НДС: налогоплательщики, объект обложения, налоговая база ставки, порядок исчисления и уплаты

контрольная работа

2.1 Плательщики НДС

Ими признаются организации, индивидуальные предприниматели и лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, определяемые в соответствии с ТК РФ. Этот перечень является исчерпывающим.

Организации - это юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ, а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории РФ. Касьянова Г.Ю. НДС: отмена учета «по оплате» и другие проблемы 2006 года. Глава 21 НК РФ в новой редакции. Издательство: «АБАК». 2010. 120 с.

Индивидуальными предпринимателями считаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, частные охранники, частные детективы.

Поскольку НДС может взиматься как обычный налог и как таможенный платеж, выделяют два вида налогоплательщиков:

налогоплательщики внутреннего НДС (взимаемого в связи с деятельностью на территории РФ) - организации и индивидуальные предприниматели;

налогоплательщики НДС на таможне - лица, признаваемые налогоплательщиками налога в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ.

Делись добром ;)