logo
Обязательные резервы как инструмент денежно-кредитной политики

4. Функционирование европейской системы минимальных резервов

Несоблюдением обязательств минимального резервирования считается ситуация, при которой фактический размер средних вкладов кредитного института на его счетах минимальных резервов, рассчитанный на основе ежедневных остатков в течение периода поддержания, ниже обязательных резервов, рассчитанных исходя из базы резервирования с учетом свободной суммы. В случае полного или частичного несоблюдения кредитным институтом резервных требований ЕЦБ может в соответствии с постановлением Совета Европейского сообщества о возложении обязательства минимального резерва через ЕЦБ назначить следующие санкции, в частности:

¦ уплату штрафа в размере недовзноса минимальных резервов соответствующего кредитного института, умноженного на ставку, которая на 5 процентных пунктов выше ставки по постоянным механизмам рефинансирования, или

¦ уплату штрафа, равного сумме недовзноса минимальных резервов соответствующего кредитного института, умноженного на удвоенную ставку, применяемую по постоянным механизмам рефинансирования, или

¦ обязать соответствующий кредитный институт поддерживать в ЕЦБ или в национальном центральном банке беспроцентные вклады в размере до 2/3 суммы недовзноса минимальных резервов данным институтом. Продолжительность поддержания такого вклада не может превышать периода, в течение которого данный институт не соблюдал минимальные резервные обязательства.

Определенные санкции накладываются на кредитные институты в случае допущения ими других нарушений действующей системы минимальных резервов (например, несвоевременного предоставления данных). В случае грубых нарушений требований минимальных резервов коммерческие банки - деловые партнеры ЕЦБ могут временно отстраняться от участия в операциях открытого рынка.

Описанная выше организация европейской системы минимальных резервов обеспечивает выполнение ее двух специфических функций.

Первой важнейшей функцией минимальных резервов с точки зрения ЕЦБ является обеспечение стабильности ставок денежного рынка, чему способствует используемый принцип среднего поддержания обязательных резервов в сочетании с правом кредитных институтов осуществлять платежи со своих счетов резервов. Как указывалось выше, среднее выполнение минимальных резервов позволяет кредитным институтам выравнивать ежедневные колебания ликвидности, т.е. допускать в отдельные дни снижение размеров резервов по сравнению с рассчитанным на основе базы резервирования уровнем и компенсировать его избытком в другие дни внутри одного и того же периода поддержания.

Условия среднего поддержания позволяют кредитным институтам получать также прибыль от предоставления межбанковских кредитов и допускать снижение размеров минимальных резервов, если процентные ставки денежного рынка на короткие сроки превышают ожидаемые ставки в оставшееся время периода поддержания. В противном случае они могут получать межбанковские кредиты и поддерживать избыточные резервы. Теоретически такой "межвременной арбитраж" должен обеспечивать в течение всего периода поддержания стабильно высокий уровень фактических и ожидаемых в конце этого периода процентных ставок денежного рынка на самые короткие сроки. Этот механизм стабилизирует ставку однодневных денег в течение периода поддержания, в результате чего у центрального банка нет необходимости осуществлять частые интервенции на денежном рынке. В конце периода поддержания, когда подходит время расчета фактического среднего остатка минимальных резервов, кредитные организации не могут более откладывать на будущее избытки ликвидности или ее недостатки. Это обусловливает рост однодневной ставки межбанковского рынка (EONIA) до максимальных значений.

Вторая важная функция системы минимальных резервов - увеличение структурного недостатка ликвидности в банковской системе. Установление для кредитных институтов обязательных минимальных резервов в национальных центральных банках усугубляет недостаток ликвидности и создает напряжение на денежном рынке. Это повышает спрос со стороны коммерческих банков на деньги центрального банка, т.е. на его кредиты рефинансирования. Указанная ситуация значительно облегчает ЕЦБ решение задачи управления ставками денежного рынка посредством регулярных операций по предоставлению ликвидности.