Проблемы формирования и использования финансовых средств регионального бюджета в условиях кризиса

курсовая работа

1.2 Роль бюджета в социально-экономическом развитии региона

В последнее время наблюдается регионализация экономических и социальных процессов. Все в большей мере функции регулирования этих процессов переходят от центральных уровней государственной власти к региональным. Поэтому роль региональных бюджетов усиливается, а сфера их влияния и использования расширяется. А.П. Быстрякова, С.Е Винокурова. Государственные и муниципальные финансы: Учебник.- М.:2007.- С.216

Роль региональных бюджетов в экономическом и социальном развитии заключается в следующем.

Во-первых, сосредоточение финансовых ресурсов в бюджетах субъектов Федерации позволяет органам представительной и исполнительной власти регионов иметь финансовую базу для реализации своих полномочий в соответствии с Конституцией Российской Федерации. Создание финансовой базы функционирования региональных органов власти - главная роль региональных бюджетов. Посредством бюджетов образуются денежные фонды административно - территориальных образований, которые обеспечивают выполнение задач общего назначения, создают финансовую базу для осуществления функций органов власти субъектов Федерации

Во-вторых, формирование региональных бюджетов дает возможность регионам в полной мере проявить финансово-хозяйственную самостоятельность в расходовании средств на социально-экономическое развитие региона, обеспечить планомерное развитие образовательных, медицинских учреждений, учреждений культуры, муниципального жилищного фонда и коммуникаций местного значения.

В-третьих, с помощью региональных бюджетов осуществляется выравнивание уровней экономического и социального развития регионов. С этой целью формируются и реализуются региональные программы экономического и социального развития регионов по благоустройству сел и городов, развитию сети дорог, содержанию исторических памятников и учреждений культуры и др.

В-четвертых, имея в распоряжении финансовые бюджетные средства, органы власти регионов могут увеличивать или уменьшать нормативы финансовых затрат на оказание государственных и муниципальных услуг в учреждениях непроизводственной сферы.

В-пятых, концентрируя часть финансовых ресурсов в региональном бюджете, органы представительной и исполнительной власти регионов могут централизованно направлять финансовые ресурсы, на решение стратегических задач, развитие в регионе приоритетных отраслей промышленности, сельского хозяйства и социальной сферы путем внедрения целевых программ финансирования. В последнее время органы власти регионов стали выделять бюджетные средства на инвестиции (реальные и финансовые). Такие инвестиции будут формировать государственную и муниципальную собственность. Это делается для укрепления позиций государства как хозяйствующего субъекта.

В-шестых, региональные бюджеты через финансовые ресурсы оказывают воздействие на оптимальные пропорции финансирования капитальных и текущих затрат и стимулирование эффективного использования материальных и трудовых ресурсов, а также создание новых местных производств и промыслов, что позволяет создавать новые рабочие места и вносить вклад в решение проблемы снижения безработицы в регионе.

Экономическое значение регионального бюджета также проявляется через выравнивание уровней экономического и социального развития внутри субъектных территорий. Ш.В. Кара-оол.- Бюджет субъекта РФ в социально-экономическом развитии региона. // Финансы 2009-№2 С.11 Следовательно, на практике осуществляется пропорциональное развитие территорий, отраслей национального хозяйства и социальной инфраструктуры. Совокупность этих мероприятий реализуется посредством региональных программ по текущему содержанию и развитию экономики и социальной сферы нуждающихся территорий.

Бюджетный фонд позволяет органам власти регулировать расходы на содержание учреждений, предоставляющих социальные услуги, обеспечивающих государственное содействие гражданам и бизнесу. Согласимся с научно-практическим мнением, что бюджеты субъектов РФ являются важнейшими источниками финансирования социально-экономических программ региона. Органы представительной и исполнительной власти регионов, мобилизуя денежные средства в бюджетном фонде, имеют возможность осуществлять развитие приоритетных отраслей промышленности, агрокомплекса, экологии, транспорта и связи. Эти направления укрепляют позиции исследуемого публично-правового образования как экономического субъекта.

Значение бюджетов субъектов РФ заключается и в том, что они являются основными инструментами, через которые осуществляется региональная финансовая политика, направленная на стабилизацию производства и обеспечение экономического роста. С.И. Лушина, В.А. Слепова Государственные и муниципальные финансы. / Учебник.- М. Экономист. - 2007. - С.422

Немаловажным является процесс сбалансированности экономических интересов. Посредством идущих через бюджет региона денежных средств осуществляется согласование общенациональных, региональных, коллективных и индивидуальных экономических интересов. Финансовая поддержка отраслей, экономически значимых для региона, региональные программы развития национальных промыслов и предприятий, индивидуального предпринимательства способствуют развитию общественного производства, занятости населения, следовательно, укрепляется доходная база бюджета. Расходы бюджета на воспроизводство рабочей силы и поддержка социально незащищенных слоев населения региона служат удовлетворению личностных интересов граждан.

Другими важнейшими целями региональной финансовой политики, воплощаемой в регионах, в том числе, и через сбалансированный, правильно финансируемый бюджет субъекта РФ, являются:

1) обеспечение основ бюджетного федерализма в РФ, основанного на едином экономическом пространстве;

2) обеспечение единых минимальных социальных стандартов и равной социальной защиты;

3) выравнивание условий социально - экономического и финансового развития регионов;

4) приоритетное развитие регионов, имеющих особо важное стратегическое значение. А.П. Быстрякова, С.Е Винокурова. Государственные и муниципальные финансы: Учебник.- М.:2007.- С.222

Для реализации задач региональной экономической политики в бюджетной сфере необходимо обеспечить, прежде всего, следующие условия:

1) бездефицитность бюджетов всех субъектов РФ;

2) законодательное разграничение полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ, а также органами местного самоуправления по осуществлению социально - экономической политики, формированию доходных и расходных статей соответствующих бюджетов, сбору и использованию налогов и других обязательных платежей;

3) возможность при формировании бюджетов определять и учитывать

4) финансовый и налоговый потенциал каждого субъекта РФ;

5) сбалансированность бюджетов всех уровней;

6) право, в пределах собственных финансовых ресурсов, самостоятельного принятия каждым органом власти на соответствующем уровне решений о направлениях и масштабах использования бюджетных средств;

7) контроль за целевым расходованием средств, выделяемых из федерального бюджета на социально - экономическое развитие регионов.

Экономическая сущность региональных бюджетов проявляется в их назначении. Они выполняют функции:

1) формирования денежных фондов, являющихся финансовым обеспечением деятельности территориальных органов власти;

2) распределения и использования этих фондов между отраслями народного хозяйства;

3) контроля за финансово - хозяйственной деятельностью предприятий,

4) организаций и учреждений, подведомственных этим органам власти.

Характеризуя роль, региональных бюджетов, нельзя не учитывать, что кризисные явления в экономике страны, инфляция и расстроенность финансовой системы не позволяют региональным бюджетам выполнять в полной мере свое предназначение. К таким негативным факторам можно отнести бюджетный дефицит (превышение расходов над доходами), субъективные моменты при определении нормативов отчислений и распределении средств между бюджетами разных уровней, несвоевременность утверждения бюджетов.

Роль региональных бюджетов в социально-экономическом развитии регионов возрастает при наделении органов власти субъектов Федерации соответствующими полномочиями по формированию и исполнению их бюджетов. Так региональные власти, испытывая дефицит инструментов бюджетного управления и ресурсов, ориентируются преимущественно на решение текущих задач и проблем краткосрочного характера. Но лишь формулирование стратегических целей позволит решить масштабные задачи стимулирования хозяйственных процессов региона. Поэтому необходимо, расширить круг полномочий региональных властей в области формирования и использования бюджетных средств региона.

Глава 2. Проблемы формирования и использования бюджетных средств региона

Делись добром ;)