Процесс формирования бюджетного устройства и бюджетной системы РФ

курсовая работа

2. АНАЛИЗ БЮДЖЕТА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА 2009 ГОД

финансовая система бюджет государство

В Новосибирской области в 2009 году наблюдалось динамичное развитие практически всех секторов и отраслей экономики. Валовой региональный продукт (ВРП) губернии ежегодно увеличивался в среднем на 6,6%, объем промышленного производства ? на 4%, продукции сельского хозяйства ? на 1,6%, инвестиции в основной капитал ? на 6,4%, объем услуг транспорта ? на 4,1%, связи ? на 27,2%, оборот розничной торговли ? на 9,4%.

Устойчиво растут реальные располагаемые денежные доходы населения области. За первое полугодие 2009 года они сложились в сумме 7890 рублей на одного жителя в месяц, что на 27,3% выше уровня аналогичного периода предыдущего года.

Улучшаются финансовые результаты деятельности организаций области: на 30% увеличилась прибыль крупных предприятий губернии. Интенсивно развиваются отрасли производственной инфраструктуры. Присутствует тенденция к снижению инфляции. В частности, уровень инфляции в промышленности составил 5,3%, что значительно ниже аналогичного периода предыдущего года (12,6%), и до конца года может оказать положительное влияние на динамику потребительских цен.

В Новосибирской области за прошедший год реализовано порядка 100 крупных инвестиционных проектов; объем инновационной продукции возрос, по сравнению с 2008 годом, в 3 раза.

В 2009 году наблюдалась положительная динамика производства в электроэнергетике, нефтепереработке, цветной металлургии, промышленности строительных материалов, пищевой и легкой промышленности. Эти отрасли, а также химия и нефтехимия, машиностроение в целом завершили текущий год ростом производства.

Объем внешнеторгового оборота Новосибирской области за 2009 год возрос на 24,2% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года и составил 4389,1 млн. долларов США.

В текущем году в области наблюдалось динамичное развитие некоторых направлений мясного производства. Производство (реализация) мяса птицы на птицефабриках области в увеличилось на 15,1%. Началось формирование нового направления животноводства ? специализированного производства говядины.

В растениеводстве была сделана ставка на возделывание таких высокодоходных культур, как подсолнечник и картофель. Посевные площади увеличились на 17% и 16,1% соответственно. При благоприятных погодных условиях в период уборочной кампании валовой сбор этих продуктов, как и ожидался, был выше уровня 2008 года.

Произошли позитивные изменения в структуре источников финансирования инвестиций. Организациями стали активнее использоваться привлеченные средства, на долю которых в 2009 года пришлось 37,5% от общего объема инвестиций, что существенно выше показателя прошлого года - 26,4%.

За январь-июнь 2009 года при строительстве и реконструкции объектов, финансируемых за счет средств областного бюджета, освоено 1497,5 млн.рублей. Основные приоритеты областной инвестиционной программы остались прежними: строительство Новосибирского онкологического центра, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, строительство объектов образования и спорта.

В плане естественного воспроизводства населения в области отмечены следующие аспекты: коэффициент рождаемости составил 9,6 промилле, что выше среднегодового показателя за последние 5 лет (9 промилле); растет доля вторых рождений. Решающую роль в этом сыграли такие областные программы, ориентированные на поддержку молодых семей, как, например, «Молодой семье ? доступное жилье».

Сократился разрыв между числом умерших и родившихся до 1,7 раза (за 2009 год). Численность умерших от несчастных случаев, отравлений и травм уменьшилась на 5,1%.

В 2009 году ситуация в сфере занятости остается стабильной. Положительными тенденциями стали: создание 4,7 тысяч рабочих мест в результате увеличения объемов инвестиций; организация новых крупных производств на территории области, развитие предпринимательской активности граждан, повышение трудовой мобильности населения, адаптация к экономическим переменам, сокращение размеров безработицы.

В отрасли здравоохранения обеспечивались государственные гарантии оказания населению бесплатной медицинской помощи в рамках Территориальной программы государственных гарантий оказания населению Новосибирской области бесплатной медицинской помощи на 2009 год. Большое внимание уделялось профилактической деятельности.

В сфере образования реализуется 7 программ. В целях обеспечения доступности качественного образования ведется оснащение 143 общеобразовательных центров и 12 ресурсных центров профессионального образования учебно-лабораторным и компьютерным оборудованием.

В целях реализации прав на образования и установление дополнительных видов социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принят Закон Новосибирской области «О материальной и социальной поддержке граждан, обучающихся в образовательных учреждениях, находящихся в ведении губернии и муниципальных образовательных учреждениях».

Делись добром ;)