Роль налога на добавленную стоимость в формировании доходов бюджета

курсовая работа

3.1 Плательщики НДС

В соответствии с главой 21, части 2 налогового кодекса РФ: Плательщиками налога на добавленную стоимость можно признать:

1. Юридических лиц;

2. Индивидуальных предпринимателей;

3. Лиц, признаваемых налогоплательщиками налога на добавленную стоимость в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом РФ.

Необходимо учитывать, что организации на законном основании может получить освобождение от выполнения обязанностей налогоплательщика, которые связанны с исчислением и уплатой НДС.

Согласно статье 145 налогового кодекса РФ: право на освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость имеют организации при условии, что за 3 предыдущих последовательно следующих календарных месяца, величина выручки от реализации продукции, без учёта налога на добавленную стоимость и налога с продаж, не превышает в общей сумме 2 миллиона рублей. При этом сам размер выручки от реализации продукции должен определяться исходя из всех оборотов по реализации продукции, как облагаемой, так и не облагаемой НДС.

Обратим внимание, что не могут быть освобождены от уплаты НДС, в случае если она реализует подакцизный товар и подакцизное минеральное сырье.

Для использования права на освобождение от уплаты НДС необходимо предварительно уведомить об этом налоговые органы. Так налогоплательщик, который использует право на освобождение от уплаты налога, представляет в налоговые органы по месту учета организации, письменное уведомление и документы, которые подтверждают право использование освобождения. Все необходимые документы должны быть предоставлены не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого плательщик налога планирует использовать право на освобождение.

Освобождение от уплаты НДС предоставляется на срок в 12 месяцев и может быть продлено, в случае соблюдения налогоплательщиком условий предоставления. При оформлении права на освобождение от уплаты налога заполняется форма уведомления для информирования налоговой службы, утвержденная Приказом МНС России от 04.07.2002г. № БГ-3-03/342 «О статье 145 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». В качестве документов, подтверждающих право на освобождение, относят:

-- выписку из бухгалтерского баланса (представляют организации);

-- выписку из книги продаж,

-- выписку из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций (представляют индивидуальные предприниматели)

-- копию журнала полученных и выставленных счетов-фактур.

Необходимо учитывать, что освобождения от обязанности уплаты налогоплательщиком платежей, которые связанны с исчислением и уплатой НДС, не освобождают от обязанностей:

-- выписки счет-фактур на цену реализованных товаров (работ, услуг) в общепринятом порядке. При этом в выписанных счет-фактурах, величина НДС не должна выделяться отдельной строкой, а на счете должна быть надпись «Без налога (НДС)» (п.5 ст.168 НК РФ);

-- ежемесячно представлять налоговые декларации в целях контроля за показателями выручки от реализации товаров (работ, услуг);

-- исполнять обязанности налогового агента в соответствии со ст.161 НК РФ.

В случае, если в период использования права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, в части уплаты НДС (включая периоды продления права на освобождение), выручка от реализации продукции, без учета налога на добавленную стоимость, за 3 предыдущих последовательно следующих календарных месяца превысит 2 миллиона рублей, а также если плательщик осуществлял деятельность по реализации подакцизных товаров или подакцизного минерального сырья, то налогоплательщик, начиная с 1-го числа месяца, в котором произошло данное превышение суммы выручки или осуществлялась реализация вышеуказанных товаров, и до окончания периода освобождения, утрачивают право на освобождение. Иными словами, начиная с 1-го числа месяца, в котором плательщик утратил право на освобождение, необходимо в общепринятом порядке исчислять и уплачивать налог на добавленную стоимость

Делись добром ;)