Отчёт о движении денежных средств на примере ООО "Ариал"

курсовая работа

3.1 Методы совершенствования управления денежными средствами

Совершенствование управления денежными средствами предприятий достигается за счет верного анализа денежных поступлений и определении их типа. От того насколько точно оценен денежный поток зависит успех финансовых решений. Метод оптимизации является основным в финансовом анализе.

Оптимизация денежных потоков представляет собой процесс выбора наилучших форм их организации на предприятии с учетом условий и особенностей осуществления его хозяйственной деятельности.

Основными направлениями оптимизации денежных потоков предприятия являются:

1. Сбалансирование объемов денежных потоков. Это направление оптимизации денежных потоков предприятия призвано обеспечить необходимую пропорциональность объемов положительного и отрицательного их видов.

На результаты хозяйственной деятельности предприятия отрицательное воздействие оказывают как дефицитный, так и избыточный денежные потоки.

2. Синхронизация денежных потоков во времени. Это направление оптимизации денежных потоков предприятия призвано обеспечить необходимый уровень его платежеспособности в каждом из интервалов перспективного периода при одновременном снижении размера страховых резервов денежных активов.

3. Максимизация чистого денежного потока. Это направление оптимизации является наиболее важным и отражает результаты предшествующих ее этапов. Рост чистого денежного потока обеспечивает повышение темпов экономического развития предприятия на принципах самофинансирования, снижает зависимость этого развития от внешних источников формирования финансовых ресурсов, обеспечивает прирост рыночной стоимости предприятия.

Результаты оптимизации денежных потоков предприятия получают свое отражение в системе планов формирования и использования денежных средств в предстоящем периоде.

Отрицательные последствия избыточного денежного потока приводят к потере реальной стоимости временно неиспользуемых денежных средств от инфляции, потере потенциального дохода от неиспользуемой части денежных активов в сфере краткосрочного их инвестирования, что в конечном итоге также отрицательно сказывается на уровне рентабельности активов и собственного капитала предприятия. Так как денежные средства предприятия включают в себя деньги в кассе и на расчетном счете в коммерческих банках, то может возникнуть следующий вопрос: почему наличные средства остаются свободными, а не используются, например, для покупки ценных бумаг, приносящих доход в виде процента? Ответ на заданный вопрос таков: денежные средства более ликвидные, чем ценные бумаги, только денежным средствам присуща абсолютная ликвидность.

С позиции теории инвестирования денежные средства представляют собой один из частных случаев инвестирования в товарно-материальные ценности, поэтому к ним применимы общие требования: необходимый базовый запас денежных средств для выполнения текущих расчётов; необходимые определённые денежные средства для покрытия непредвиденных расходов.

На предприятии целесообразно иметь определенную величину свободных денежных средств для обеспечения возможного или прогнозируемого расширения своей деятельности.

Таким образом, к денежным средствам могут быть применены модели определения минимального, оптимального, максимального и среднего остатков денежных средств, которые используются, если в связи с неопределенностью предстоящих платежей план поступления и расходования денежных средств не может быть разработан помесячно (подекадно).

Делись добром ;)