Особенности расчета налогов организации

курсовая работа

1.1 Ситуация №1

Открытое акционерное общество 20 октября 2003 г. представило в налоговую инспекцию декларацию по НДС по налоговой ставке 0% за сентябрь 2003 года и документы, предусмотренные ст.165 НК РФ, в обоснование применения налоговых вычетов.

По результатам камеральной проверки этой декларации инспекцией принято решение об отказе в возмещении указанной суммы налога на добавленную стоимость в связи с неподтверждением обоснованности применения налоговых вычетов.

Общество 24 августа 2005 г. представило в инспекцию уточненную налоговую декларацию по налоговой ставке 0% за тот же налоговый период, в которой заявило к возмещению сумму налоговых вычетов.

По итогам рассмотрения этой декларации решение инспекцией не вынесено, возмещение налога не произведено.

Позиция налогоплательщика

Общество обратилось в суд с заявлением о признании незаконным бездействия должностных лиц налоговой инспекции, выразившегося в отказе в возмещении суммы налога на добавленную стоимость по уточненной декларации за сентябрь 2003 года и об обязании инспекции принять решение о возмещении указанной суммы налога.

Позиция налогового органа

Поданная обществом 24 августа 2005 г. налоговая декларация не является уточненной. Представление декларации, по которой уже имеется решение налогового органа, направлено на получение нового решения инспекции по данному периоду. Налог на добавленную стоимость не может быть заявлен к возмещению за период, в котором не был собран полный пакет документов, при наличии принятого инспекцией решения по налоговой декларации за названный налоговый период. У инспекции в данном случае отсутствует обязанность рассматривать по существу вопрос об обоснованности заявления вычетов по уточненной налоговой декларации за сентябрь 2003 года.

Позиция суда

НК РФ не запрещает налогоплательщику, обнаружившему факты неотражения (неполного отражения) сведений в ранее поданной декларации, внести необходимые изменения и дополнения в декларацию того налогового периода, к которому относятся операции и выплаты по ним, применительно к правилам, содержащимся в ст.81 НК РФ.

При этом независимо от правомерности заявленных налогоплательщиком вычетов инспекция в силу положений ст.88, п.4 ст.176 НК РФ обязана проверить представленную налогоплательщиком декларацию и приложенные к ней документы и принять решение о возмещении путем зачета или возврата соответствующих сумм либо об отказе (полностью или частично) в их возмещении. НК РФ устанавливает исключение только для случаев, когда налоговая декларация подана налогоплательщиком по истечении трех лет после окончания рассматриваемого налогового периода (п.2 ст.173 НК РФ).

Невыполнение инспекцией возложенных на нее обязанностей влечет нарушение прав налогоплательщика.

Представление обществом уточненной налоговой декларации само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отказа налогоплательщику в применении налоговых вычетов, поскольку они непосредственно связаны с теми экспортными операциями, правомерность применения налоговой ставки 0% по которым была подтверждена инспекцией применительно к конкретному налоговому периоду.

прибыль налог взнос расчет

Делись добром ;)