Обязательные резервы как инструмент денежно-кредитной политики

курсовая работа

3.1 Европейская система минимальных резервов

В соответствии с европейской системой минимальных резервов ЕЦБ требует от коммерческих банков поддерживать на счетах в национальных центральных банках обязательные вклады, которые обозначаются как минимальные резервы или обязательства по минимальным резервам См. EZB. Die einheitliche Geldpolitik im Euro-Wдhrungsgebiet. Fr.am Main, April, 2002: Die Geldpolitik der EZB. Fr.am Main, 2001.

Правовые рамки системы минимальных резервов установлены в ст. 19 Устава ЕЦБ, постановлении Совета Европейского сообщества о возложении обязательства минимального резерва через ЕЦБ и в постановлении ЕЦБ о минимальных резервах. Указанная нормативная база определяет основные понятия системы минимального резервирования, а именно: резервные счета, резервные требования, резервную ставку, период поддержания и др. В ней также установлены состав институтов, являющихся субъектами резервных требований, структура базы резервирования, уровень резервных ставок, расчет резервных требований, порядок поддержания резервов, расчет процентной ставки, уплачиваемой по поддерживаемым минимальным резервам, и др. Правовая база ЕЦБ гарантирует, что система минимальных резервов во всем европейском валютном пространстве действует на единых условиях.

ЕЦБ требует выполнения обязательных резервных требований от кредитных институтов, учрежденных в европейском пространстве на территории 12 стран - членов Европейского союза. В состав кредитных институтов, подлежащих обязательному резервированию, входят также расположенные в европейском пространстве филиалы кредитных институтов, учрежденных вне этого пространства. Вместе с тем расположенные вне европейского пространства филиалы кредитных институтов, учрежденных в европейском пространстве, освобождены от требований европейской системы минимальных резервов. Институты электронных денег (e-money), зарегистрированные в европейском пространстве, рассматриваются как кредитные институты и, следовательно, являются субъектами минимальных резервов. От выполнения минимальных резервов могут освобождаться, по их просьбе, кредитные институты, решающие особые задачи, и кредитные институты, по отношению к которым применяются реорганизационные меры.

Величина поддерживаемых резервов рассчитывается в зависимости от величины базы резервирования и установленных ставок резервирования. В базу резервирования, т.е. перечень обязательств кредитных институтов, подлежащих резервированию, с положительной процентной ставкой (выше 0%) в настоящее время включаются;

¦ ежедневно погашаемые вклады;

¦ вклады с согласованным сроком погашения сроком до двух лет;

¦ вклады на срок до двух лет с согласованным сроком уведомления об изъятии;

¦ долговые обязательства с первоначальной продолжительностью

до двух лет;

¦ бумаги денежного рынка. Процентная ставка по указанным

обязательствам составляет 2%.

Выделяются также обязательства, которые хотя и включены в базу резервирования, но установленная для них ставка резервирования в настоящее время равна нулю. В их состав входят:

¦ вклады с согласованным сроком погашения сроком более двух лет;

¦ вклады на срок более двух лет с согласованным сроком уведомления об изъятии;

¦ долговые бумаги

с первоначальным сроком более двух лет;

¦ сделки РЕПО.

Обязательства относительно других кредитных институтов, входящих в перечень институтов, подлежащих обязательному резервированию, а также обязательства относительно ЕЦБ и национальных центральных банков не включаются в базу минимальных резервов. При этом кредитная организация должна доказать наличие у нее межбанковских обязательств в форме эмитированных (выпущенных) долговых обязательств со сроком до двух лет и бумаг денежного рынка относительно других кредитных институтов, которые, в свою очередь, сами являются субъектами европейской системы минимальных резервов. Если подобное доказательство не может быть представлено, кредитные институты имеют право осуществлять по этим балансовым позициям стандартизованные (паушальные) вычеты из своих обязательств (с 24 января 2000 г. они составляют 30%).

База резервирования, используемая для расчета обязательных резервов, определяется на основе среднедневных остатков соответствующих обязательств за период резервирования (календарный месяц). Величина минимальных резервов, которые должны поддерживаться кредитным институтом, рассчитывается как произведение, полученное от перемножения базы минимального резервирования на ставку минимальных резервов. При этом рассчитанный таким образом размер обязательств по минимальным резервам каждого кредитного института может уменьшаться на так называемую свободную сумму, которая в настоящее время для каждого кредитного института - субъекта обязательного резервирования составляет 100 000 евро.

Поддержание обязательств по минимальным резервам осуществляется на основе принципа усреднения, т.е. в течение этого периода допускается как превышение, так и снижение размеров фактических резервов по отношению к их расчетной величине. Период поддержания начинается 24-го числа месяца и заканчивается 23-го числа следующего месяца. Проверка выполнения обязательств минимальных резервов ведется путем сравнения расчетной величины резервов со среднедневными фактическими остатками резервов в течение периода поддержания. Благодаря использованию такого способа выполнения (поддержания) резервных обязательств они стали называться минимальными резервами.

В качестве счетов минимальных резервов кредитным институтам разрешено использовать их счета в национальных центральных банках, предназначенные для осуществления платежного оборота. Фактической дневной величиной резервов на счете какого-либо института считается величина вклада на конец дня на его счете минимальных резервов.

Таким образом, период расчета базы резервирования составляет один месяц - с 1-го числа каждого календарного месяца по последнее число этого месяца. Поскольку ЕЦБ использует "принцип отставания", период поддержания резервов начинается только 23-го числа месяца, следующего за месяцем, по которому была рассчитана база резервирования. В результате еще до начала периода поддержания резервных обязательств кредитные институты знают, какой уровень обязательных резервов они должны в среднем иметь на своих счетах в центральном банке. Взаимосвязь между периодами расчета базы резервирования и периодом поддержания показана на приводимой ниже схеме.

Система минимального резервирования ЕЦБ не отягощает европейскую банковскую систему и не затрудняет кредитным организациям эффективное управление ресурсами. В целях коррекции налогового характера обязательного резервирования на минимальные резервы начисляются проценты, которые рассчитываются исходя из значения средневзвешенной (по числу календарных дней) ставки отсечения по основным операциям рефинансирования, в данном периоде поддержания минимальных резервов. По суммам, превышающим необходимые минимальные резервы (избыточные резервы), проценты не выплачиваются. Проценты начисляются на второй рабочий день после окончания периода выполнения минимальных резервов.

Делись добром ;)