Оценка финансового состояния организации (на примере ОАО НПО "ЭЛСИБ")

курсовая работа

1.1 Понятие, классификация и оценка внеоборотных активов

Внеоборотные активы являются одними из важнейших составных частей имущества организации. Сформированные на первоначальном этапе деятельности предприятия внеоборотные активы требуют постоянного управления ими. Это управление осуществляется в различных формах и разными функциональными подразделениями предприятия. Часть функций этого управления возлагается на финансовый менеджмент.

Разнообразие видов и элементов внеоборотных активов предприятия определяет необходимость их предварительной классификации в целях обеспечения целенаправленного управления ими. С позиций финансового менеджмента эта классификация строится по следующим основным признакам. По функциональным видам внеоборотные активы в современной практике финансового учета и управления подразделяются следующим образом

а) Основные средства. Они характеризуют совокупность материальных активов предприятия в форме средств труда, которые многократно участвуют в производственном процессе и переносят на продукцию свою стоимость частями.

б) Нематериальные активы. Они характеризуют внеоборотные активы предприятия, не имеющие вещественной (материальной) формы, обеспечивающие осуществление всех основных видов его хозяйственной деятельности.

в) Незавершенное строительство. Они характеризуют объем фактически произведенных затрат на строительство и монтаж отдельных объектов основных средств с начала этого строительства до его завершения.

г) Доходные вложения в материальные ценности, которые включают имущество для передачи в лизинг и имущество, предоставляемое по договору проката.

д) Долгосрочные финансовые вложения. Они характеризуют все приобретенные предприятием финансовые инструменты инвестирования со сроком их использования более одного года вне зависимости от размера их стоимости.

е) Отложенные налоговые активы

ж) Прочие внеоборотные активы.

2. По характеру обслуживания отдельных видов деятельности предприятия выделяют следующие группы внеоборотных активов:

а) Внеоборотные активы, обслуживающие операционную, деятельность (операционные внеоборотные активы). Они характеризуют группу долгосрочных активов предприятия (основных средств, нематериальных активов), непосредственно используемых в процессе осуществления его производственно-коммерческой деятельности. Эта группа активов играет ведущую роль в общем составе внеоборотных активов предприятия.

б) Внеоборотные активы, обслуживающие инвестиционную деятельность (инвестиционные внеоборотные активы). Они характеризуют группу долгосрочных активов предприятия, сформированную в процессе осуществления им реального и финансового инвестирования (незавершенные капитальные вложения, оборудование предназначенное к монтажу, долгосрочные финансовые вложения).

в) Внеоборотные активы, удовлетворяющие социальные потребности персонала (непроизводственные внеоборотные активы). Они характеризуют группу объектов социально-бытового назначения, сформированных для обслуживания работников данного предприятия и находящихся в его владении (спортивные сооружения, оздоровительные комплексы, дошкольные детские учреждения и т.п.).

3. По характеру владения внеоборотные активы предприятия подразделяются на такие группы:

а) Собственные внеоборотные активы. К ним относятся Долгосрочные активы предприятия, принадлежащие ему на правах собственности и владения, отражаемые в составе его баланса.

б) Арендуемые внеоборотные активы. Они характеризуют группу активов, используемых предприятием на правах пользования в соответствии с договором аренды (лизинга), заключенным с их собственником.

4. По формам залогового обеспечения кредита и особенностям страхования выделяют следующие группы внеоборотных активов:

а) Движимые внеоборотные активы. Они характеризуют группу долгосрочных имущественных ценностей предприятия, которые в процессе залога (заклада) могут быть изъяты из его владения в целях обеспечения кредита (машины и оборудование, транспортные средства, долгосрочные фондовые инструменты и т.п.).

б) Недвижимые внеоборотные активы. К ним относится Группа долгосрочных имущественных ценностей предприятия, которые не могут быть изъяты из его владения в процессе залога, обеспечивающего кредит (земельные участки, здания, сооружения, передаточные устройства и т.п.).

В соответствии с этой классификацией дифференцируются формы и методы финансового управления внеоборотными активами предприятия в процессе осуществления различных финансовых операций.

Особенности управления операционными внеоборотными активами в значительной мере определяются спецификой цикла их стоимостного кругооборота.

Значительную долю внеоборотных активов составляют основные фонды. При принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий:

а) использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

б) использование в течение длительного времени, т. е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев.

в) организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;

г) способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

К основным фондам относятся здания, сооружения, передаточные устройства, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие основные средства. К основным средствам относятся также капитальные вложения на улучшение земель (мелиоративные, осушительные, ирригационные и другие работы) и в арендованные здания, сооружения, оборудование и другие объекты. Капитальные вложения в многолетние насаждения, улучшение земель включаются в состав основных средств ежегодно в сумме затрат, относящихся к принятым в эксплуатацию площадям независимо от окончания всего комплекса работ.

Основные средства отражаются в бухгалтерском учете и отчетности по первоначальной стоимости, т. е. по фактическим затратам их приобретения, сооружения и изготовления. Изменение первоначальной стоимости основных средств допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации соответствующих объектов.

При построении классификации основных средств предлагается исходить из степени охвата не только учетных, но и аналитических функций основных фондов при их использовании в социально-экономической деятельности организации (таблица 1.1).

В зависимости от выполняемых функций и участия в производстве основные фонды делятся на активные и пассивные. Активные основные фонды -- это машины и оборудование, транспортные средства, измерительные и регулирующие приборы и др.

Таблица 1.1 - Классификация основных средств организации

Признаки классификации

Классификационные группы

1. функциональное назначение

Производственные, непроизводственные

2. степень использования

действующие, бездействующие

3. признак собственности и права управления

собственные, находящиеся в оперативном управлении или хозяйственном ведении, арендованные

4. роль в производственном процессе

активная часть, пассивная часть

5. принцип экономической выгодности

приносящие экономические выгоды; необходимые для получения выгоды от использования других объектов

6. срок полезного использования

10 амортизационных групп по налоговому кодексу

7. характер возмещения стоимости

Амортизируемое и неамортизируемое

8. степень участия в реализации социальной миссии

Непосредственно связанные с предоставлением услуг пайщикам; остальные основные средства

9. степень ликвидности

ликвидные, неликвидные

10. многоцелевое использование

универсальные, специальные

11. источник возникновения

в качестве вклада в уставный капитал за счет собственных средств, полученные безвозмездно

12. степень работоспособности

Функционально годные и непригодные

К пассивным основным фондам относятся прежде всего здания и сооружения. В системе ведущих отраслей -- торговли, заготовок, общественного питания преобладают пассивные основные фонды. У промышленных, автотранспортных, строительных и некоторых других предприятий преобладают активные основные фонды.

Стоимость основных средств, нематериальных активов организации погашается путем начисления амортизации и списания на издержки производства или обращения в течение нормативного срока их полезного использования по нормам, утвержденным в установленном законодательством порядке, за исключением земельных участков, объектов природопользования и других объектов, относящихся к основным средствам, по которым порядок начисления износа устанавливается отдельными нормативными актами, объектов основных средств, стоимость которых в соответствии с установленным порядком не погашается.

Амортизация - это механизм погашения (переноса на готовую продукцию) стоимости объектов основных фондов. Как экономическая категория отражает износ основных фондов и связана с воспроизводством (сумма амортизации должна быть достаточной для замены изношенных основных средств на новые аналоги). Как финансовая категория определяет возврат ранее произведенных затрат, связанных с созданием и приобретением основных фондов.

Амортизационные отчисления, по сути, представляют собой выведенную из-под налогообложения прибыль. Это одна из наиболее существенных льгот по налогу на прибыль. Чем выше нормы амортизации и чем больше сумма амортизационных отчислений, тем больше не облагаемая налогом прибыль и шире возможности предприятия по финансированию своей деятельности в части замены основных средств. Амортизационные отчисления включаются в себестоимость и зависят от срока полезного использования основных средств.

Методы начисления амортизации.

Линейный метод позволяет равномерно переносить стоимость основных средств на готовую продукцию. Годовая сумма амортизационных отчислений рассчитывается по формуле:

А = F/C, (1.1)

где А - годовая сумма амортизационных отчислений;

F - первоначальная стоимость основных средств;

С - срок полезного использования основных средств.

Метод снижающегося остатка (обычно удвоенного снижающегося остатка) основан на использовании норм амортизации (или удвоенных норм амортизации, в зависимости от коэффициента ускорения) по отношению не к первоначальной, а к остаточной стоимости активов, таким образом, амортизационные начисления с течением времени снижаются. Годовая сумма амортизационных отчислений рассчитывается по формуле:

А= F*H*k/100, (1.2)

где F - остаточная стоимость основных средств на начало периода;

Н - норма амортизации, рассчитываемая аналогично линейному методу;

k - коэффициент ускорения.

Метод единиц производства основан на расчете суммы износа отдельных видов основных фондов в расчете на единицу продукции и ее умножении на объем выпуска продукции в отдельных периодах. В этом случае амортизационные отчисления из категории постоянных издержек переходят в категорию издержек переменных, что позволяет снизить постоянные издержки и уменьшить силу операционного рычага. Годовая сумма амортизационных отчислений рассчитывается по формуле:

А = F * Qt / Q, (1.3)

где Qt - объем продукции в отчетном периоде;

Q - предполагаемый объем продукции за весь срок использования.

Метод суммы лет основан на максимизации норм амортизационных отчислений в первый год использования активов с последующим их снижением и минимизацией в последний год.

Метод ускоренной амортизации используется в российской практике в целях создания финансовых условий для развития высокотехнологичных отраслей экономики и внедрения в производство эффективных машин и оборудования. При начислении ускоренной амортизации предприятия применяют равномерный (линейный) метод, увеличивая централизованно утвержденную норму амортизации не более чем в 2 раза.

Метод замедленной амортизации. В случаях, когда финансово-экономические показатели деятельности предприятия существенно ухудшаются после переоценки основных фондов, возможно использование замедленной амортизации, состоящей в применении понижающих коэффициентов к установленным нормам в размере до 0,5.

Делись добром ;)