Особенности исчисления акциза

реферат

2. Особенности исчисления и уплаты акцизов

Расчет подлежащей уплате суммы акцизов налогоплательщики осуществляют самостоятельно. Расчет совершается по итогам каждого налогового периода посредством составления и подачи в налоговый орган налоговой декларации по установленной форме. Черник Д.Г. Налоги и сборы в РФ. - М: МЦФЭР, 2010 г.- 363 с

Методика исчисления сумм акцизов состоит из расчета налоговой базы за истекший налоговый период и расчета суммы акциза, исходя из сложившейся налоговой базы за тот же налоговый период.

Сумма акциза представляет собой произведение налоговой ставки по соответствующему виду подакцизных товаров и величины исчисленной налоговой базы.

Способ расчета суммы акциза зависит от того, по каким налоговым ставкам облагается подакцизный товар. Существует три вида налоговых ставок: специфические, адвалорные, комбинированные.

Если товар облагается по твердым (т.е. специфическим) ставкам, сумма акциза определяется как произведение соответствующей налоговой ставки и налоговой базы. На сегодняшний день специфические ставки акциза являются наиболее распространенными.

Если товар облагается по адвалорным (процентным) ставкам, суммой акцизов является процентная доля налоговой базы, соответствующая налоговой ставке.

Если в отношении товаров устанавливаются комбинированные ставки, сумма акцизов исчисляется путем сложения сумм акциза, рассчитанных как произведение твердой налоговой ставки и объема реализованных (переданных, ввозимых) подакцизных товаров в натуральном выражении и как соответствующая адвалорной налоговой ставке процентная доля максимальной розничной цены таких товаров.

Общей исчисленной суммой акциза является сумма, которая была получена путем сложения сумм акциза по подакцизным товарам (в том числе ввозимым на территорию Российской Федерации), в отношении которых применяются твердые, адвалорные и комбинированные налоговые ставки, для каждого вида товара, облагаемого акцизом по разным налоговым ставкам.

Данный метод исчисления суммы акциза представляется возможным только при условии ведения раздельного учета облагаемых операций по видам и наименованиям подакцизных товаров применительно к установленным ставкам налогообложения. Если такой учет отсутствует, сумма акциза определяется исходя из максимальной налоговой ставки, используемой налогоплательщиком, от единой налоговой базы, определяемой по всем операциям, облагаемым акцизом.

Сумма акциза исчисляется по итогам каждого налогового периода применительно ко всем операциям по реализации подакцизных товаров, дата реализации (передачи) которых относится к соответствующему налоговому периоду. Кроме того, в сумме акциза учитываются все изменения, влияющие на налоговую базу в соответствующем периоде.

Важнейшим условием, соблюдение которого необходимо для правильного исчисления суммы акциза является установление даты реализации (передачи) или получения подакцизных товаров. Датой реализации подакцизных товаров является день отгрузки соответствующих подакцизных товаров, в том числе структурному подразделению организации, которое осуществляет розничную реализацию таких товаров.

При этом сумма акцизов по подакцизным товарам может быть уменьшена налогоплательщиком на налоговые вычеты, установленные законодательством. Налоговый кодекс РФ [Электронный ресурс] часть II от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000) ( ред. от 03.07.2016 с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016) Режим доступа: www.consultant.ru

Вычету подлежат, согласно ст. 200 НК РФ:

1) суммы акциза, предъявленные продавцами и уплаченные налогоплательщиком при приобретении подакцизных товаров либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе подакцизных товаров на территорию РФ (территории под ее юрисдикцией), приобретших статус товаров ЕАЭС и использованных как сырье для подакцизных товаров. Вычеты на спиртосодержащую продукцию и (или) алкогольную продукцию - в пределах суммы акциза, исчисленной по товарам, являющимся сырьем, произведенным на территории РФ, по товарам, ввезенным в РФ с территории ЕАЭС, на основании объема использованных товаров и установленной ставки акциза в отношении этилового спирта, реализуемого организациям, уплачивающим авансовый платеж акциза. Объем использованных товаров исчисляется в литрах безводного спирта.

2) суммы акциза, уплаченные собственником давальческого сырья при его производстве, приобретении или ввозе на территорию РФ, если передается товар, который произведен из давальческого сырья, при условии, что давальческое сырье - подакцизный товар;

3) суммы акциза, уплаченные налогоплательщиком, если осуществляется возврат покупателем подакцизных товаров;

4) сумма акциза, исчисленная налогоплательщиком с сумм авансовых и (или) иных платежей, полученных в счет оплаты предстоящих поставок подакцизных товаров;

5) суммы акциза, которые были начислены налогоплательщиком, который имеет свидетельство на производство денатурированного этилового спирта, при реализации этого спирта налогоплательщику, имеющему свидетельство на производства неспиртосодержащей продукции;

6) суммы акциза, которые были начислены налогоплательщиком, у которого есть свидетельство на производство прямогонного бензина, при условии реализации прямогонного бензина налогоплательщику, который имеет свидетельство на его переработку;

7) суммы акциза, умноженные на коэффициент, исчисленные налогоплательщиком, имеющим свидетельство на переработку прямогонного бензина, при оприходовании им прямогонного бензина, произведенного в результате оказания ему услуг по переработке сырья, являющегося его собственностью с использованием полученного прямогонного бензина для производства продукции нефтехимии или для производства бензола, параксилола или ортоксилола. Размер коэффициента при использовании оприходованного прямогонного бензина для производства нефтехимической продукции путем химических превращений при температуре свыше 700 градусов по Цельсию или посредством дегидрирования бензиновых фракций: 1, 6 (с 1.01 по 31.07.2016); 1,40 ( с 1.08.2016 по 31.12.2016); 1, 74 ( с 1.01.2017) При использовании иных способов, а также при выбытии оприходованного прямогонного бензина коэффициент принимается равным 1.

8) при исчислении акциза на реализованную алкогольную продукцию вычитается сумма авансового платежа акциза в пределах суммы, приходящейся на объем фактически использованного для производства реализованной продукции этилового спирта или на объем приобретенного или произведенного налогоплательщиком спирта-сырца, переданного в пределах одной организации для производства ректификованного этилового спирта. Сумма аванса на объем этилового спирта, не использованного в истекшем налоговом периоде, подлежит вычету в последующих налоговых периодах, в которых этиловый спирт будет использован.

9) сумма авансового платежа акциза, которая была уплачена при приобретении дистиллятов, используемых для производства алкогольной продукции, подлежит вычету на дату их оприходования налогоплательщиком.

10) сумма авансового платежа акциза, подлежащая вычету, уменьшается на сумму акциза, приходящуюся на объем этилового спирта, безвозвратно утраченного в процессе транспортировки, хранения, перемещения в структуре одной организации и последующей технологической обработки, за исключением потерь в пределах норм естественной убыли, утвержденных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

11) при исчислении акциза на реализованную алкогольную продукцию, изготовленную из виноматериалов, вычитаются суммы акциза, уплаченные при ввозе в РФ дистиллятов (кроме ввезенных в РФ с территорий государств - членов ЕАЭС, являющихся товарами ЕАЭС), использованных для производства на территории РФ виноматериалов.

12) суммы акциза, умноженный на коэффициент и исчисленные при совершении операций по получению, оприходованию бензола, параксилола или ортоксилола лицами, имеющим свидетельство на совершение операций с бензолом, параксилолом или ортоксилолом. При использовании полученного (оприходованного) бензола, параксилола, ортоксилола для производства продукции нефтехимии коэффициент применяется в следующих размерах: 2, 88 (с 01.01.2015 по 31.12.2015); 2, 84 (с 01.01.2016 по 31.12.2016); 3, 4 (с 01.01.2017). Иные случаи выбытия - коэффициент равен 1.

13) суммы акциза, умноженные на коэффициент и начисленные при получении авиационного керосина налогоплательщиком, включенным в Реестр эксплуатантов гражданской авиации Российской Федерации и имеющим сертификат (свидетельство) эксплуатанта. При использовании полученного авиационного керосина самим налогоплательщиком и (или) лицом, с которым налогоплательщиком заключен договор на оказание услуг по заправке воздушных судов авиационным керосином, размер коэффициент составляет: 2 (с 01.01.2015 по 31.12.2015); 1, 84 ( с 01.01.2016 по 31.12.2016); 2, 08 (с 01.01.2017) Иные случаи выбытия - коэффициент принимается равным 1.

14) суммы акциза, умноженные на коэффициент, равный 2 и исчисленные при получении средних дистиллятов российской организацией, имеющей свидетельство о регистрации организации, совершающей операции со средними дистиллятами и их использовании налогоплательщиком для бункеровки водных судов и (или) установок и сооружений, принадлежащих налогоплательщику на праве собственности или ином законном основании. В иных случаях выбытия коэффициент равен 1.

15) суммы акцизов, умноженные на коэффициент, равный 2, которые исчисляются при реализации на территории РФ российскими организациями, или лицом, заключившим с организацией договоры, бункерного топлива и вывозе его за пределы территории РФ в качестве припасов на водных судах в соответствии с правом Евразийского экономического союза. В иных случаях выбытия применяется коэффициент, равный 1.

16) суммы акциза, умноженные на коэффициент, равный 2, при реализации российской организацией средних дистиллятов, приобретенных и помещенных под процедуру экспорта, за пределы РФ иностранным организациям, которые выполняют работы, по с геологическому изучению, разведке и (или) добыче углеводородного сырья на континентальном шельфе РФ. Для определения суммы акциза, которая подлежит уплате налогоплательщиком, совершающим операции, являющиеся объектом налогообложения, по итогам каждого налогового периода общая исчисленная сумма акциза уменьшается на предусмотренные законодательством налоговые вычеты. При превышении суммы налоговых вычетов общей суммы акциза, исчисленной по реализованным подакцизным товарам, налогоплательщик освобождается в этом налоговом периоде от уплаты акциза.

В случае реализации или передачи налогоплательщиком произведенных им подакцизных товаров акциз уплачивается исходя из фактической реализации таких товаров за истекший налоговый период не позднее 25-го числа следующего за истекшим налоговым периодом месяца. Журнал «Главбух» [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.glavbukh.ru/rubrika/28

В случае, если налогоплательщик платит акциз по прямогонному бензину и денатурированному этиловому спирту, имея при этом соответствующее свидетельство, он производит уплату акциза не позднее 25-го числа третьего месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Акциз уплачивается по месту производства подакцизных товаров, однако есть два исключения. Так, при совершении операций:

1) по получению денатурированного этилового спирта организацией, которая имеет специальное свидетельство на производство продукции, не содержащей спирт, акциз уплачивается по месту оприходования подакцизных товаров, которые были приобретены в собственность;

2) по получению прямогонного бензина организацией, имеющей специальное свидетельство на его переработку, акцизы уплачиваются по местонахождению налогоплательщика.

Делись добром ;)