансовой обеспеченности, определяет, в конечном итоге, объем дополнительной финансовой поддержки регионов за счет средств федерального бюджета.

В 1991 г. началось реформирование бюджетной системы Российской Федерации, что привело к качественным изменениям во взаимоотношениях по бюджетным вопросам между федеральным центром и субъектами Федерации. Предложенный на 1994 г. принцип разделения налоговых поступлений между федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Федерации в целом ориентировался на "германскую" модель бюджетного федерализма Юткина, Т. Ф. Налоговедение: от реформы к реформе: Монография./ Т. Ф. Юткина - М.: ИНФРА - М., 2002 . - С. 41.

Известны две модели бюджетных взаимодействий: американская и германская. При американской модели региональные и местные органы власти имеют достаточно большую свободу в сфере налогообложения. Она характеризуется тем, что базой бюджетов различных уровней служат, как правило, закрепленные налоги; большинство налогов четко привязано к конкретному уровню бюджета (федеральному, региональному, местному). Средства, полученные от сбора закрепленных налогов, практически целиком поступают в соответствующие бюджеты.

Как правило, при этой системе каждый бюджет обеспечивается собственными источниками доходов. Дотации, субвенции, трансферты и другие формы помощи бюджетам других уровней широко не применяются. Эту систему используют, помимо США, Япония, Франция, Швеция.

Германская модель характеризуется очень высокой степенью контроля за региональными и местными властями. При данной системе большинство налогов служит основой доходной части бюджетов нескольких уровней.

Региональные и местные бюджеты в этом случае формируются за счет федерального бюджета. Поступления от одних и тех же общегосударственных налогов распределяются в определенной пропорции между уровнями бюджетной системы либо через установление единых нормативов, либо путем предоставления субъектам Федерации права "достраивать" ставки налогообложения.

Так, в 1994 г. Российская Федерация перешла к новой системе взаимоотношений федеральных и региональных бюджетов с соответствующим разделением прав и ответственности между различными уровнями власти. Но эту систему еще нельзя признать совершенной. Процесс реформирования оказался незавершенным. Субъекты Федерации сохранили и даже расширили свои права по введению собственных налогов, однако именно отчисления от федеральных налогов (в форме введения единых нормативов распределения НДС, подоходного налога с населения и основной части акцизов, присоединение ставки налогообложения прибыли) составляют основу их бюджетных доходов Дуканич Л. В. Налоги и налогообложение - Ростов на Дону: Феникс, 2007 г. - С. 174.

Известно, что для того, чтобы решить задачу создания работоспособного местного самоуправления как важнейшего элемента всего государственного устройства в стране, нужно прежде всего решить задачу финансового обеспечения этого уровня власти. В то же время необходимо понимать, что финансовая база местного самоуправления является по сути дела основой всей системы государственных финансов. Хотя местные бюджеты - низовое звено бюджетной системы России, они являются ее фундаментом. Не укрепив фундамент, нельзя кардинально улучшить всю систему в соответствии с функциями, возлагаемыми на каждый уровень власти. И от того, как эта система будет выстроена на уровне местного самоуправления, в значительной степени зависит, какова будет действовать в целом.

Невозможно оздоровить финансовую систему в стране, даже приняв самый идеальный бюджет, добившись снижения дефицита, обеспечив реальность расходных статей, если все эти достижения затрагивают только федеральный уровень.

В местных бюджетах сосредоточена основная часть бюджетных затрат на социальную сферу, а также большая доля, чем в каждом из других уровней бюджетной системы расходов на народное хозяйство. Таким образом, важнейшие базовые направления в государственной политике финансируются не с федерального уровня, а с уровня местного самоуправления и субъектов Федерации. Поэтому создать эффективную и работоспособную систему финансирования на уровне местного самоуправления важно не только для отдельного региона или города, а для государства в целом.

Продекларированный процесс укрепления местных финансов фактически не только не осуществляется, но и происходит обратное -- заметное сокращение финансовых возможностей муниципальных образований, усиление их зависимости от перераспределяемых средств.

В результате сегодня бюджеты местного самоуправления в значительной мере формируются от достигнутого уровня, исходя из субъективных факторов. Такая практика лишает местные органы власти стимулов к сокращению бюджетных расходов, к поиску новых доходных источников, к активному проведению реформ и т.д Черник, Д. Г. Налоги в рыночной экономике./ Д.Г. Черник - М.: ЮНИТИ, 2006. - С. 102.

На протяжении последних лет происходило неуклонное снижение уровня бюджетной обеспеченности муниципальных образований. Объем доходной части этих бюджетов с 1993 г. упал ниже объема минимально необходимых расходов (расходы на содержание социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства и т.д.), что привело к возникновению хронической задолженности местных бюджетов по всем статьям расходов. Определяемый бюджетным и налоговым законодательством порядок закрепления доходных источников за местными бюджетами заранее обрекает их на дотационность.

К тому же в современной налоговой политике прослеживается тенденция к снижению количества закрепленных налогов за местными бюджетами. Резкое сокращение числа местных налогов и сборов, с одной стороны, упрощает налоговую систему, однако, одновременно с этим уменьшается число экономических рычагов, с помощью которых органы местного самоуправления будут влиять на экономические процессы на подведомственной территории.

Одной из важнейших задач в любом государстве является определение степени самостоятельности в различных сферах общественной жизни входящих в него регионов. Область экономики не является исключением. Однако центральной власти необходимо четко определить границы данной экономической и налоговой самостоятельности.

Деятельность государства в сфере налогообложения является одним из важнейших рычагов проведения экономической политики в целом. Учет особенностей различных регионов -- важная необходимость при построении практически любой налоговой системы. Без учета индивидуальных особенностей различных регионов невозможно успешное развитие экономики.

Для максимального учета специфических региональных и местных особенностей властям на местах должна быть предоставлена необходимая свобода маневра в налоговой сфере. Т.е., помимо многих важных факторов, включая модели рыночной экономики, определяющее значение для построения налоговой системы государства имеют реально сложившиеся пропорции в распределении хозяйственных функций между центральной государственной администрацией и органами власти в регионах и на местах. В любых государствах, особенно федеративных, значительная часть расходов ложится на бюджеты субъектов Федерации и местные бюджеты. При этом при обеспечении доходной базы бюджетов различных уровней особую роль играют налоги.

Таким образом, значение местных налогов и сборов для формирования доходной части бюджета местных органов заключается в том, что они гарантируют финансовую поддержку при проведении таких важных для муниципальных образований социальных решений, как содержание милиции и пожарной охраны, жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, организация рекламной деятельности, а также свободной торговли и т.п.

Заключение

Проведенное исследование региональных и местных налогов и путей совершенствования налоговых отношений между тремя уровнями бюджетной системы позволило получить следующие выводы теоретического и прикладного характера:

1. Налог - обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

2. После ряда изменений в НК РФ, к местным налогам следует относить - земельный налог, налог на имущество физических лиц, к региональным - налог на имущество организаций, транспортный налог, налог на игорный бизнес.

3. Для решения данных проблем необходимо увеличить доходность регионального народнохозяйственного комплекса, укрепить развитие налогооблагаемой базы регионов, создание новой схемы районирования страны. Следует законодательно закрепить следующие положения: основные правила разграничения конкурирующей компетенции федерации и субъектов; принцип субсидиарности в межбюджетных взаимоотношениях; основы бюджетного выравнивания: цели и задачи, направления, по которым осуществляется федеральная помощь бюджетам иных уровней и условия ее предоставления, формы финансового выравнивания, основы механизма согласования интересов федерации и субъектов в процессе распределения финансовых средств; механизм участия субъектов федерации в формировании государственной федеральной региональной политики.

Список использованной литературы

1. «Налоговый кодекс Российской Федерации - часть первая» : федер. закон: [от 31.07.1998 г. № 146 - ФЗ] и «Налоговый кодекс Российской Федерации - часть вторая» : федер. закон: [от 05.08.2000 г. № 117 - ФЗ] (с изм. и доп. от 15 августа 2007 г.) // Российская газета.- 2007. -№ 171.

2. "О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации": федер. закон: [от 25.09.1997 г. № 126 - ФЗ] (с изм. и доп. от 30 декабря 2006 г.) // Российская газета.- 2007. - № 123.

3. Дробозина, Л. А. Финансы. Денежное обращение. Кредит / Л.А. Дробозина. - М.: ЮНИТИ, 2005. - 232 с.

4. Дуканич, Л. В. Налоги и налогообложение - Ростов на Дону: Феникс, 2007. - 416 с.

5. Князев, В. Г. Налоговые системы зарубежных стран / Князев В. Г. - М.: Закон и право, 2005. - 191 с.

6. Миляков, Н. В. Налоги и налогообложение: Курс лекций/ Н.В. Миляков - М.: ИНФРА - М, 2007. - 283 с.

7. Пушкарева, В. М. История финансовой мысли и политики налогов / В. М. Пушкарева - М.: Финансы и статистика, 2006. - 179 с.

8. Романовский, М. В. Бюджетная система Российской Федерации: Учебник / М. В. Романовский, О. В. Врублевская - М.: Юрайт, 2006. - 371 с.

9. Черник, Д. Г. Налоги в рыночной экономике./ Д.Г. Черник - М.: ЮНИТИ, 2006. - 187 с.

10. Юткина, Т. Ф. Налоговедение: от реформы к реформе: Монография./ Т. Ф. Юткина - М.: ИНФРА - М., 2002 . - 112 с.

11. Якобсон, Л. И. Экономика общественного сектора. Основы теории государственных финансов / Л.И. Якобсон - М.: Юрайт, 2004. - 253 с.

Делись добром ;)